Уголовное дело № 1-277/2012 года П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе Председательствующего судьи Музраева З.К. при секретаре судебного заседания ФИО3 с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4 защитника - адвоката ФИО5, предъявившей удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов <адрес> подсудимой Лестевой А.А. « 12 » мая 2012 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЛЕСТЕВОЙ АНАСТАСИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, имеющей средне-специальное образование, незамужней, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Лестева А.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 50 минут Лестева А.А., находясь около дома № № расположенного по <адрес>, с целью личного потребления, незаконно приобрела у незнакомого мужчины один сверток из полиэтилена с веществом в виде порошка белого цвета и единичных комочков бежевого цвета без выраженного запаха, массой 0,68 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, которое относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Лестева А.А. незаконно хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут Лестеву А.А. задержали сотрудники полиции на автобусной остановке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где при личном досмотре Лестевой А.А. изъяли один сверток с наркотическим средством - героин. В судебном заседании подсудимая Лестева А.А. согласилась с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО4 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Заслушав подсудимую Лестеву А.А., защитника ФИО5, государственного обвинителя ФИО4, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Лестевой А.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере. Удостоверившись, что подсудимая Лестева А.А. осознает характер и последствие добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Лестевой А.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лестевой А.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Лестевой А.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: активное способствование расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном. Суд учитывает данные о личности Лестевой А.А., которая имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить Лестевой А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ - условно. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЛЕСТЕВУ АНАСТАСИЮ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Лестевой Анастасии Александровне считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденную обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, трудоустроиться и трудиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа. Меру процессуального принуждения Лестевой Анастасии Александровне в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, массой 0,64 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 Управления МВД Российской Федерации по городу Волгограду - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Судья: подпись З.К.Музраев