в соверешнии преступления УК РФ



Дело № 1-162/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 апреля 2011 г. г. Волгоград

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи: - Лимякиной И.Н.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г.Волгограда Ивлиевой Я.А.

Защитника подсудимого - адвоката Логиновой В.В., <данные изъяты>

при секретаре: Стрельникове А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЯШИНА ИГОРЯ МИХАЙЛОВИЧА

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Яшин И.М. <дата>, примерно в 15 часов 00 минут, находясь у <адрес>, в <адрес>, с целью личного употребления, незаконно приобрел у ранее незнакомого парня сверток из полиэтилена, в котором согласно справки эксперта <номер>-н от <дата>, находится порошкообразное вещество и крупинок белого и бежевого цвета без запаха, составляющее массу 0,68 грамм и согласно заключения судебной экспертизы материалов, веществ и изделий <номер>-н от <дата>, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» за № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру. Данное наркотическое вещество Яшин И.М. незаконно хранил в левом переднем наружном кармане черной куртки, надетой на нем, до момента его задержания сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> АРИ и ТСП, <дата> в 16 час. 00 мин. около первого подъезда <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в левом переднем наружном кармане черной куртки, одетой на Яшине И.М., был обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным наркотическим веществом.

Подсудимый Яшин И.М.в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Из протокола допроса Яшина И.М., которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п.2 УПК РФ, установлено, что примерно с сентября 2010 года он стал употреблять наркотическое средство- героин, который приобретал у случайных ранее ему незнакомых людей. Стойкую наркотическую зависимость к героину он не имеет и наркоманом себя не считает, так как героин он приобретал и употреблял редко. <дата> примерно в 15 часов 00 минут он проходил мимо <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого парня славянской внешности, который прогуливался у данного дома. Данный парень подошел к нему и предложил ему приобрести героин, за 600 рублей. Внешние данные данного парня: возраст, примерно 26 лет, рост 170 см, среднего телосложения. Он согласился, так как у него с собой были деньги и передал данному парню 600 рублей, а последний передал ему свёрток из полиэтилена. Данный сверток он спрятал в левый передний наружный карман черной куртки, одетой на нем. Фоторобот данного парня он составить не сможет, но при встрече опознает. После этого, он сразу же направился в сторону <адрес>, где находился около <адрес> по личным делам, когда к нему в этот же день, т.е. <дата> примерно в 16 часов 00 минут находясь около первого подъезда <адрес>, подошли четверо ранее незнакомых парней, двое из которых представились, сотрудниками милиции, предъявив при этом служебные удостоверения. Затем сотрудники милиции попросили его представиться и предъявить документ удостоверяющий личность. На что он представился, и предъявил паспорт гражданина РФ на свое имя. После чего, один из сотрудников милиции представил ему двух других парней, находившихся с ними, как понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, о чем они поставили свои подписи в протоколе личного досмотра и спросил у меня «имеет ли он при себе предметы, запрещенные к гражданскому обороту, такие как оружие, наркотики и боеприпасы», на что он ответил, что таковых не имеет, о чем собственноручно написал в вышеуказанном протоколе личного досмотра. Так он ответил, потому что испугался уголовной ответственности за хранение наркотических средств. После этого сотрудник милиции, в присутствии вышеуказанных понятых, произвёл ему личный досмотр, в ходе которого в левом переднем наружном кармане черной куртки, одетой на нем, был обнаружен один сверток из полиэтилена с веществом белого цвета порошкообразного по составу. Сотрудник милиции спросил у него, что это за сверток и что в нем находится, на что он ответил, что это героин, который <дата>, примерно в 15 часов 00 минут он приобрел унезнакомого молодого парня, у <адрес>, в <адрес>, о чем он собственноручно написал в протоколе личного досмотра. Данный сверток с героином сотрудник милиции не распаковывал. Затем сотрудник милиции упаковал обнаруженный им сверток из полиэтилена с героином в белый бумажный конверт, который был опечатан, скреплен оттиском печати <номер>, подписями понятых, сотрудника милиции и его подписью. В ходе личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором после его ознакомления, расписались: он, сотрудник милиции и понятые. После чего он, вместе с сотрудниками милиции и понятыми направился на служебной машине в <данные изъяты> по <адрес>, где он без какого-либо давления на него сотрудников милиции или иных заинтересованных лиц, дал признательные показания по данному факту. Свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признает полностью, в содеянном раскаивается. <данные изъяты>

Кроме полного признания своей вины, вина Яшина И.М. подтверждается добытыми в ходе предварительного следствия и проверенными в суде доказательствами.

