Уголовное дело № 1-464/2012 года П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе Председательствующего судьи Музраева З.К. при секретаре судебного заседания ФИО3 с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО5 защитника - адвоката ФИО7, предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов <адрес>, подсудимого Ермакова К.О. « 27 » августа 2012 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЕРМАКОВА КИРИЛЛА ОЛЕГОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении трех малолетних детей, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ермаков К.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Ермаков К.О., находясь около дома № №, расположенного по <адрес>, встретил мужчину по имени Иван, у которого поинтересовался, где можно приобрести героин. Мужчина по имени Иван сообщил Ермакову К.О. номер банковской карты «<данные изъяты>» №, на который необходимо перечислить деньги в сумме 1000 рублей. После чего мужчина по имени Иван сообщит Ермакову К.О., где последний заберет сверток с героином. Ермаков К.О., имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, для личного потребления, прошел в продовольственный магазин, расположенный на троллейбусной остановке по <адрес>, где через терминал платежей перечислил на указанный номер деньги в сумме 1000 рублей. После чего Ермаков К.О. вернулся к мужчине по имени Иван, который сообщил Ермакову К.О., что сверток с героином он может забрать в электрощитке, находящемся на первом этаже подъезда № дома №, расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 50 минут Ермаков К.О. прошел к указанному подъезду дома, где незаконно приобрел для личного употребления один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, без выраженного запаха, массой 0,62 грамма, являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, относящимся к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Ермаков К.О. незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут Ермакова К.О. задержали сотрудники полиции у продовольственного магазина, расположенного в доме № № по <адрес>, где при личном досмотре Ермакова К.О. изъяли один сверток с наркотическим средством - героин. В судебном заседании подсудимый Ермаков К.О. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО5 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Заслушав подсудимого Ермакова К.О., защитника ФИО7, государственного обвинителя ФИО5, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ермакова К.О. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере. Удостоверившись, что подсудимый Ермаков К.О. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Ермаковым К.О., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ермакова К.О., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ермакова К.О., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: наличие малолетних детей у виновного; активное способствование расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном. Суд учитывает данные о личности Ермакова К.О., который имеет постоянное место жительство и работы, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Ермакову К.О. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ - условно. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЕРМАКОВА КИРИЛЛА ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Ермакову Кириллу Олеговичу считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа. Меру процессуального принуждения Ермакову Кириллу Олеговичу в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, массой 0,57 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД Российской Федерации по городу Волгограду - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Судья: З.К.Музраев