обвинительный приговор



Уголовное дело № 1-496/2012 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе

Председательствующего судьи Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания ФИО3

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО5

защитника - адвоката ФИО8, предъявившего удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов <адрес>

подсудимого Бердникова В.И.

« 12 » сентября 2012 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БЕРДНИКОВА ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, вдовца, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 234, частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бердников В.И. совершил два покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В июне 2012 года Бердников В.И. обнаружил в находящейся у него дома аптечке блистер с двумя таблетками сильнодействующего вещества -тригексифенидил (циклодол). Достоверно зная, что указанное вещество запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, с целью извлечения материальной выгоды, решил их незаконно сбыть.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 минут Бердников В.И., реализуя свой умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - тригексифенидил (циклодол), находясь у <адрес>, незаконно сбыл за 500 рублей ФИО4, осуществляющей «оперативный эксперимент» под контролем сотрудников ОКЛОН Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области, две таблетки сильнодействующего вещества - тригексифенидил (циклодол) (1-циклогексил-1-фенил-3-пиперидинопропан-1-ол), массой 0,199 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 29 минут ФИО4 приобретенное сильнодействующее вещество - тригексифенидил (циклодол) (1- циклогексил-1-фенил-3-пиперидинопропан-1-ол), добровольно выдала сотрудникам ОКЛОН Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области, у дома № , расположенного по <адрес>. Бердников В.И. не смог довести до конца свой умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества по независящим от него обстоятельствам, так как указанное сильнодействующее вещество изъяли из незаконного оборота сотрудники ОКЛОН Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области.

ДД.ММ.ГГГГ Бердников В.И. обнаружил в находящейся у него дома аптечке блистер с шестью таблетками сильнодействующего вещества - клонидин (клофелин). Достоверно зная, что указанное вещество запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, с целью извлечения материальной выгоды, решил их незаконно сбыть.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 50 минут Бердников В.И. реализуя свой умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - клонидин (клофелин), находясь у дома № расположенного по <адрес>, незаконно сбыл за 1000 рублей ФИО4, осуществляющей «проверочную закупку» под контролем сотрудников ОКЛОН Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области, шесть таблеток сильнодействующего вещества - клонидин (клофелин) (2-(2,6-дихлорфенниламино)-имидазолина гидрохлорид) массой 0,889 грамма. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 приобретенное сильнодействующее вещество - клонидин (клофелин) (2-(2,6-дихлорфенниламино)-имидазолина гидрохлорид) добровольно выдала сотрудникам ОКЛОН Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области, у дома № , расположенного по проспекту Маршала Советского Союза Г.К.Жукова в Дзержинском районе г.Волгограда. Бердников В.И. не смог довести до конца свой умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, по независящим от него обстоятельствам, так как указанное сильнодействующее вещество изъяли из незаконного оборота сотрудники ОКЛОН Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 05 минут, сотрудники ОКЛОН Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области, у дома № », расположенного по <адрес> задержали Бердникова В.И., у которой в ходе личного досмотра изъяли деньги в сумме 1000 рублей, которые использовались, сотрудниками ОКЛОН Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимый Бердников В.И. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО5 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимого Бердникова В.И., защитника ФИО8, государственного обвинителя ФИО5, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Бердникова В.И.подлежат квалификации:

- по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Удостоверившись, что подсудимый Бердников В.И. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступления, совершенные Бердниковым В.И., относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бердникова В.И., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Бердникова В.И., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: совершение впервые преступления небольшой тяжести; активное способствование расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Бердникова В.И., который имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Бердникову В.И. наказание в виде исправительных работ, с применением статьи 73 УК РФ - условно.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БЕРДНИКОВА ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 234, частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 234 УК РФ и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде 6 месяцев исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Бердникову Владимиру Ивановичу считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на осужденного обязанность: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, трудоустроиться и трудиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Меру пресечения Бердникову Владимиру Ивановичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1000 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области - вернуть по принадлежности.

Сильнодействующее вещество - тригексифенидил (циклодол) (1-циклогексил-1-фенил-3-пиперидинопропан-1-ол), общей массой 0,179 грамма; сильнодействующее вещество - клонидин (клофелин) (2-(2,6-дихлорфенниламино)-имидазолина гидрохлорид), общей массой 0,299 грамма; пустой фрагмент блистерной ячейковой упаковки из фольги серебристо-серого цвета и полупрозрачной бесцветной полимерного материала на две ячейки; пустой фрагмент ячейковой упаковки, выполненный из прозрачного бесцветного полимерного материала и фольги серебристо-серого цвета, на семь ячеек; упаковку бело-зеленого цвета, изготовленную из картона из-под медицинского препарата «Клофелин»; пустой фрагмент блистерной ячейковой упаковки из фольги серебристо-серого цвета и полупрозрачного бесцветного полимерного материала на три ячейки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области - уничтожить.

Сотовый телефон «<данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты>, находящийся на хранении у ФИО6 - оставить у собственника.

Сотовый телефон «<данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты>, находящийся на хранении у Бердникова В.И. - оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: подпись                                                                               З.К.Музраев