П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Волгоград 7 марта 2012 года Дзержинский районный суд под председательством судьи Григорьевой Л.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района Ивлиевой Я.А., подсудимого Кассина П.В., защитника Стародымова В.В., представившего ордер № от (дата), при секретаре Барановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кассина П.В., родившегося <данные изъяты> не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кассин П.В. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. (дата) примерно в 17 час. подсудимый Кассин П.В., находясь в квартире потерпевшей ЛЮВ по адресу: <адрес>, похитил мобильный телефон «LGGS 290» стоимостью 2500 руб., и фотоаппарат «ExilimCX-14» стоимостью 3000 руб., принадлежащие потерпевшей. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ЛЮВ значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 руб. Материальный ущерб возмещен полностью. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимый Кассин П.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Кассин П.В. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердил фактические обстоятельства совершенного им преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своем полном согласии с обвинением и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела и что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Кассин П.В., уголовное наказание не превышает пяти лет лишения свободы. Потерпевшая ЛЮВ не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и в ее отсутствии. Защитник и государственный обвинитель согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. При вышеизложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кассин П.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на предварительном следствии, и находит его действия подлежащими квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кассиным П.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести; данные о его личности, характеризующегося удовлетворительно, не судимого; влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи; смягчающие его наказание обстоятельства, которыми на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Кассина П.В. судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и применяет ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст.303- 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КАССИНА П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание шесть месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кассину П.В. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которых он должен доказать свое исправление. Обязать Кассина П.В. не менять постоянное место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, ежемесячно являться для регистрации в данный орган. Меру пресечения Кассину П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу. При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сохранную расписку о получении потерпевшей ЛЮВ денежных средств в сумме 3 000 рублей от подозреваемого Кассина П.В. в счет погашения ущерба, причиненного хищением имущества; ксерокопию кассового чека на сотовый телефон «LGGS 290», закупочный акт № от (дата) на похищенный сотовый телефон «LGGS 290», приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при деле весь срок хранения последнего; сотовый телефон «LGGS 290», возвращенный под сохранную расписку потерпевшей, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать возражения в письменном виде. Судья Григорьева Л.М.