обвинительный приговор



Уголовное дело № 1-485/2012 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинского районный суд г.Волгограда в составе

Председательствующего судьи Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания ФИО2

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО7

защитника - адвоката ФИО9, предъявившего удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ некоммерческим партнерством некоммерческая организация 2-ая Волжская коллегия адвокатов

потерпевшего ФИО6

подсудимого Горобцова В.Д.

« 11 » сентября 2012 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГОРОБЦОВА ВИТАЛИЯ ДМИТРИЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, невоеннообязанного, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горобцов В.Д. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

На основании приказа управляющего директора <данные изъяты>» ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ Горобцов В.Д. принят на должность водителя-экспедитора <данные изъяты>, и с указанной даты приступил к работе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов Горобцов В.Д. сел в служебную машину «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной возле кондитерского цеха на территории <данные изъяты> расположенной по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 13 минут после загрузки машины продуктами питания и получения документов, необходимых для перевозки продуктов питания к местам розничной продажи, Горобцов В.Д., сел в машину «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, стал двигаться задним ходом вдоль кондитерского цеха по территории <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, которая в соответствии с правилами дорожного движения Российской Федерации не является проезжей частью, поскольку на ней отсутствуют элементы дороги, к выезду с указанной территории. При этом Горобцов В.Д. увидел в правое зеркало заднего вида автомобиля увидел идущего несколько позади и справа от автомобиля сотрудника <данные изъяты> ФИО5 Проехав несколько метров Горобцов В.Д. в очередной раз посмотрел в правое зеркало заднего вида автомобиля, ФИО4 он не увидел.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 15 минут Горобцов В.Д., не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, управляя машиной, продолжил движение задним ходом и совершил наезд на проходившего сзади машины ФИО5, причинил последнему телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки: сгибательные переломы 2-7 рёбер справа по средней ключичной линии, 2-9 рёбер слева по задней подмышечной линии, разгибательные переломы 3-го ребра справа по околопозвоночной линии, 10,11 рёбер слева по околопозвоночной линии, 12 ребра слева по лопаточной и околопозвоночной линиям, перелом остистого отростка 4-го грудного позвонка, кровоизлияния по задней поверхности правого и левого лёгких, закрытой тупой травмы таза: кровоподтёк на правой боковой поверхности живота в нижней трети и в проекции правой подвздошной кости, разрыв лобково-подвздошного сочленения справа, кровоизлияния по всей поверхности и толщину стенки мочевого пузыря, травмы ускорения - кровоизлияния в корни лёгких, сосудистый пучок сердца, кровоизлияния в брыжейку тонкой и толстой кишок, печеночно-12-типерстную связку, квалифицирующиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и находящиеся в прямой причинно-следственной связи со смертью. А также телесные повреждения в виде кровоподтёка и кровоизлияния в мягкие ткани головы в теменно-затылочной области справа, ссадины на наружно-боковой поверхности правого бедра в нижней трети, ссадины на наружной поверхности правой голени в верхней трети, ссадины на наружной поверхности правой стопы на средней фаланге 2-го пальца, квалифицирующиеся не причинившие вреда здоровью. После наезда на ФИО5, Горобцов В.Д. остановил машину, вышел из неё и обнаружил ФИО5, лежащего на асфальте под машиной. С указанными телесными повреждениями ФИО5 госпитализировали в Муниципальное Учреждение Здравоохранения «Городская Клиническая Больница Скорой Медицинской Помощи » г.Волгограда, где ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 05 минут ФИО5 скончался от полученных телесных повреждений.

В судебном заседании подсудимый Горобцов В.Д. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО7 не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимого Горобцова В.Д., защитника ФИО9, потерпевшего ФИО6, государственного обвинителя ФИО7, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Горобцова В.Д. суд квалифицирует по части 1 статьи 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

Удостоверившись, что подсудимый Горобцов В.Д. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Горобцовым В.Д., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горобцова В.Д., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Горобцова В.Д., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Горобцова В.Д., который имеет постоянное местожительство и работы, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Горобцову В.Д. наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 50 УК РФ - исправительные работы.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГОРОБЦОВА ВИТАЛИЯ ДМИТРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства, с отбытием наказания по основному месту работы в Обществе с Ограниченной Ответственностью «ПАРАДОКС».

Меру пресечения Горобцову Виталию Дмитриевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе осужденный вправе подать на них возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: подпись                                                                               З.К.Музраев