приговор по уголовному делу



Дело № 1-201/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 апреля 2012 года                                                                       г.Волгоград                                                                        

Судья Дзержинского районного суда гор.Волгограда Благова О.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Волгограда Кожедубовой Ю.А.,

подсудимой Эшчановой Н.К.,

защитника - адвоката Стародымова В.В., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Шевченко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Эшчановой ФИО8, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, р.<адрес>,

обвиняемой в совершении     преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Эшчанова Н.К. произвела, хранила в целях сбыта и сбыла товары и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено в Дзержинском районе городе Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут Эшчанова Н.К., находясь в торговом киоске под названием «<данные изъяты> расположенном на территории «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, преследуя цель извлечения материальной прибыли, изготовила из заранее приобретенных продуктов питания готовую продукцию, а именно «шаурму», которую впоследствии хранила в ненадлежащих условиях.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 35 минут в торговом киоске под названием «<данные изъяты>», расположенном на территории «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, Эшчанова Н.К., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продуктов питания, не соответствующих требованиям СанПиН, заведомо зная, что на реализуемую в ее торговом павильоне продукцию отсутствуют какие-либо документы и в связи с этим, осознавая, что готовая продукция «шаурма» не соответствует требованиям СанПиН, реализовала покупателю Панченко Д.П.«шаурму» в батоне из курицы по цене 60 рублей, представляющее собой продукты питания не соответствующие требованиям СанПиН, являющимися опасными для здоровья потребителя.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут, Эшчанова Н.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на производство, хранение и последующий сбыт продуктов питания, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, достоверно зная, что реализуемая в ее торговом павильоне продукция не соответствует требованиям СанПиН, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, организовала изготовление из продуктов, которые ненадлежащим образом хранились, готовую продукцию шаурму в батоне из курицы для дальнейшей реализации, По результатам проведенного исследования, изъятая в торговом киоске под названием «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ готовая продукция шаурма в батоне из курицы не соответствуют требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 индекс 1.9.15.13 (КМАФАнМ БГКП) и соответственно и является опасной для здоровья потребителя.

Подсудимая Эшчанова Н.К. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Эшчановой Н.К. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Эшчановой Н.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой Эшчановой Н.К., суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества путем назначения ей наказания в виде штрафа.

Суд при назначении наказания учитывает положения ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Эшчанову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Эшчановой Н.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья                                                                                     О.А.Благова