Приговор по уголовному делу



Дело № 1-67/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград                                                                      17 февраля 2012 года

Судья Дзержинского районного суда гор.Волгограда Благова О.А.,

при секретаре судебного заседания Шевченко Е.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г.Волгограда Кожедубовой Ю.А.

защитника подсудимого - адвоката Ибрагимовой Г.М. предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Федотова А.А.

потерпевшей Алексеевой Н.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Федотова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                  

У С Т А Н О В И Л:

Федотов А.А. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в Дзержинском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут, Федотов А.А., находясь по месту жительства в гараже, расположенном на территории домовладения по пе<адрес>, принадлежащем Алексеевой Н.Г. поехал с ней на рынок <данные изъяты> расположенный по <адрес> для приобретения краски для покраски забора указанного домовладения. После приобретения краски Алексеева Н.Г. отдала ключи от калитки домовладения Федотову А.А., чтобы тот поехал и начал красить забор, а сама осталась на рынке. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут поехал в указанное домовладение. Зная из разговоров Заруцкого А.К. и Алексеевой Н.Г. о том, что Алексеева Н.Г. хранит денежные средства в размере 50000 рублей в подушке в указанном домовладении, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения указанных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут, подъехав к указанному домовладению, он с помощью ключа, который дала ему Алексеева Н.Г. открыл калитку забора и прошел на территорию домовладения, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он прошел в гараж, расположенный на территории домовладения, взял гвоздодер и с его помощью отжал входную деревянную дверь дома, принадлежащего потерпевшей Алексеевой Н.Г., и незаконно проник в него. При обследовании дома, в одной из подушек, лежащих на кресле в зале, он, расстегнув молнию подушки, обнаружил сверток полимерного прозрачного пакета, в котором находились денежные средства в размере 50 000 рублей, он тайно взял его и положил в карман своей одежды, тем самым похитив их. После чего с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Алексеевой Н.Г. значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.       

Подсудимый Федотов А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Федотовым А.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федотов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Федотова А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологических диспансерах не состоит.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является особо опасный рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Федотова А.А., суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

       В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей Алексеевой Н.Г. на сумму 50000 рублей, суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку ущерб потерпевшей не возвращен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федотова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Федотову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Федотова ФИО8 в пользу Алексеевой ФИО8 50 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья                                                                О.А.Благова