Приговор по уголовному делу



Дело № 1- 152/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2012 года                                                                     г.Волгоград          

Судья Дзержинского районного суда гор. Волгограда Благова О.А.,

с участием государственного обвинителя -прокурора УСУ прокуратуры Волгоградской области Горбуновой И.В..,

потерпевшей Крыловой Л.А.

подсудимого Чекалина А.И.

защитника: адвоката Журавлева С.А. предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шевченко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Чекалина ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Чекалин А.И. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено в гор.Волгограде при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 20 минут Чекалин А.И. находясь в гостях у Крыловой Л.А. в <адрес>, воспользовавшись тем, что Крылова Л.А. спит, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), взяв с тумбы ключи от автомобиля <данные изъяты> госномер и не имея разрешения Крыловой Л.А. на управление принадлежащей ей на праве собственности автомобилем <данные изъяты> госномер подошел к данному автомобилю находящемуся напротив подъезда <адрес> и намереваясь покататься по улицам города открыл водительскую дверь, незаконно проник в салон автомобиля, где ключом от двигателя привел двигатель автомобиля в движение и поехал по <адрес> до <адрес>. На пересечении <адрес> и п<адрес> Чекалин А.И. повернул в сторону <адрес>, развернулся и продолжил движение в сторону поста ГАИ, расположенном на Самарском разъезде, где повернул направо и поехал по <адрес> магистрали в сторону <адрес>, доехав до <адрес> он решил развернуться и поехать обратно по 3-ей продольной магистрали в сторону <адрес>, где совершил столкновение с автомашиной <данные изъяты> госномер .

Подсудимый Чекалин А.И. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

       Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

      За преступление, в совершении которого обвиняется Чекалин А.И. уголовное наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При вышеизложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чекалин А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Чекалина А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и отца-инвалида первой группы.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Суд при назначении наказания учитывает положения ч.1 ст.62 и ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным назначить подсудимому Чекалину А.И. наказание без изоляции от общества с учетом ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чекалина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Чекалина А.И. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру принуждения Чекалину А.И. обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> госномер , свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение - возвратить потерпевшей Крыловой Л.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья                                                                         О.А.Благова