обвинительный приговор



Уголовное дело № 1-479/2012 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе

Председательствующего судьи Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания ФИО3

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО7

защитника - адвоката ФИО4, предъявившей удостоверение и ордер , выданный 10 сентября Адвокатской консультацией № Волгоградской областной коллегией адвокатов

подсудимого Пасынкова В.А.

« 10 » сентября 2012 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПАСЫНКОВА ВИТАЛИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Республики Украина, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-техническое образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 33 и частью 1 статьи 228, и частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пасынков В.А. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Пасынков В.А., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, вызвался оказать содействие ФИО5, обратившемуся с просьбой о приобретении наркотического средства - марихуана. При этом. Пасынков В.А. и ФИО5, обговорили условия и порядок совместного приобретения без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, согласно которому ФИО5 передает деньги в сумме 1600 рублей Пасынкову В.А., последний приобретает наркотическое средство - марихуаны, и передает его ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ Пасынков В.А., реализуя совместную договоренность с ФИО5 на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны без цели сбыта, находясь у контрольно-пропускного пункта воинской части , расположенной в <адрес>, получил от ФИО6 деньги в сумме 1600 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 15 минут Пасынков В.А., находясь по <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, являющегося наркотическим средством - марихуана, общей массой 16,540 грамм. В качестве вознаграждения за оказание посреднических услуг в приобретении вышеуказанного наркотического средства, Пасынков В.А., пересыпал из двух бумажных свертков в один бумажный сверток, часть приобретенного наркотического средства - марихуаны, массой в высушенном состоянии 9,250 граммов, для последующего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 25 минут оставшуюся часть наркотического средства - марихуаны, суммарной массой в высушенном состоянии 7,290 граммов, в двух бумажных свертках, Пасынков В.А., находясь у контрольно-пропускного пункта воинской части , расположенной в <адрес>, передал ФИО5 Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер вышеуказанного наркотического средства относится к категории крупных размеров. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 7,290 грамм у ФИО6 изъяли сотрудниками 3 отдела Оперативной службы Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области. Пасынков В.А. не смог довести до конца свой умысел на оказание посреднических услуг в приобретении наркотического средства - марихуаны по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство изъяли из незаконного оборота сотрудники 3 отдела Оперативной службы Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области.

Пасынков В.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, оставшийся один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, являющегося наркотическим средством -марихуана, масса 9,250 грамм, приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 45 минут у неустановленного лица по <адрес>, незаконно хранил при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 05 минут Пасынкова В.А. задержали сотрудники 3 отдела Оперативной службы Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области, у дома № , расположенного по <адрес>, а указанное наркотическое средство - марихуану изъяли при досмотре автомобиля «ВАЗ-2107», государственный регистрационный номер К 447 ВУ. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер вышеуказанного наркотического средства относится к категории крупных размеров.

В судебном заседании подсудимый Пасынков В.А. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО7 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимого Пасынкова В.А., защитника ФИО4, государственного обвинителя ФИО7, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Пасынкова В.А. подлежат квалификации

- по части 3 статьи 30, части 5 статьи 33 и части 1 статьи 228 УК РФ - покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере;

- по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Удостоверившись, что подсудимый Пасынков В.А. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступления, совершенные Пасынковым В.А., относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пасынкова В.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Пасынкова В.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: наличие малолетнего ребенка у виновного; активное способствование расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Пасынкова В.А., который имеет постоянное место жительство и работы, где характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Пасынкову В.А. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ - условно.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПАСЫНКОВА ВИТАЛИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 33 и частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание:

- по части 3 статьи 30, части 5 статьи 33 и части 1 статьи 228 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

- по части 1 статьи 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения, окончательно назначить в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Пасынкову Виталию Алексеевичу считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 1 (один) месяц, возложив на осужденного обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Меру процессуального принуждения Пасынкову Виталию Алексеевичу в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, массой 9,060 и 6,91 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области - уничтожить.

Сотовый телефон «NOKIA», находящийся на хранение у Пасынкова В.А. - оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: подпись                                                                               З.К.Музраев