Приговор по уголовному делу



Дело № 1-69/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                              14 марта 2012 года

Дзержинский районный суд

под председательством судьи Григорьевой Л.М.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Ивлиевой Я.А.,

защитника Стародымова В.В., представившего ордер от (дата),

подсудимой Смольняковой С.А.,

при секретаре Цубенко К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смольняковой С.А., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Смольнякова С.А. хранила в целях сбыта, а также сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

С 01 по 10.01.2012 г. (точная дата и время следствием не установлены) Смольнякова С.А. приобрела у неустановленного следствием лица на территории «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, один литр спиртосодержащей жидкости в бутылке с надписью «Водка Коленвал» и с целью последующего сбыта хранила ее в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном на территории «<данные изъяты>».

16 января 2012 г. примерно в 11 час.10 мин., Смольнякова С.А., находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном на территории «<данные изъяты>», заведомо зная о том, что на реализуемую ею спиртосодержащую жидкость отсутствуют документы и лицензия, сбыла ГВВ 0,05 литров спиртосодержащей жидкости, которая по заключению пищевых экспертиз за №№ 382 и 383 от 20.01.2012 г. представляет собой спиртосодержащую жидкость, не соответствующую ГОСТу Р 51786-2001, опасную для жизни и здоровья потребителей из-за присутствии в нем ацетона, и при приеме внутрь могущего вызвать отравление.

           После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимая Смольнякова С.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая полностью признала свою вину, подтвердила обстоятельства совершения ею преступления, изложенные в обвинительном заключении, о полном согласии с обвинением и поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимая понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершение которого обвиняется Смольнякова С.А., уголовное наказание не превышает двух лет лишения свободы.

Защитник и государственный обвинитель согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

При вышеизложенных обстоятельствах суд пришел к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены; обвинение, с которым согласилась подсудимая Смольнякова С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования; и находит её действия подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Смольняковой С.А. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; данные о её личности, характеризующейся положительно, не судимой; влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи; смягчающие её наказание обстоятельства, которыми на основании ч. 1 ст.61 УК РФ суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смольняковой С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно путем применения к Смольняковой С.А. наказания в виде штрафа. Учитывая материальное положение подсудимой, не работающей, суд находит возможным определить размер штрафа в сумме 5000 руб.

Руководствуясь ст. ст.303- 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СМОЛЬНЯКОВУ С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме пяти тысяч рублей с рассрочкой его уплаты в марте 2012 г. - 2500 руб., в апреле 2012 г. - 2500 руб.

          Меру пресечения Смольняковой С.А. оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: одну бутылку из полимерного материала, вместимостью 0,5 л с художественно-оформленной заводской этикеткой с надписями «Кубай» и другим типографским текстом со спиртосодержащей жидкостью, одну стеклянную бутылку, вместимостью 1 л с художественно-оформленной заводской этикеткой с надписями «Водка Коленвал» и другим типографским текстом со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Дзержинскому району <адрес> СУ СК России по <адрес>, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

              

    

           Судья                             Л.М. Григорьева