Уголовное дело № 1-469/2012 года П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе Председательствующего судьи Музраева З.К. при секретаре судебного заседания ФИО3 с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ФИО5 защитника - адвоката ФИО7, предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов <адрес> подсудимого Широкова В.В. « 29 » августа 2012 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ШИРОКОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Тракторозаводского районного суда г.Волгограда по части 1 статьи 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освобожденного на основании Постановления Дзержинского районного суда г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 9 дней; судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Ворошиловского районного суда г.Волгограда по части 1 статьи 228 УК РФ, на основании части 7 статьи 79 УК РФ и статьи 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по сроку отбытия наказания, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Широков В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Широков В.В., находясь около дома № №, расположенного по <адрес>, встретил мужчину по имени Иван, у которого поинтересовался, где можно приобрести героин. Мужчина по имени Иван сообщил Широкову В.В. номер банковской карты «<данные изъяты>» №, на который необходимо перечислить деньги в сумме 1000 рублей. После чего мужчина по имени Иван сообщит Широкову В.В., где последний заберет сверток с героином. Широков В.В., имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, для личного потребления, прошел в магазин, расположенного по <адрес>. где через терминал платежей перечислил на указанный номер деньги в сумме 1000 рублей. После чего Широков В.В. вернулся к мужчине по имени Иван, который сообщил Широкову В.В., что сверток с героином он может забрать за почтовым ящиком №, находящемся в подъезде № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Широков В.В. прошел к указанному подъезду дома, где незаконно приобрел для личного употребления один сверток из фольгированной бумаги с веществом порошка белого цвета без выраженного запаха, массой 0,63 грамма, являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, относящимся к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Широков В.В. незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут Широкова В.В. задержали сотрудники полиции у торгового павильона, расположенного около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где при личном досмотре Широкова В.В. изъяли один сверток с наркотическим средством - героин. В судебном заседании подсудимый Широков В..В. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО5 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Заслушав подсудимого Широкова В.В., защитника ФИО7, государственного обвинителя ФИО5, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Широкова В.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере. Удостоверившись, что подсудимый Широков В.В. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Широковым В.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Широкова В.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд относит: рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Широкова В.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: активное способствование расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном. Суд учитывает данные о личности Широкова В.В., который имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Широкову В.В. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ - условно. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ШИРОКОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Широкову Владимиру Владимировичу считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, трудоустроиться и трудиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа. Меру процессуального принуждения Широкову Владимиру Владимировичу в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, массой 0,59 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД Российской Федерации по городу Волгограду - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Судья: З.К.Музраев