Уголовное дело № 1-160/2012 года П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе: Председательствующего судьи Музраева З.К. при секретаре судебного заседания ФИО11 с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО14 защитника - адвоката ФИО16, предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов <адрес> подсудимогоФоменко Д.С. « 20 » марта 2012 года в городе Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФОМЕНКО ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в рабочем поселке <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, в совершении преступлений, предусмотренных пунктами « а, б, в » части 2 статьи 158, пунктами « а, б, в » части 2 статьи 158, пунктами « а, б, в » части 2 статьи 158, пунктами « а, б, в » части 2 статьи 158, пунктами « а, б, в » части 2 статьи 158, пунктами « а, б, в » части 2 статьи 158, пунктами « а, б, в » части 2 статьи 158, пунктами « а, б, в » части 2 статьи 158 и пунктами « а, б, в » части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Фоменко Д.С. совершил девять краж, то есть девять тайных хищений чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Фоменко Д.С. вместе ФИО12 находились в торговом павильоне «<данные изъяты>» рынка Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где осуществлял покупки. После совершения покупок Фоменко Д.С. и ФИО12 вернулись по месту своего временного проживания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут у Фоменко Д.С. возник умысел на тайное хищение какого-либо имущества из торгового павильона «<данные изъяты>» рынка Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Фоменко Д.С. предложил ФИО12 совершить кражу из торгового павильона «<данные изъяты>» рынка Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>», похищенное продать, а вырученные деньги от продажи похищенного поделить между собой. ФИО12 согласился с предложением Фоменко Д.С. Фоменко Д.С. и ФИО12 вступив в преступный сговор на совершение краж из торгового павильона «<данные изъяты>» рынка Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, распределили между собой роли. Согласно распределенным ролям, Фоменко Д.С. вскроет входную дверь торгового павильона, а ФИО12 останется на улице около торгового павильона наблюдать за окружающей обстановкой, в случае опасности предупредить Фоменко Д.С. Реализуя умысел, Фоменко Д.С. взял с собой отвертку, кухонный нож и стамеску. Потом Фоменко Д.С. и ФИО12 доехали до рынка Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 40 минут Фоменко Д.С. и ФИО12 подошли к закрытым воротам, через которые осуществляется вход на огражденную территорию вышеуказанного рынка, убедились, что на территории рынка и около него никого нет. Действуя согласно распределенным ролям, Фоменко Д.С. проник на территорию рынка Общества с Ограниченной Ответственностью «Озон», а ФИО12 остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, в случае опасности предупредить Фоменко Д.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут Фоменко Д.С. подошел к торговому павильону «<данные изъяты>», где с помощью принесенной стамески, вырезал в нижней части входной пластиковой двери торгового павильона «<данные изъяты>» фрагмент пластика, выбил его. Затем Фоменко Д.С. через образовавшийся проём проник внутрь торгового павильона «<данные изъяты>», осмотрев помещение указанного торгового павильона. Потом Фоменко Д.С. направился к воротам, где его ждал ФИО12, чтобы сообщить последнему о взломе входной двери. После чего Фоменко Д.С. и ФИО12 проникли через проём в нижней части входной пластиковой двери в торговый павильон «<данные изъяты>». Фоменко Д.С. и ФИО12 проникнув в торговый павильон «<данные изъяты>», подошли к торговому отделу индивидуального предпринимателя ФИО5 Фоменко Д.С. сломал рольставни указанного торгового отдела. Потом Фоменко Д.С. и ФИО12 проникли в торговый отдел индивидуального предпринимателя ФИО5, откуда тайно похитили мужскую футболку, стоимостью 700 рублей, 4 мужские толстовки, стоимостью 1300 рублей каждая, всего на общую сумму 5200 рублей; 2 мужские толстовки, стоимостью 1500 рублей каждая, всего на общую 3000 рублей; мужскую спортивную куртку, стоимостью 1000 рублей; 15 мужских спортивных штанов, стоимостью 1100 рублей каждая, всего на общую сумму 16500 рублей; 5 мужских спортивных штанов, стоимостью 1000 рублей каждый, всего на общую сумму 5000 рублей. После чего Фоменко Д.С. и ФИО12 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, впоследствии им распорядились по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 31400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 20 минут Фоменко Д.С. и ФИО12 находясь в помещении торгового павильона «<данные изъяты>» рынка Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, продолжили совершать кражу из указанного торгового павильона. Фоменко Д.С. и ФИО12 подошли к торговому отделу индивидуального предпринимателя ФИО3, где Фоменко Д.С. сломал рольставни вышеуказанного торгового отдела. Потом Фоменко Д.