Уголовное дело № 1-483/2012 года П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе Председательствующего судьи Музраева З.К. при секретаре судебного заседания ФИО2 с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО5 защитника - адвоката ФИО3, предъявившей удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов <адрес> потерпевшей Ушаковой С.В. подсудимой Ушакова Д.А. « 10 » сентября 2012 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению УШАКОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Дзержинского районного суда г.Волгограда по части 2 статьи 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по сроку отбытия наказания; судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № 83 Волгоградской области по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 6 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ушаков Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 40 минут Ушаков Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у <адрес>, расположенного по <адрес>, и увидел, что из указанного дома вышла его бывшая супруга Ушакова С.В. Увидев Ушакову С.В., Ушаков Д.А. подошел к ней и просил дать ему денег для покупки спиртного. Ушакова С.В. ответила отказом Ушакову Д.А. У Ушакова Д.А. возник умысел на открытое хищение серебряной цепочки и серебряного креста, принадлежащих Ушаковой С.В. Ушаков Д.А. реализуя свой умысел, сорвал с шеи Ушаковой С.В. серебряную цепь, стоимостью 4000 рублей, и серебряный крест, стоимостью 1000 рублей. После чего Ушаков Д.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив Ушаковой С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. В судебном заседании подсудимый Ушаков Д.А. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Ушакова С.В. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель ФИО5 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Заслушав подсудимого Ушакова Д.А., защитника ФИО3, потерпевшую Ушакову С.В., государственного обвинителя ФИО5, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ушакова Д.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Удостоверившись, что подсудимый Ушаков Д.А. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Ушаковым Д.А., относится к категории преступлений средней тяжести. Ушаков Д.А. судим ДД.ММ.ГГГГ приговором Дзержинского районного суда г.Волгограда по части 2 статьи 162 УК РФ, освободился ДД.ММ.ГГГГ по сроку отбытия наказания. Суд в его действиях усматривает рецидив преступлений. Кроме того, Ушаков Д.А. судим ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № 83 Волгоградской области по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 158 УК РФ, то есть за преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ суд считает, что возможно сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 83 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Ушакова Д.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд относит: рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ушакова Д.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной; наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного; активное способствование расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном. Суд учитывает данные о личности Ушакова Д.А., который имеет постоянное место жительство, где характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Ушакову Д.А. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ - условно. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : УШАКОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Ушакову Дмитрию Александровичу считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на осужденного обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, трудоустроиться и трудиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа. Приговор мирового судьи судебного участка № 83 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно. Меру пресечения Ушакову Дмитрию Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: серебряная цепь и крест, находящиеся на хранении у потерпевшей Ушаковой С.В. - оставить у собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Судья: З.К.Музраев