Покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ



Уголовное дело № 1-77/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Волгоград 08 февраля 2011 года

Дзержинский районный суд города Волгограда в составе

председательствующего федерального судьи Мирошниковой Т.Г.

при секретаре судебного заседания Рузанове В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры

Дзержинского района г. Волгограда Ивлиевой Я.А.

защитника-адвоката Волковой М.А., представившей ордер

№ от 09.02.2011 г.

с участием подсудимой Воробьевой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воробьевой Елены Александровны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Воробьева Е.А. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30,ч.1 ст. 234 УК РФ то есть покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, однако преступление не было доведено до конца при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2010 года примерно в обеденное время, Воробьева Е.А. находясь во дворе дома <адрес> в Дзержинском районе г. Волгограда, у неустановленного лица, незаконно приобрела для личного потребления, без цели сбыта, блистер с четырьмя таблетками сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, массой 1,95 грамма, которые согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ» не отнесено к категории крупных размеров.

Приобретенное вещество - <данные изъяты>, суммарной массой 1,95 грамма, Воробьева Е.А. стала хранить без цели сбыта по месту своего жительства в квартире <адрес> в Дзержинском районе г. Волгограда.

07 декабря 2010 года Воробьева Е.А. для извлечения материальной выгоды, в целях реализации своего преступного умысла на незаконный сбыт имеющихся у нее четырех таблеток сильнодействующего - <данные изъяты> в 11 часов 30 минут, находясь у <адрес> незаконно сбыла ПАВ, осуществляющему оперативный эксперимент под контролем сотрудников ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области, продав за 200 рублей, одну блистерную упаковку с двумя таблетками, которые согласно справке об исследовании № 3701 от 07.12.2010 года и заключения физико-химической экспертизы № 3755 от 13.12.2010 года, являются сильнодействующим веществом - <данные изъяты>, суммарной массой 0,977 грамма. Приобретенное сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, 0,977 грамма ПАВ, производящий оперативный эксперимент, добровольно выдал сотрудникам ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области 07 декабря 2010 года в 11 часов 30 минут, находясь у дома <адрес> в Дзержинском районе г. Волгограда.

Оставшиеся у нее 2 таблетки - <данные изъяты> Воробьева Е.А. стала хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта.

Так, 08 декабря 2010 года продолжая свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, в целях извлечения незаконной материальной выгоды, Воробьева решила осуществить незаконный сбыт оставшихся у нее двух таблеток сильнодействующего -<данные изъяты> в 12 часов 00 минут, находясь у дома № <адрес> в Дзержинском районе незаконно сбыла ПАВ, осуществляющему оперативный эксперимент под контролем сотрудников ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области, продав за 200 рублей, одну блистерную упаковку с двумя таблетками, которые согласно справке об исследовании № 3729 от 08.12.2010 года и заключения физико-химической экспертизы № 3756 от 17.12.2010 года, являются сильнодействующим веществом - <данные изъяты>, суммарной массой 0,977 грамма. Приобретенное сильнодействующее вещество - трамадол, 0,973 грамма ПАВ, производящий оперативный эксперимент, добровольно выдал сотрудникам ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области 08 декабря 2010 года в 12 часов 05 минут, находясь у дома <адрес> в Дзержинском районе г. Волгограда.

В связи с чем Воробьева Е.А. не смогла довести свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - <данные изъяты> по независящим от нее обстоятельствам, так как данное вещество было изъято сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области из незаконного оборота.

08 декабря 2010 года примерно в 12 часов 20 минут около дома № <адрес> в Дзержинском районе г. Волгограда Воробьева Е.А. была задержана сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области и в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 200 рублей, двумя купюрами достоинством по 100 рублей каждая, которые использовали сотрудники ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области при проведении проверочной закупки.

В судебном заседании подсудимая Воробьева Е.А. согласился с обвинением, изложенным в установочной части приговора, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Воробьева Е.А. пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает.

Заслушав подсудимую Воробьеву Е.А., защитника Волкову М.А., государственного обвинителя помощника прокурора Ивлиеву Я.А. не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Удостоверившись, что подсудимая Воробьева Е.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Воробьевой Е.А. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 ст. 234 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой.

В соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ преступление, совершенное Воробьевой Е.А. относится к категории умышленных пределяя вид и разхмериальный ущерб на ышохищенным распордилсяя по своему усмотрени____________________________________________преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Воробьевой Е.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка - <данные изъяты>

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства по которому характеризуется удовлетворительно.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Воробьевой Е.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воробьеву Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденную в период испытательного срока не менять места жительства без ведома органов, осуществляющих исполнение наказания, периодически являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: блистер с сильнодействующим веществом - <данные изъяты>, массой 0,737 грамма, блистер с сильнодействующим веществом - <данные изъяты>, массой 0,677 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области - уничтожить, денежные средства в размере 200 рублей хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получении копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденные вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: Т.Г. МИРОШНИКОВА