Дело № 1- 142/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Волгоград 5 марта 2012 года Судья Дзержинского районного суда гор. Волгограда Благова О.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Волгограда Антоновой М.С., подсудимого Исаева П.А., защитника: адвоката Колышевой З.П. предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шевченко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Исаева ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Исаев П.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление совершено в Дзержинском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Исаев П.А. был поставлен на воинский учет в отделе военного комиссариата Волгоградской области по Дзержинскому и Центральному районам г.Волгограда и состоит на учете по настоящее время. Решением медицинской комиссии от ДД.ММ.ГГГГ отдела военного комиссариата Волгоградской области по Дзержинскому и Центральному районам г.Волгограда Исаеву П.А. был поставлен диагноз «фиксированный сколиоз 1 степени», в связи с чем последний был признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями с категорией годности «№». Исаеву П.А. было выдано направление для прохождения дополнительного медицинского освидетельствования в МУЗ «Поликлиника №», по результатам которого он должен был явиться в военный комиссариат с результатами обследования, однако последний в военный комиссариат не явился. ДД.ММ.ГГГГ Исаеву П.А. специалистом по воинскому учету и бронированию «Волгоградского государственного социально-педагогического университета» Комаровой Т.В., где Исаев П.А. осуществляет учебу, под его личную роспись была вручена повестка на ДД.ММ.ГГГГ о явке в отдел военного комиссариата Волгоградской области по Дзержинскому и Центральному районам г.Волгограда для прохождения медицинской комиссии, однако Исаев П.А. будучи вызванным по повестке военного комиссариата для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Волгоградской области по Дзержинскому и Центральному районам г.Волгограда для прохождения медицинской комиссии не явился, документально подтвержденную уважительную причину неявки не предоставил. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Исаев П.А. продолжал уклоняться от мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Таким образом, Исаев П.А. уклонился от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от прохождения военной службы до окончания срока призыва, установленного Указом Президента Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Исаев П.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено, что ходатайство Исаевым П.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исаев П.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Исаева П.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Российской Федерации как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности. Суд при назначении наказания учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным назначить подсудимому Исаеву П.А. наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Исаева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения Исаеву П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: личное дело Исаева П.А.-возвратить в отдел военного комиссариата Волгоградской области по Дзержинскому и Центральному районам г.Волгограда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.