С. и ФИО12 проникли в торговый отдел индивидуального предпринимателя ФИО3, откуда тайно похитили деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО3 После чего Фоменко Д.С. и ФИО12 с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылись, впоследствии им распорядились по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут Фоменко Д.С. и ФИО12 находясь в помещении торгового павильона «<данные изъяты>» рынка Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, продолжили совершать кражу из указанного торгового павильона. Фоменко Д.С. и ФИО12 подошли к торговому отделу индивидуального предпринимателя ФИО6, где Фоменко Д.С. сломал рольставни указанного торгового отдела. Фоменко Д.С. и ФИО12 проникли в указанный торговый отдел индивидуального предпринимателя ФИО6, откуда тайно похитили деньги в сумме 6600 рублей; 1 мужской свитер «<данные изъяты>», стоимостью 1800 рублей; 1 мужской свитер «<данные изъяты>», стоимостью 1600 рублей; 1 мужской свитер «<данные изъяты>», стоимостью 1300 рублей; 7 мужских свитеров «<данные изъяты>», стоимостью 1800 рублей каждый, всего на общую сумму 12600 рублей; 1 мужской свитер «<данные изъяты>», стоимостью 1200 рублей; 1 мужской свитер «<данные изъяты>», стоимостью 2600 рублей; 1 мужской свитер «<данные изъяты>», стоимостью 1100 рублей; 1 мужской свитер «<данные изъяты>», стоимостью 1100 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО6 После чего Фоменко Д.С. и ФИО12 с похищенным с места совершения преступления скрылись, впоследствии им распорядились по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 29900 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 50 минут Фоменко Д.С. и ФИО12 находясь в помещении торгового павильона «<данные изъяты>» рынка Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, продолжили совершать кражу из указанного торгового павильона. Фоменко Д.С. и ФИО12 подошли к торговому отделу индивидуального предпринимателя ФИО7 Фоменко Д.С. сломал рольставни указанного торгового отдела. Фоменко Д.С. и ФИО12 проникли в торговый отдел индивидуального предпринимателя ФИО7, откуда тайно похитили 2 спортивных костюма «<данные изъяты>», стоимостью 1750 рублей каждый, всего на общую сумму 3500 рублей; 7 мужских зимних курток «<данные изъяты>», стоимостью 2200 рублей каждая, всего на общую сумму 15400 рублей; 1 мужскую зимнюю куртку «<данные изъяты>», стоимостью 1750 рублей; 5 мужских спортивных штанов «<данные изъяты>», стоимостью 750 рублей каждый, всего на общую сумму 3750 рублей; 2 мужских толстовки, стоимостью 850 рублей каждая, всего на общую сумму 1700 рублей; 1 мужскую вязанную куртку, стоимостью 1950 рублей; 1 мужскую зимнюю куртку «<данные изъяты>», стоимостью 1350 рублей. После чего Фоменко Д.С. и ФИО12 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, впоследствии им распорядились по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 29400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 05 минут Фоменко Д.С. и ФИО12 находясь в помещении торгового павильона «<данные изъяты>» рынка Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, продолжили совершать кражу из указанного торгового павильона. Фоменко Д.С. и ФИО12 подошли к торговому отделу индивидуального предпринимателя ФИО8 Фоменко Д.С. сломал рольставни указанного торгового отдела. Фоменко Д.С. и ФИО12 проникли в торговый отдел индивидуального предпринимателя ФИО8, откуда тайно похитили 1 дорожный чемодан, стоимостью 750 рублей; спортивную сумку «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей; 1 спортивную сумку «<данные изъяты>» стоимостью 180 рублей; мужской кожаный планшет, стоимостью 560 рублей; дорожную сумку, стоимостью 200 рублей; 3 мужских кошелька, стоимостью 200 рублей каждый, всего на общую сумму 600 рублей; 7 ремней с большой крытой пряжкой, стоимостью 180 рублей каждый, всего на общую сумму 900 рублей; 5 ремней с полуавтоматической пряжкой, стоимостью 180 рублей каждый, всего на общую сумму 900 рублей; 9 ремней для джинс, стоимостью 200 рублей каждый, всего на общую сумму 1800 рублей; 13 ремней мужских классических, стоимостью 90 рублей каждый, всего на общую сумму 1170 рублей. После чего Фоменко Д.С. и ФИО12 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, впоследствии им распорядились по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 7900 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 20 минут Фоменко Д.С. и ФИО12 находясь в помещении торгового павильона «<данные изъяты>» рынка Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, продолжили совершать кражу из указанного торгового павильона. Фоменко Д.С. и ФИО12 подошли к торговому отделу индивидуального предпринимателя ФИО2 Фоменко Д.С. сломал рольставни указанного торгового отдела. Фоменко Д.С. и ФИО12 проникли в торговый отдел индивидуального предпринимателя ФИО2, откуда тайно похитили ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 37000 рублей; сумку черного цвета, стоимостью 3000 рублей; беспроводную компьютерную мышь, стоимостью 2500 рублей; портативный ДВД проигрыватель «<данные изъяты>», стоимостью 4700 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 7500 рублей; деньги в сумме 10000 рублей. После чего Фоменко Д.