обвинительный приговор



Уголовное дело № 1-486/2012 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинского районный суд г.Волгограда в составе

Председательствующего судьи Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания ФИО2

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО6

защитника - адвоката ФИО7, предъявившей удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ филиалом некоммерческой организацией Волгоградская межрайонная коллегия адвокатов

потерпевшей ФИО3

подсудимого Овечкина А.Г.

« 11 » сентября 2012 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ОВЕЧКИНА АНДРЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Овечкин А.Г. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ Овечкин А.Г. принят на должность водителя <данные изъяты> и с указанной даты приступил к работе по осуществлению перевозки твердых бытовых отходов.

В соответствии с пунктом 2.2.2 требований безопасности перед началом работы Инструкции № 1 по охране труда для всех профессий и видов работ, Овечкин А.Г. обязан убедиться в наличии свободных проходов и проездов.

Согласно пункту 3.2. Инструкции № 2 по охране труда для водителя мусоровоза, утвержденной директором <данные изъяты>», Овечкин А.Г. во время работы, перед тем как начать движение с места остановки обязан убедиться, что это безопасно для посторонних лиц и подать предупредительный сигнал; быть внимательным и осторожным при движении задним ходом и при недостаточной обзорности или видимости следовало воспользоваться помощью посторонних лиц; скорость движения выбирать с учетом дорожных условий, видимости и обзорности, интенсивности и характера движения транспортных средств и пешеходов, особенностей и состояния автомобиля и перевозимого груза.

ДД.ММ.ГГГГ Овечкин А.Г. собрав в мусоровоз «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, мусор из бочков на территории <адрес>, прибыл на территорию полигона твердых бытовых отходов, расположенную по <адрес>, для выгрузки собранного мусора. Выбрав на территории данного полигона подходящее место для выгрузки мусора, Овечкин А.Г., в нарушение требований вышеуказанных инструкций стал на вышеуказанной машине двигаться задним ходом и в зеркало заднего вида увидел, как ФИО4 жестикулировал ему руками, подавая знак остановки движения машины. Овечкин А.Г. остановил машину, вышел из неё. ФИО4 сообщил Овечкину А.Г., что последний совершил наезд на ФИО5

В результате чего Овечкин А.Г. причинил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела, сопровождающейся множественными переломами костей скелета, ушибами, разрывами внутренних органов, осложнившиеся травматическим шоком, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни, как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО5 скончалась на месте.

В судебном заседании подсудимый Овечкин А.Г. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО6 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимого Овечкина А.Г., защитника ФИО7, потерпевшую ФИО3, государственного обвинителя ФИО6, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Овечкина А.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

Удостоверившись, что подсудимый Овечкин А.Г. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Овечкиным А.Г., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Овечкина А.Г., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Овечкина А.Г., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Овечкина А.Г., который имеет постоянное местожительство и работы, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Овечкину А.Г. наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 50 УК РФ - исправительные работы.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ОВЕЧКИНА АНДРЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства, с отбытием наказания по основному месту работы в Обществе с Ограниченной Ответственностью «Коммунальное хозяйство».

Вещественные доказательства: одежду ФИО5: футболку, черного цвета; бюстгальтер, бежевого цвета; бриджы, черного цвета; пару трикотажных перчаток; пару носков, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела по Дзержиснком районе г.Волгограда Следственного Управления Следственного Комитета Российской Федерации по Волгоградской области - уничтожить.

Меру пресечения Овечкину Андрею Геннадьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе осужденный вправе подать на них возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья:                                                                                              З.К.Музраев