П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Волгоград 06 марта 2012 года Дзержинский районный суд под председательством судьи Григорьевой Л.М., с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Ивлиевой Я.А., защитника Стародымова В.В., представившего ордер №от (дата), подсудимого Морковина С.В., при секретаре Барановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Морковина С.В., <данные изъяты> судимого: 1) 11.04.2011г. по ч. 1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей; 2) 12.10.2011г. по ч. 1 ст. 238 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в один год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Морковин С.В. произвел и хранил в целях сбыта, а также сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. В период с (дата) по (дата) Морковин С.В., находясь на продовольственном рынке «<данные изъяты>» в <адрес> за 150 руб. приобрел у неустановленного следствием лица 2 литра спирта неизвестного происхождения. (дата) у себя в доме по адресу: <адрес>, с целью реализации спиртосодержащей продукции из приобретенного ранее спирта неизвестного происхождения, подсудимый приготовил спиртосодержащий раствор, разлил его в бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «Водка Ямская» и хранил в своем доме с целью последующей реализации. (дата) примерно в 13 час.30 мин. у себя дома Морковин С.В., заведомо зная о том, что на реализуемую им спиртосодержащую жидкость отсутствуют документы и лицензия, за 50 руб. сбыл БСВ бутылку емкостью 0,5 литров с надписью «Водка Ямская» со спиртосодержащей жидкостью, которая по заключению пищевой и токсикологической экспертиз за №№ и 381 от (дата) представляет собой спиртосодержащую жидкость, изготовленную кустарным способом, не соответствующую ГОСТу Р51355-99 и ГОСТу Р51786-2001, опасную для жизни и здоровья потребителей по показателю присутствия ацетона, и при приеме внутрь может вызвать отравление. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимый Морковин С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Морковин С.В. в судебном заседании полностью признал свою вину, подтвердил обстоятельства совершенного им преступления, изложенные в обвинительном заключении, о полном согласии с обвинением и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершение которого обвиняется Морковин С.В., уголовное наказание не превышает двух лет лишения свободы. Защитник и государственный обвинитель также согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. При вышеизложенных обстоятельствах суд пришел к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый Морковин С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, и находит его действия подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта, и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Морковиным С.В. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; данные о его личности, характеризующегося положительно, судимого; влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи; смягчающие его наказание обстоятельства, которыми на основании ч. 1 ст.61 УК РФ суд считает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Морковина С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, смягчающие вину подсудимого обстоятельства, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным сохранить условное осуждение, назначенное ему приговором суда 12 октября 2011 г. Руководствуясь ст. ст.303- 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: МОРКОВИНА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу. Приговоры Дзержинского районного суда г. Волгограда от 11 апреля 2011г. и 12 октября 2011 г. исполнять самостоятельно. При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Водка Ямская», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК России по <адрес>, уничтожить, как не представляющую ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Судья Л.М. Григорьева