Уголовное дело № 1-472/2012 года П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Дзержинского районный суд г.Волгограда в составе Председательствующего судьи Музраева З.К. при секретаре судебного заседания ФИО2 с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО3 защитника - адвоката ФИО9, предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов <адрес> подсудимого Мелихова Р.А « 30 » августа 2012 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МЕЛИХОВА РУСЛАНА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Мелихов Р.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Мелихов Р.А., проживая в <адрес> <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, с ДД.ММ.ГГГГ стал содержать по месту своего проживания притон для постоянного незаконного потребления наркотических средств различным лицам. С 18 апреля по ДД.ММ.ГГГГ Мелихов Р.А., реализуя свой умысел, неоднократно предоставлял свою квартиру неопределенному кругу лиц, в том числе, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 для изготовления из семян кондитерского мака наркотических средств и их потребления, путем внутривенных инъекций. В обеспечение условий для изготовления в указанной квартире наркотических средств, Мелихов Р.А. предоставлял посетителям притона необходимую для этой цели посуду. В качестве вознаграждения за предоставление помещения различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, Мелихов Р.А. получал для личного употребления от посетителей притона часть изготовленного наркотического средства - раствора опия. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут Мелихов Р.А., предоставил свою квартиру <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств ФИО4 и ФИО5, которые из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, вместе с Мелиховым Р.А., изготовили наркотическое средство - раствор опия, который ФИО4, ФИО5 и Мелихов Р.А. употребили. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 2 отдела Оперативной Службы Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, у <адрес>, расположенного по <адрес>, задержаны ФИО4 и ФИО5, находящиеся в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут Мелихов Р.А., реализуя свой умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, предоставил в очередной раз свою квартиру <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств ФИО6, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, вместе с Мелиховым Р.А. изготовили наркотическое средство - раствор опия, которое Мелихов Р.A. и ФИО6 употребили. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 55 минут в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 2 отдела Оперативной Службы Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области, у дома № №, расположенного по <адрес>, задержан ФИО6 находящийся в состоянии наркотическою опьянения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 45 минут Мелихов Р.А., реализуя свой умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, предоставил в очередной раз свою квартиру <адрес>, ФИО7, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, вместе с Мелиховым Р.А. изготовили наркотическое средство - раствор опия, который ФИО7 и Мелихов Р.А. употребили. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками 2 отдела Оперативной Службы Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области, в <адрес>, расположенного по <адрес>, задержаны ФИО7, находящийся в состоянии наркотического опьянения, и Мелихов Р.А., у которого установлен факт употребления наркотического средства группы морфин. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 10 минут в ходе осмотра квартиры <адрес>, изъяты: наркотическое средство - экстракт (концентрат) маковой соломы, массой 0,363 грамма; три пустых инъекционных шприца; семь пакетиков из-под мака кондитерского; три бутылки пластиковые; металлическая кастрюля; металлическая чашка, в связи с чем, преступную деятельность Мелихова Р.А. по содержанию притона для потребления наркотических средств пресекли. В судебном заседании подсудимый Мелихов Р.А. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО3 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Заслушав подсудимого Мелихова Р.А., защитника ФИО9, государственного обвинителя ФИО3, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Мелихова Р.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств. Удостоверившись, что подсудимый Мелихов Р.А. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Мелиховым Р.А., относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мелихова Р.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Мелихова Р.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины; активное способствование расследованию преступления; раскаяние в содеянном. Суд учитывает данные о личности Мелихов Р.А., который имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Мелихову Р.А. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : МЕЛИХОВА РУСЛАНА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Мелихову Руслану Анатольевичу считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию; трудоустроиться и трудится, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления указанного государственного специализированного органа. Меру процессуального принуждения Мелихову Руслану Анатольевичу в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговором в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - экстракт (концентрат) маковой соломы, массой 0,313 грамма; три пустые инъекционные шприца; семь пакетиков из-под мака кондитерского; три пластиковые бутылки; металлическую кастрюлю; металлическую чашку и два следа пальцев рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе осужденный вправе подать на них возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Судья:подпись З.К.Музраев