Уголовное дело № 1-279/2012 года П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе Председательствующего судьи Музраева З.К. при секретаре судебного заседания ФИО3 с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО6 защитника - адвоката ФИО8, предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ филиалом № некоммерческой организацией Волгоградская межрайонная коллегия адвокатов подсудимой Шумовой Л.Н. « 12 » мая 2012 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ШУМОВОЙ ЛАРИСЫ НИКОЛАЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, русской, гражданки Российской Федерации, имеющей высшее образование, невоеннообязанной, замужней, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шумова Л.Н. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Дзержинского районного отдела судебных приставов г.Волгограда Управления Федеральной Службы Судебных Приставов по Волгоградской области возбуждено исполнительное производство № на основании исполнительного листа №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г.Волгограда, о взыскании задолженности с Шумовой Л.Н. в пользу ФИО4 в размере 913492 рублей 43 копеек. Впоследствии в отношении Шумовой Л.Н. возбуждено еще 8 исполнительных производств. На основании статьи 34 Федерального закона № 229-ФЗ от 02 октября 2007 года «Об исполнительном производстве» указанные исполнительные производства объединены в сводное исполнительное производство №СД о взыскании задолженности в размере 3901846 рублей 82 копеек в пользу физических и юридических лиц. Указанное сводное исполнительное производство с ДД.ММ.ГГГГ находится в производстве судебного пристава-исполнителя Дзержинского районного отдела судебных приставов г.Волгограда Управления Федеральной Службы Судебных Приставов по Волгоградской области ФИО5, назначенного на должность приказом №-к от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Дзержинского районного отдела судебных приставов г.Волгограда Управления Федеральной Службы Судебных Приставов по Волгоградской области ФИО5, с целью установления имущественного положения должника Шумовой Л.Н., осуществлен выезд в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где Шумова Л.Н. осуществляла предпринимательскую деятельность. ДД.ММ.ГГГГ Шумова Л.Н. обратилась к судебному приставу-исполнителю Дзержинского районного отдела судебных приставов г.Волгограда Управления Федеральной Службы Судебных Приставов по Волгоградской области ФИО5 с просьбой отложить срок исполнения требований содержащихся в исполнительных документах по сводному исполнительному производству №-СД. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут Шумова Л.Н., находилась в служебном кабинете № Дзержинского районного отдела судебных приставов г.Волгограда Управления Федеральной Службы Судебных Приставов по Волгоградской области, расположенного по <адрес>. У Шумовой Л.Н. возник умысел на дачу взятки должностному лицу - судебному приставу-исполнителю Дзержинского районного отдела судебных приставов г.Волгограда Управления Федеральной Службы Судебных Приставов по Волгоградской области ФИО5, за отложение срока исполнения требований содержащихся в исполнительных документах по сводному исполнительному производству. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 35 минут Шумова Л.Н. реализуя свой умысел на дачу взятки ФИО5 за совершение законных действий, с целью отложения срока исполнения требований содержащихся в исполнительных документах по сводному исполнительному производству, положила в верхний ящик рабочего стола Проскурякова И.Н. деньги в сумме 5000 рублей. После чего Шумову Л.Н. задержали сотрудниками полиции. ФИО5 переданные деньги не принял, Шумова Л.Н. не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам. В судебном заседании подсудимая Шумова Л.Н. согласилась с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО6 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Заслушав подсудимую Шумову Л.Н., защитника ФИО8, государственного обвинителя ФИО6, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Шумовой Л.Н. подлежат квалификации по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Удостоверившись, что подсудимая Шумова Л.Н.осознает характер и последствие добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Шумовой Л.Н., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шумовой Л.Н., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Шумовой Л.Н., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном. Суд учитывает данные о личности Шумовой Л.Н., которая имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить Шумовой Л.Н. наказание в условиях не связанных с изоляцией от общества с применением штрафа. Учитывая совокупность отягчающих и смягчающих обстоятельства, которые суд признает исключительными, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Шумовой Л.Н. в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 3 статьи 30 и части 1 статьи 291 УК РФ в соответствии со статьей 64 УК РФ. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ШУМОВУ ЛАРИСУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 291 УК РФ и назначить ей наказание, с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере десятикратной суммы взятки в размере 50000 рублей. Меру пресечения Шумовой Ларисе Николаевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: компакт-диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», находящийся в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела по Дзержинскому району г.Волгограда Следственного Управления Следственного Комитета Российской Федерации по Волгоградской области - хранить при деле. Деньги в сумме 5000 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела по Дзержинскому району г.Волгограда Следственного Управления Следственного Комитета Российской Федерации по Волгоградской области - обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Судья: подпись З.К.Музраев