Приговор по уголовному делу



Дело № 1-101/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград                                                                      5 марта 2012 года

Судья Дзержинского районного суда гор.Волгограда Благова О.А.,

с участием:

государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Антоновой М.С.,

подсудимого Кузьмичева А.А.,

защитника - адвоката Денисенко В.В. предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шевченко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кузьмичева ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>: <адрес>,

обвиняемого в совершении     преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмичев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в гор.Волгограде при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 20 минут, Кузьмичев А.А., находясь около первого подъезда <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства у неустановленного лица для собственного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел за 1000 рублей один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,63 грамма, что согласно постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» №76 от 7.02.2006 года является крупным размером, который стал незаконно хранить при себе в левом наружном кармане синей куртки, надетой на нем до ДД.ММ.ГГГГ 13 часов 00 минут, когда он был задержан сотрудниками полиции на трамвайной остановке «улица <адрес>», расположенной у торгового павильона по <адрес> <адрес> в <адрес> по направлению движения в сторону <адрес>, и в ходе его личного досмотра указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Кузьмичев А.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Кузьмичевым А.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кузьмичева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Вместе с тем, как установлено в судебном заседании Кузьмичев А.А. ранее <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ - В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, учитывая личность виновного, а также поведение осужденного в период отбытия испытательного срока, суд считает возможным назначить Кузьмичеву А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ без реального отбытия наказания, а приговор в отношении указанного лица от ДД.ММ.ГГГГ оставить на самостоятельное исполнение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьмичева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кузьмичеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузьмичева А.А. оставить на самостоятельное исполнение.

Обязать Кузьмичева А.А. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Кузьмичеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин находящийся в камере хранения ОП-3 УМВД России по г.Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

<данные изъяты>

<данные изъяты>