Приговор по уголовному делу



    Дело № 1-481/2012 года

                                    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград                                                                  «10» сентября 2012 года

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Лимякиной И.Н.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г.Волгограда старшего помощника ФИО1

Защитника - адвоката ФИО2 действующего на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ года,

Подсудимой Авдеевой ФИО3

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Авдеевой ФИО3

родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в Р.Казахстан, Капальского района Талды-Курганской области, гражданки РФ, со средне-техническим образованием, не замужней, работающей в салоне красоты оздоровительного комплекса «Девичья башня», мастер педикюра-маникюра, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ

                                                 

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ года, около 11часов 00 минут, Авдеева ФИО3 находилась на своем рабочем месте и выполняла функции банщицы в комплексе «<данные изъяты>» по улице <адрес> <адрес>. В это время к ней обратились двое неустановленных дознанием мужчин с предложением содействия им в организации занятия проституцией другими лицами за денежное вознаграждение на территории оздоровительного комплекса «<данные изъяты>», на что Авдеева ФИО3 согласилась. В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ года, пренебрегая нормами общественной нравственности, руководствуясь корыстными мотивами, по возникшему умыслу, направленному на организацию занятия проституцией, Авдеева ФИО3 вступила в преступный сговор с неустановленными дознанием мужчинами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в ходе которого Авдеева ФИО3 и неустановленные мужчины распределили между собой роли по организации занятия проституцией другими лицами в комплексе «<данные изъяты>», при этом условились, что Авдеева ФИО3 выполняя функции банщицы в комплексе <данные изъяты>», предлагала посетителям услуги интимного характера со стороны других лиц за денежное вознаграждение. При изъявлении желания на оказание услуг интимного характера, Авдеева ФИО3. звонила по сотовому телефону неустановленным дознанием мужчинам, которые, в свою очередь, привозили в комплекс <данные изъяты>» проституток для оказания услуг интимного характера. Кроме того, Авдеева ФИО3 и неустановленные мужчины определили стоимость оказания интимных услуг, сумма которых составляла <данные изъяты> с одного клиента за один час пользования интимными услугами одной проститутки, из которых Авдеева ФИО3. получала <данные изъяты>, а <данные изъяты> получали неустановленные дознанием мужчины.

Так, ДД.ММ.ГГГГ года, в 22 часа 00 минут, сотрудниками полиции проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого, выступивший в роли закупщика ФИО14 ФИО14 совместно с ФИО16 пришёл в сауну оздоровительного комплекса «<данные изъяты>», где сказал банщице Авдеевой ФИО3 что хочет воспользоваться услугами проститутки, на что Авдеева ФИО3. ответила, что один час оказания услуг интимного характера составляет <данные изъяты>. ФИО14. согласился, после чего Авдеева ФИО3., выполняя функции по организации занятия проституцией, позвонила неустановленному дознанием мужчине и попросила привезти проститутку. Через 20 минут неустановленный дознанием мужчина привёз в сауну комплекса «<данные изъяты>» пять проституток, которых провёл в номер к ФИО14 и представил на выбор. ФИО14 выбрал проститутку африканской внешности и оплатил неустановленному дознанием мужчине <данные изъяты> за оказание услуг интимного характера, из которых неустановленный мужчина передал Авдеевой ФИО3 <данные изъяты>. После чего ФИО14., в течение 1 часа имел возможность вступить в половой акт с проституткой.

ДД.ММ.ГГГГ года, в 23 часа 00 минут, сотрудниками полиции проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого, выступивший в роли закупщика ФИО25 пришёл в сауну оздоровительного комплекса «<данные изъяты>», где сказал банщице Авдеевой ФИО3., что хочет воспользоваться услугами проститутки, на что Авдеева ФИО3 ответила, что один час оказания услуг интимного характера составляет <данные изъяты>ФИО25. согласился, после чего Авдеева ФИО3 выполняя функции по организации занятия проституцией, позвонила неустановленному дознанием мужчине и попросила привезти проституток. Через 20 минут неустановленный дознанием мужчина привёз в сауну комплекса «ФИО30» двух проституток, которых провёл в номер к ФИО25 и предоставил последнему на выбор. ФИО25 выбрал одну проститутку, оплатил неустановленному дознанием мужчине <данные изъяты> за оказание услуг интимного характера, из которых последний передал Авдеевой ФИО3 <данные изъяты> чего ФИО25., в течение 1 часа имел возможность вступить в половой акт с проституткой.

ДД.ММ.ГГГГ года, в 23 часа 00 минут, сотрудниками полиции проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого, выступивший в роли закупщика ФИО25 пришёл в сауну оздоровительного комплекса «<данные изъяты>», где сказал банщице Авдеевой ФИО3 что хочет воспользоваться услугами проститутки, на что Авдеева ФИО3 ответила, что один час оказания услуг интимного характера составляет <данные изъяты>. ФИО25 согласился, после чего Авдеева ФИО3., выполняя функции по организации занятия проституцией, позвонила неустановленному дознанием мужчине и попросила привезти проститутку. Через 20 минут неустановленный дознанием мужчина привёз в сауну комплекса «<данные изъяты>» одну проститутку, которую провёл в номер к ФИО25 и получил от него <данные изъяты> за оказание услуг интимного характера, из которых передал <данные изъяты> Авдеевой ФИО3.. После чего ФИО25., в течение 1 часа имел возможность вступить в половой акт с проституткой.

В судебном заседании подсудимая Авдеева ФИО3 согласилась с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержала заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное после консультации с адвокатом.

          Заслушав подсудимую, её защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Авдеевой ФИО3. суд квалифицирует по ч.1 ст. 241 УК РФ - деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лшицами.

Удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ преступление, совершенное подсудимой относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Суд учитывает также данные о личности подсудимой, которая, по месту своего проживания характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Авдеевой ФИО3 возможно назначив наказания в виде лишения свободы с применением ст. 62 ч.1, 62 ч.5, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Авдееву ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев     лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком     1 год.

Обязать Авдееву ФИО3 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных.

Меру процессуального принуждения Авдеевой ФИО3 - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательство - CD- диски с видеоматериале, две тетради с черновыми записями - хранить при деле. Сотовый телефон «Nokia 1661» переданный Авдеевой ФИО3 под сохранную расписку - оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом вышестоящей инстанции.

         Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.      

Судья:                                                                                      И.Н.Лимякина