Уголовное дело № 1-180/2012 года П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе Председательствующего судьи Музраева З.К. при секретаре судебного заседания ФИО3 с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО4 защитника - адвоката ФИО5, предъявившей удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ филиалом № некоммерческой организации Волгоградская межрайонная коллегия адвокатов подсудимогоСемененко С.А. « 21 » марта 2012 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СЕМЕНЕНКО СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего <данные изъяты> и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Дзержинского района г.Волгограда по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 228.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима; на основании постановления Дзержинского районного суда г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 02 месяца 02 дня, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Семененко С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Семененко С.А., находясь около дома № №, расположенного по <адрес>, с целью личного потребления, незаконно приобрел у незнакомого мужчины один сверток из полиэтилена с веществом в виде порошка белого цвета без выраженного запаха, массой 0,57 грамма, являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, относящееся к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Семененко С.А. незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов Семененко С.А. задержали сотрудники полиции около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где при личном досмотре Семененко С.А. изъяли один сверток с наркотическим средством - героин. В судебном заседании подсудимый Семененко С.А. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО4 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Заслушав подсудимого Семененко С.А., защитника ФИО5, государственного обвинителя ФИО4, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Семененко С.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере. Удостоверившись, что подсудимый Семененко С.А. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Семененко С.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Семененко С.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд относит: рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Семененко С.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: наличие малолетнего ребенка у виновного; активное способствование расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном. Суд учитывает данные о личности Семененко С.А., который имеет постоянное место жительство и работы, где характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Семененко С.А. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ - условно. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : СЕМЕНЕНКО СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Семененко Сергею Александровичу считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа. Меру процессуального принуждения Семененко Сергею Александровичу в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, массой 0,53 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД Российской Федерации по городу Волгограду - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Судья: подпись З.К.Музраев