Свидетель АРИ, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что он работает в должности милиционера <данные изъяты> по <адрес>. <дата>, он совместно с командиром взвода <данные изъяты> по <адрес>, ТСП работал по линии профилактических мероприятий в сфере незаконного оборота наркотиков. В этот же день, примерно в 15 часов 30 минут, они находились около <адрес> по направлению движения в сторону <данные изъяты> в <адрес>, где встретили ранее им незнакомого молодого человека, к которому они подошли, представились, предъявив при этом свои служебные удостоверения, и предложили ему принять участие при проведении профилактических мероприятий в сфере незаконного оборота наркотиков, в качестве понятого, при этом разъяснив права и обязанности понятого, предусмотренные ст. 25.7 Закона об Административном правонарушении РФ, а также суть проводимого мероприятия. На что парень согласился, и представился как ЯСВ. Затем, аналогичным способом, около вышеуказанного дома был приглашен в качестве понятого еще один молодой человек, который представился как МСВ, которому были также разъяснены права и обязанности понятого, предусмотренные ст. 25.7 Закона об Административном правонарушении РФ, а также суть проводимого мероприятия. После этого, они вместе направились вдоль домой по <адрес>, по направлению движения в сторону <данные изъяты> где в этот же день, около <адрес>, примерно в 16 часов 00 минут они обратили внимание на молодого человека, который вел себя подозрительно, а именно он нервно оглядывался по сторонам, и пытался быстро уйти. Он, ТСП, и понятые подошли к данному парню. Он и ТСП представились, предъявив при этом свои служебные удостоверения, а двух парней находившихся с ними представили в качестве понятых. Затем он попросил данного парня представиться. На что парень представился как Яшин Игорь Михайлович, 1980 года рождения. После чего понятым еще раз были разъяснены их права и обязанности о чем они поставили свои подписи в протоколе личного досмотра, а Яшину И.М. ТСП предложил добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, такие как наркотики, оружие, боеприпасы, если таковые имеются. На что Яшин И.М. сообщил, что у него ничего запрещенного нет, о чем собственноручно написал в протоколе личного досмотра. После этого, в присутствии двух вышеуказанных понятых, он произвел личный досмотр Яшину И.М., в ходе которого у последнего, в левом переднем наружном кармане черной куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят один сверток из полиэтилена. Данный сверток, они не распаковывали. ТСП спросил у Яшина И.М., что это за сверток, что в нем находится, и где он его приобрел. На что последний ответил, что это героин, который он приобрел у ранее ему незнакомого парня, около <адрес>, за 600 рублей. Также, Яшин И.М. пояснил, что на вид данному парню 26 лет, рост 170см, среднего телосложения, при встрече опознает, но фоторобот данного парня составить не сможет. Также он пояснил, что героин он приобрел и хранил у себя для личного потребления, о чем также собственноручно написал в протоколе личного досмотра. Данный сверток с веществом, он упаковал в пустой бумажный конверт, который был опечатан, скреплен печатью <данные изъяты> по <адрес>», на котором расписались понятые, Яшин И.М. и он. В протоколе личного досмотра, после его ознакомления, расписались понятые, Яшин И.М. и он. После этого он, ТСП, понятые и Яшин И.М проследовали в <данные изъяты> по <адрес>, для дальнейшего разбирательства. <данные изъяты>