С. и ФИО12 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, впоследствии им распорядились по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 64700 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 35 минут Фоменко Д.С. и ФИО12 находясь в помещении торгового павильона «<данные изъяты>» рынка Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, продолжили совершать кражу из указанного торгового павильона. Фоменко Д.С. и ФИО12 подошли к торговому отделу индивидуального предпринимателя ФИО4 Фоменко Д.С. сломал рольставни указанного торгового отдела. Фоменко Д.С. и ФИО12 проникли в торговый отдел индивидуального предпринимателя ФИО4, откуда тайно похитили портативный ДВД проигрыватель «<данные изъяты>», стоимостью 6000 рублей. После чего Фоменко Д.С. и ФИО12 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, впоследствии им распорядились по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 час 55 минут Фоменко Д.С. и ФИО12 находясь в помещении торгового павильона «<данные изъяты>» рынка Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, продолжили совершать кражу из указанного торгового павильона. Фоменко Д.С. и ФИО12 подошли к торговому отделу индивидуального предпринимателя ФИО13 Фоменко Д.С. сломал рольставни указанного торгового отдела. Фоменко Д.С. и ФИО12 проникли в торговый отдел индивидуального предпринимателя ФИО9, откуда тайно похитили 5 пар мужских кроссовок «<данные изъяты>», стоимостью 1200 рублей каждая, всего на общую сумму 6000 рублей, 1 пару мужских мокасин «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей. После чего Фоменко Д.С. и ФИО12 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, впоследствии им распорядились по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 час 15 минут Фоменко Д.С. и ФИО12 находясь в помещении торгового павильона «<данные изъяты>» рынка Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, продолжили совершать кражу из указанного торгового павильона. Фоменко Д.С. и ФИО12 подошли к торговому отделу индивидуального предпринимателя ФИО10 ФИО1 сломал рольставни указанного торгового отдела. Фоменко Д.С. и ФИО12 проникли в торговый отдел индивидуального предпринимателя ФИО10, откуда тайно похитили 8 джинс «<данные изъяты>» светло-синего цвета, стоимостью 2000 рублей каждые, всего на общую сумму 16000 рублей; 5 джинс «<данные изъяты>» черного цвета, стоимостью 1800 рублей каждые, всего на общую сумму 9000 рублей; 8 джинс «<данные изъяты>» темно-синего цвета, стоимостью 1700 рублей каждые, всего на общую сумму 13600 рублей; 8 джинс «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей каждые, всего на общую сумму 16000 рублей; 2 джинс «<данные изъяты>» черного и серого цветов, стоимостью 1800 рублей каждые, всего на общую сумму 3600 рублей; 2 мужских брюк фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей каждые, всего на общую сумму 4000 рублей; мужские брюки «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей. После чего Фоменко Д.С. и ФИО12 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, впоследствии им распорядились по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 64200 рублей. В судебном заседании подсудимый Фоменко Д.С. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО5, ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО2, ФИО4, ФИО13 и ФИО10 не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель ФИО14 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Заслушав подсудимого Фоменко Д.С., защитника ФИО16, государственного обвинителя ФИО14, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Фоменко Д.С.подлежат квалификации: - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, кража имущества индивидуального предпринимателя ФИО5, по пунктам « а, б, в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинение значительного ущерба гражданину; - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, кража имущества индивидуального предпринимателя ФИО3, по пунктам « а, б, в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинение значительного ущерба гражданину; - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, кража имущества индивидуального предпринимателя ФИО6, по пунктам « а, б, в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинение значительного ущерба гражданину; - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, кража имущества индивидуального предпринимателя ФИО7, по пунктам « а, б, в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинение значительного ущерба гражданину; - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, кража имущества индивидуального предпринимателя ФИО8, по пунктам « а, б, в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинение значительного ущерба