П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Волгоград 6 марта 2012 года Дзержинский районный суд под председательством судьи Григорьевой Л.М., с участием государственного обвинителя Волгоградской транспортной прокуратуры Варламова Д.В., подсудимого Ткаченко А.А., защитника Ефремова А.А., представившего ордер № от (дата), при секретаре Барановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ткаченко А.А., <данные изъяты> юридически не судимого; обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ткаченко А.А. покушался на совершение трех краж, то есть тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. (дата) примерно в 16 час. Ткаченко А.А. и Зубков Д.С., осужденный приговором Дзержинского районного суда г. Волгограда от 23.12.2011г. (приговор вступил в законную силу 11.01.2012г.), находясь на расстоянии 300 м от <адрес>, с полувагона № грузового поезда №, совместно и по предварительному сговору с осужденным Зубковым Д.С., пытались похитить фрагменты лома черных металлов, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>» общим весом 400 кг и общей стоимостью 4 540 руб. Однако довести преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Ткаченко А.А. был задержан сотрудниками охраны и полиции. Зубков Д.С. с места преступления скрылся, лом черных металлов был изъят. (дата) примерно в 13 час. 20 мин. Ткаченко А.А. и Зубков Д.С., на автомобиле ГАЗ-3110, государственный регистрационный знак №, под управлением Ткаченко А.А. подъехали к территории железнодорожной ст. <адрес>, и, действуя совместно и по предварительному сговору, залезли на полувагон № грузового поезда № и пытались похитить фрагменты лома черных металлов, принадлежащих ТОО «<данные изъяты>», общим весом 300 кг, общей стоимостью 2 128 руб. 82 коп. Однако преступление не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны и полиции, лом черных металлов был изъят. (дата) примерно в 04 час. Ткаченко А.А. и Зубков Д.С., находясь на расстоянии 15 м от частного домовладения № на <адрес>, совместно и по предварительному сговору, с полувагона № грузового поезда № пытались похитить фрагменты лома черных металлов чугунного чушкового, принадлежащего компании «<данные изъяты>», общим весом 380 кг, общей стоимостью 4 815 руб. 55 коп. Однако довести до конца преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте сотрудниками охраны и полиции, лом черных металлов был изъят. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимый Ткаченко А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Ткаченко А.А. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердил фактические обстоятельства совершенных им преступлений, изложенных в обвинительном заключении, а также о полном согласии с обвинением и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступления, в совершении которых обвиняется Ткаченко А.А., уголовное наказание не превышает пяти лет лишения свободы. Представители потерпевших НВВ, ШЕИ и ДЮП просили дело рассмотреть в их отсутствие и в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. При вышеизложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ткаченко А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на предварительном следствии, поэтому находит его действия подлежащими квалификации по каждому из трех преступлений по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ткаченко А.А. преступлений, относящихся к категории средней тяжести; данные о его личности, характеризующегося отрицательно; влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи; смягчающие обстоятельства, которыми на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Ткаченко А.А., судом не установлено. Учитывая количество совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает обоснованным назначить Ткаченко А.А. наказание в виде лишения свободы. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Ткаченко А.А. суд определяет колонию-поселение. Руководствуясь ст. ст. 303- 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ТКАЧЕНКО А.А. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание по каждому преступлению с применением ч.1 ст.62 УК РФ по три месяца лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Ткаченко А.А. определить пять месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Меру пресечения - содержание под стражей - оставить до вступления приговора в законную силу. К месту отбывания наказания осужденному следовать под конвоем. Срок наказания исчислять с 18 января 2012г. При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: похищенный лом черных металлов общим весом 300 кг., лом черных металлов общим весом 400 кг., лом черных металлов общим весом 380 кг., переданный на временное хранение ИП «<данные изъяты>» ГНХ, возвратить по принадлежности потерпевшим. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения; осужденному, находящему под стражей, в тот же период со времени вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе подать письменные возражения. Судья: Григорьева Л.М.