Свидетель ТСП, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что он работает в должности командира взвода <данные изъяты> по <адрес>. <дата>, он совместно с милиционером <данные изъяты> по <адрес> АРИ работал по профилактическим мероприятиям в сфере незаконного оборота наркотиков. Примерно в 15 часов 30 минут, они находились около <адрес>, по направлению движения в сторону <данные изъяты> в <адрес>, где встретили ранее им незнакомого молодого человека. Он и АРИ подошли к парню, представились, предъявив при этом свои служебные удостоверения, и предложили ему принять участие при проведении профилактических мероприятий в сфере незаконного оборота наркотиков, в качестве понятого, при этом разъяснив права и обязанности понятого, предусмотренные ст. 25.7 КРФ об АП. Парень согласился, и представился как ЯСВ. Затем, аналогичным способом, около вышеуказанного дома был приглашен в качестве понятого еще один молодой человек, который представился как МСВ, которому были также разъяснены права и обязанности понятого, предусмотренные ст. 25.7 Закона об Административном правонарушении РФ, а также суть проводимого мероприятия. После этого, они вместе направились вдоль домов по <адрес>, по направлению движения в сторону <данные изъяты> где в этот же день, около <адрес>, примерно в 16 часов 00 минут они обратили внимание на молодого человека, который вел себя подозрительно, а именно он нервно оглядывался по сторонам, и пытался быстро уйти. Он, АРИ и понятые подошли к данному парню, он и АРИ представились, предъявив при этом свои служебные удостоверения, а двух парней находившихся с ними представили в качестве понятых. Затем АРИ попросил данного парня представиться. На что парень представился как Яшин Игорь Михайлович, 1980 года рождения. После чего понятым еще раз были разъяснены их права и обязанности о чем они поставили свои подпись в протоколе личного досмотра, а Яшину И.М. он предложил добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, такие как наркотики, оружие, боеприпасы, если таковые имеются. На что Яшин И.М. сообщил, что у него ничего запрещенного нет, о чем собственноручно написал в протоколе личного досмотра. После этого, в присутствии двух вышеуказанных понятых, АРИ произвел личный досмотр Яшину И.М., в ходе которого у последнего, в левом переднем наружном кармане черной куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят один сверток из полиэтилена. Данный сверток, они не распаковывали. Он спросил у Яшина И.М., что это за сверток, что в нем находится, и где он его приобрел. На что последний ответил, что это героин, который он приобрел у ранее ему незнакомого парня, около <адрес>, за 600 рублей. Также, Яшин И.М.. пояснил, что на вид данному парню 26 лет, рост 170см, среднего телосложения, при встрече опознает, но фоторобот данного парня составить не сможет. Также он пояснил, что героин он приобрел и хранил у себя для личного потребления, о чем также собственноручно написал в протоколе личного досмотра. Данный сверток с веществом, АРИупаковал в пустой бумажный конверт, который был опечатан, скреплен печатью <данные изъяты>», на котором расписались понятые, Яшин И.М. и АРИ В протоколе личного досмотра, после его ознакомления, расписались понятые, Яшин И.М. и АРИ После этого он, АРИ, понятые и ЯИМ проследовали в <данные изъяты> по <адрес>, для дальнейшего разбирательства. (<данные изъяты>

Свидетель ЯСВ, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что по адресу: <адрес> он проживает совместно со своей семьей. <дата> около 15 часов 30 минут он находился по личным вопросам около <адрес>, когда к нему подошли двое молодых людей, которые представились сотрудниками милиции, предъявив свои служебные удостоверения. Сотрудники милиции предложили ему присутствовать при проведении профилактических мероприятий по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков, разъяснив ему права и обязанности, предусмотренные ст. 25.7 Административного кодекса РФ, на что он согласился. После чего около данного дома, он вместе с сотрудниками милиции, подошли к ранее ему неизвестному парню, который представившись МСВ, также как и он, впоследствии был приглашен в качестве второго понятого. После чего они все вместе направились вдоль домов по <адрес> по направлению движения в сторону <данные изъяты>. В этот же день, примерно в 16 час. 00 мин., находясь около <адрес>, сотрудники милиции обратили его внимание на молодого парня, который вёл себя подозрительно, постоянно оглядывался по сторонам. Подойдя к данному гражданину, сотрудники милиции представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили его представиться. При этом присутствовали двое сотрудников милиции, он и еще один парень - МСВ, приглашенный, также как и он в качестве понятого. Парень представился как Яшин Игорь Михайлович. После того, как парень представился, сотрудник милиции представил его и МСВ в качестве понятых, при этом снова разъяснив им права и обязанности понятых, о чем они поставили свои подписи в протоколе личного досмотра. Затем одним из сотрудников милиции Яшину И.М. было предложено добровольно выдать хранящиеся у него запрещенные к гражданскому обороту предметы (оружие, наркотики), если таковые имеются. На что Яшин И.М., заявил, что таковых не имеет, о чем собственноручно написал в протоколе личного досмотра. После этого один из сотрудников милиции в присутствии его и второго парня - МСВ, произвел личный досмотр Яшину И.М., при котором из левого переднего наружного кармана черной куртки надетой на нем был обнаружен один сверток из полиэтилена. Данный сверток сотрудники милиции не распаковали. Сотрудники милиции спросили у Яшина И.М., что это за сверток и что в нем находится, на что Яшин И.М. ответил, что это героин, который он приобрел <дата>, у ранее ему незнакомого парня, у <адрес>, в <адрес>, за 600 рублей, для личного потребления, о чем Яшин И.М. собственноручно написал в протоколе личного досмотра. Также Яшин И.М. пояснил, что фоторобот данного парня составить не сможет, но при встрече опознает. Данный сверток был упакован в пустой бумажный конверт, опечатан печатью <номер> <данные изъяты> по <адрес>, на котором расписались он, второй понятой, Яшин И.М. и сотрудник милиции. В ходе личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором после его ознакомления расписались он, второй понятой - МСВ, Яшин И.М. и сотрудник милиции, составивший данный протокол. После чего, он второй понятой, Яшин И.М. и сотрудники милиции, на служебном автомобиле проехали в <данные изъяты> по <адрес>, для дальнейшего разбирательства. <данные изъяты>