гражданину; - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, кража имущества индивидуального предпринимателя ФИО2, по пунктам « а, б, в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинение значительного ущерба гражданину; - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, кража имущества индивидуального предпринимателя ФИО4, по пунктам « а, б, в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинение значительного ущерба гражданину; - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, кража имущества индивидуального предпринимателя ФИО9, по пунктам « а, б, в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинение значительного ущерба гражданину; - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, кража имущества индивидуального предпринимателя ФИО10, по пунктам « а, б, в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинение значительного ущерба гражданину. Удостоверившись, что подсудимый Фоменко Д.С. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступления, совершенные Фоменко Д.С., относятся к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фоменко Д.С., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Фоменко Д.С., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: явки с повинной; признание вины; раскаяние в содеянном. Суд учитывает данные о личности Фоменко Д.С., который имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно. В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения Фоменко Д.С. наказания в виде реального лишения свободы. Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить Фоменко Д.С. уголовное наказание без применения статьи 73 УК РФ. Вид исправительной колонии в соответствии со статьей 58 УК РФ, Фоменко Д.С. должна быть назначена колония-поселение. Рассматривая в соответствии со статьей 309 УПК РФ гражданские иски потерпевших ФИО2 в сумме 10000 рублей, ФИО3 в сумме 10000 рублей, и ФИО4 в сумме 6000 рублей, которые признаны ответчиком Фоменко Д.С., суд приходит к выводу, что гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3 и ФИО4 подлежат удовлетворению в полном объёме. По уголовному делу заявлены иски потерпевшими ФИО5 в сумме 31400 рублей, ФИО6 в сумме 29990 рублей, ФИО7 29400 рублей, ФИО8 в сумме 7900 рублей, ФИО9 в сумме 7000 рублей, и ФИО10 в сумме 64200 рублей. Как следует из материалов уголовного дела потерпевшим ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 частично возвращено похищенное имущество. В дополнительных допросах указанные потерпевшие заявляют о причинении им имущественного ущерба: ФИО5 в сумме 23100 рублей, ФИО6 в сумме 22000 рублей, ФИО7 в сумме 19500 рублей, ФИО8 в сумме 3430 рублей, ФИО9 в сумме 3400 рублей, и ФИО10 в сумме 39000 рублей. Истцами ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 в соответствии со статьей 39 ГПК РФ не заявлены изменения исковых требований. По исковым требованиям потерпевших: ФИО5 в сумме 31400 рублей, ФИО6 в сумме 29990 рублей, ФИО7 29400 рублей, ФИО8 в сумме 7900 рублей, ФИО9 в сумме 7000 рублей, и ФИО10 в сумме 64200 рублей, необходимы арифметические расчеты, и поэтому суд полагает исковые требования потерпевших передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь статьями 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФОМЕНКО ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами « а, б, в » части 2 статьи 158, пунктами « а, б, в » части 2 статьи 158, пунктами « а, б, в » части 2 статьи 158, пунктами « а, б, в » части 2 статьи 158, пунктами « а, б, в » части 2 статьи 158, пунктами « а, б, в » части 2 статьи 158, пунктами « а, б, в » части 2 статьи 158, пунктами « а, б, в » части 2 статьи 158 и пунктами « а, б, в » части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, кража имущества индивидуального предпринимателя ФИО5, по пунктам « а, б, в » части 2 статьи 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, кража имущества индивидуального предпринимателя ФИО3, по пунктам « а, б, в » части 2 статьи 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, кража имущества индивидуального предпринимателя ФИО6, по пунктам « а, б, в » части 2 статьи 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, кража имущества индивидуального предпринимателя ФИО7, по пунктам « а, б, в » части 2 статьи 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, кража имущества индивидуального предпринимателя ФИО8, по пунктам « а, б, в » части 2 статьи 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, кража имущества индивидуального предпринимателя ФИО2, по пунктам « а, б, в » части 2 статьи 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, кража имущества индивидуального предпринимателя ФИО4, по пунктам « а, б, в » части 2 статьи 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, кража имущества индивидуального предпринимателя ФИО9, по пунктам « а, б, в » части 2 статьи 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, кража имущества индивидуального предпринимателя ФИО10, по пунктам « а, б, в » части 2 