обвинительный приговор



Уголовное дело № 1-465/2012 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе

Председательствующего судьи Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания ФИО3

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ФИО5

защитника - адвоката ФИО6, предъявившего удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов <адрес>,

подсудимого Борисова А.В.

« 27 » августа 2012 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БОРИСОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, являющегося <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Волжского городского суда <адрес> по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании Постановления Тракторозаводского районного суда г.Волгограда условно досрочно на 09 месяцев 28 дней,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Борисов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут Борисов А.В., находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, встретил неустановленного мужчину, у которого поинтересовался, где можно приобрести героин. Неустановленный мужчина сообщил Борисову А.В. номер банковской карты «<данные изъяты>» , на который необходимо перечислить деньги в сумме 1000 рублей. После чего неустановленный мужчина сообщит Борисову А.В., где последний заберет сверток с героином. Борисов А.В., имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, для личного потребления, прошел в магазин «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где через терминал платежей перечислил на указанный номер деньги в сумме 1000 рублей. После чего Борисов А.В. вернулся к неустановленном мужчине, который сообщил Борисову А.В., что сверток с героином он может забрать на подоконнике между первым и вторым этажа подъезде <адрес>, расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут Борисов А.В. прошел к указанному подъезду дома, где незаконно приобрел для личного употребления один сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка бело-бежевого цвета без выраженного запаха, массой 0,63 грамма, являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, относящимся к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Борисов А.В. незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов Борисова А.В. задержали сотрудники полиции у торгового павильона, расположенного около дома № по <адрес>, где при личном досмотре Борисова А.В. изъяли один сверток с наркотическим средством - героин.

В судебном заседании подсудимый Борисов А.В. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО5 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимого Борисова А.В., защитника ФИО6, государственного обвинителя ФИО5, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Борисова А.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Удостоверившись, что подсудимый Борисов А.В. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Борисовым А.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Борисова А.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд относит: рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Борисова А.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: активное способствование расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном.

Борисов А.В. ранее судим приговором Волжского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании Постановления Тракторозаводского районного суда г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 09 месяцев 28 дней.

В соответствии с пунктом « б » части 7 статьи 79 УК РФ, Борисов А.В. будучи судимым и условно досрочно освобожденным совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Борисов А.В. данное преступление совершил, фактически отбыв условно досрочный срок. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимо сохранить условно досрочное освобождение.

Суд учитывает данные о личности Борисова А.В., который имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Борисову А.В. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ - условно.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БОРИСОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Борисову Александру Владимировичу считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, трудоустроиться и трудиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Меру процессуального принуждения Борисову Александру Владимировичу в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, массой 0,59 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД Российской Федерации по городу Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: подпись                                                                               З.К.Музраев