Приговор по уголовному делу



Дело № 1-480 /2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«10» сентября 2012 года                               г. Волгоград,

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующей судьи: Лимякиной И.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда ФИО1

защитника - адвоката ФИО2 действующего на основании ордера               от ДД.ММ.ГГГГ.

подсудимого Овчинникова ФИО3.

потерпевшей ФИО4

при секретаре: ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Овчинникова ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Волгоград, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, работающего в автономной некоммерческой организации» Волгоградский независимый экспертно-консультационный центр», рабочим зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ года Дзержинским районным судом г.Волгограда по ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием накзания в ИК-9 г.Волгограда. Постановлением Кировского районного суда г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ года освободился ДД.ММ.ГГГГ года условно - досрочно на 6 месяцев 5 дней из колонии поселения №3 г.Волгограда.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овчинников ФИО3 находясь на стационарном лечении в нейрохирургическом отделении в палате МУЗ ГКБ №25 расположенном по адресу: <адрес> примерно в 03 часа 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ года с целью спросить закурить, вышел из своей палаты, направившись в соседнюю палату . Пройдя в палату , Овчинников ФИО3. увидел, что находившиеся пациенты в палате спят, а так же то, что на тумбочке, расположенной в правом ближнем углу от входа, лежит сотовый телефон марки «Nokia 5228», принадлежащий ФИО4 Так как Овчинников ФИО3 нуждался в денежных средствах, то при виде вышеуказанной обстановки, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного телефона, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, видя, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подойдя к тумбочке и реализуя свой преступный умысел, примерно в 03 часа 05 минут, ДД.ММ.ГГГГ, протянув правую руку, взял с нее сотовый телефон марки «Nokia 5228», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4 и удерживая его в руке вышел из палаты тем самым совершил тайное хищение имущества, принадлежащее ФИО4. после чего, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им до собственному усмотрению, причинив тем самым ггражданину ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Овчинников ФИО3 согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую ФИО4., государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Овчинникова ФИО3. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ преступление, совершенное подсудимым отнесено к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ,     является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей, его состояние здоровья - наличие заболевания « Гепатит С»

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы.

В совокупности вышеизложенных обстоятельств суд полагает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 309, 316 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Овчинникова ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и     назначить наказание в виде 1 ( одного) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

Меру пресечения Овчинникову ФИО3 подписку о невыезде оставить прежней      до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: закупочный акт о приобретении сотового телефона «Nokia 5228» имей: , квитанцию на продажу ИП «<данные изъяты>» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с момента вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

        Федеральный судья                                                                 И.Н.Лимякина