Уголовное дело № 1-470/2012 года П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе Председательствующего судьи Музраева З.К. при секретаре судебного заседания ФИО3 с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО4 защитника - адвоката ФИО7, предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов <адрес>, подсудимого Купцова И.А. « 30 » августа 2012 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КУПЦОВА ИГОРЯ АНДРЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Купцов И.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут Купцов И.А., находясь на троллейбусной остановке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, встретил незнакомого мужчину, у которого поинтересовался, где можно приобрести героин. Незнакомый мужчина сообщил Купцову И.А. номер банковской карты «<данные изъяты>» №, на который необходимо перечислить деньги в сумме 1000 рублей. После чего незнакомый мужчина сообщит Купцову И.А., где последний заберет сверток с героином. Купцов И.А., имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, для личного потребления, прошел к терминалу, находящемуся в торговом павильоне «<данные изъяты>», расположенный на троллейбусной остановке «<данные изъяты>» по <адрес>, где через терминал платежей перечислил на указанный номер деньги в сумме 1000 рублей. После чего Купцов И.А. вернулся к незнакомому мужчине, который сообщил Купцову И.А., что сверток с героином он может забрать из-под дерева, растущего с левой стороны подъезде № дома № №, расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Купцов И.А. прошел к указанному подъезду дома, где незаконно приобрел для личного употребления один сверток из прозрачной полимерной пленки, с веществом в виде порошка белого цвета и мелких крупинок бежевого цвета, без выраженного запаха, массой 0,61 грамма, являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, относящимся к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Купцов И.А. незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут Купцова И.А. задержали сотрудники полиции на автобусной остановке №, расположенной по <адрес>, где при личном досмотре Купцова И.А. изъяли один сверток с наркотическим средством - героин. В судебном заседании подсудимый Купцов И.А. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО4 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Заслушав подсудимого Купцова И.А., защитника ФИО7, государственного обвинителя ФИО4, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Купцова И.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере. Удостоверившись, что подсудимый Купцов И.А. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Купцовым И.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Купцова И.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Купцова И.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: наличие малолетнего ребенка у виновного; активное способствование расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном. Суд учитывает данные о личности Купцова И.А., который имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Купцову И.А. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ - условно. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КУПЦОВА ИГОРЯ АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Купцову Игорю Андреевичу считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, трудоустроиться и трудиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа. Меру процессуального принуждения Купцову Игорю Андреевичу в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, массой 0,57 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД Российской Федерации по городу Волгограду - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Судья: З.К.Музраев