статьи 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Фоменко Дмитрию Сергеевичу в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ноутбук «<данные изъяты>»; сумку для ноутбука; сотовый телефон «<данные изъяты>»; портативный ДВД проигрыватель «<данные изъяты>»; 2 ремня коричневого цвета в клетку; 5 ремней разных цветов с металлической бляшкой; 4 ремня черного цвета с надписью «<данные изъяты>»; 3 ремня черного цвета с пластмассовой бляшкой; 2 мужских черных кроссовок на шнурках; мужские черные кроссовки на шнурках; спортивная мужская куртка бело-красного цвета; мужские спортивный штаны черного цвета «<данные изъяты>»; мужские спортивный штаны черного цвета «<данные изъяты>»; мужские спортивный штаны черного цвета «<данные изъяты>»; мужские спортивный штаны черного цвета «<данные изъяты>»; спортивную мужскую кофту «<данные изъяты>»; мужские синие джинсы «<данные изъяты>»; 5 мужских штанов черного цвета «<данные изъяты>»; 6 мужских синих джинсов «<данные изъяты>»; спортивную сумку синего цвета из плащевки; спортивную мужскую кофту «<данные изъяты>»; спортивную мужскую куртка «<данные изъяты>»; спортивную мужскую куртку «<данные изъяты>»; мужские спортивные штаны черного цвета «<данные изъяты>»; сумка из плащевки зеленого цвета; мужские штаны серного цвета в мелкую клетку; мужскую сумку черного цвета; кошелек черного цвета; спортивную сумку синего цвета из плащевки; мужскую зимнюю куртку «<данные изъяты>»; мужской вязанный свитер серого цвета; мужские черные кроссовки на шнурках; мужскую вязаную кофту черного цвета; 2 металлических бляшки для ремней; мужские штаны черного цвета; мужскую зимнюю куртку «<данные изъяты>» без капюшона; мужские спортивные штаны, черного цвета «<данные изъяты>»; мужской вязанный свитер синего цвета; мужской вязаный свитер молочного цвета; мужской вязаный свитер белого цвета с капюшон; дорожный чемодан черного цвета; свидетельство о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи в индивидуальном предпринимателе; свидетельство о постановки на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации; договора № о предоставлении торговой площади в павильоне непродовольственных товаров Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>»; свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; свидетельство о постановки на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации; договор № о предоставлении торговой площади в павильоне непродовольственных товаров Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>»; свидетельство о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи в индивидуальном предпринимателе; свидетельство о постановки на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации; договор № о предоставлении торговой площади в павильоне непродовольственных товаров Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>»; свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; свидетельство о постановки на учет в налоговом органе физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации; договор № о предоставлении торговой площади в павильоне непродовольственных товаров Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>»; кассовый чек на ДВД-плеер и товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; договор № о предоставлении торговой площади в павильоне непродовольственных товаров Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>»; свидетельство о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей; договор № о предоставлении торговой площади в павильоне непродовольственных товаров Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>»; свидетельство о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе; свидетельство о постановки на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации; договор № о предоставлении торговой площади в павильоне непродовольственных товаров Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>»; копию лицензии № от ДД.ММ.ГГГГ на осуществление негосударственной (частной) охранной деятельности; копию договора №-Г от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; договор о предоставлении торговой площади в павильоне непродовольственных товаров Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>», находящиеся на хранение у потерпевших - вернуть собственникам. Кухонный нож, отвертку и стамеску, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № Управления МВД Российской Федерации по городу Волгограду - уничтожить. Взыскать с Фоменко Дмитрия Сергеевича в пользу ФИО2 возмещение материального ущерба в сумме 10000 рублей. Взыскать с Фоменко Дмитрия Сергеевича в пользу ФИО3 возмещение материального ущерба в сумме 10000 рублей. Взыскать с Фоменко Дмитрия Сергеевича в пользу ФИО4 возмещение материального ущерба в сумме 6000 рублей. Признать за ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 право на удовлетворение гражданского иска, и передать данный вопрос для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Судья: подпись З.К.Музраев