Свидетель МСВ, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что по адресу: <адрес> он проживает совместно со своей семьей. <дата>, около 15 часов 30 минут он находился по личным вопросам около <адрес>, когда к нему подошли трое молодых людей, двое из которых представились сотрудниками милиции, предъявив свои служебные удостоверения, а третьего парня, находившегося с ними представили как понятого, который представился ЯСВ. Сотрудники милиции предложили ему присутствовать при проведении профилактических мероприятий по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков, разъяснив ему права и обязанности, предусмотренные ст. 25.7 Административного кодекса РФ, на что он согласился. После чего они все вместе направились вдоль домов по <адрес>, по направлению движения в сторону <данные изъяты> В этот же день, примерно в 16 час. 00 мин., находясь около <адрес>, сотрудники милиции обратили его внимание на молодого парня, который вёл себя подозрительно, постоянно оглядывался по сторонам. Подойдя к данному гражданину, сотрудники милиции представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили его представиться. При этом присутствовали двое сотрудников милиции, он и еще один парень- ЯСВ, приглашенный, также как и он в качестве понятого. Парень представился как Яшин Игорь Михайлович. После того, как парень представился, сотрудник милиции представил его и ЯСВ в качестве понятых, при этом снова разъяснив им права и обязанности понятых, о чем они поставили свои подписи в протоколе личного досмотра. Затем, одним из сотрудников милиции Яшину И.М. было предложено добровольно выдать хранящиеся у него запрещенные к гражданскому обороту предметы (оружие, наркотики), если таковые имеются. На что Яшин И.М., заявил, что таковых не имеет, о чем собственноручно написал в протоколе личного досмотра. После этого, один из сотрудников милиции, в присутствии его и второго парня - ЯСВ, произвел личный досмотр Яшину И.М., при котором в левом переднем наружном кармане черной куртки надетой на нем был обнаружен один сверток из полиэтилена. Данный сверток сотрудники милиции не распаковали. Сотрудники милиции спросили у Яшина И.М., что это за сверток и что в нем находится, на что Яшин И.М. ответил, что это героин, который он приобрел <дата>, у ранее ему незнакомого парня, у <адрес>, в <адрес>, за 600 рублей, для личного потребления, о чем Яшин И.М. собственноручно написал в протоколе личного досмотра. Также Яшин И.М. пояснил, что фоторобот данного парня составить не сможет, но при встрече опознает. Данный сверток был упакован в пустой бумажный конверт, опечатан печатью <номер> <данные изъяты> <адрес>, на котором расписались он, второй понятой- ЯСВ, Яшин И.М. и сотрудник милиции. В ходе личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором после его ознакомления расписались он, второй понятой, Яшин И.М. и сотрудник милиции, составивший данный протокол. После чего, он второй понятой, Яшин И.М. и сотрудники милиции, на служебном автомобиле проехали в <данные изъяты> по <адрес>, для дальнейшего разбирательства. <данные изъяты>

Кроме того, вина Яшина И.М. подтверждается следующими доказательствами:

- справкой об исследовании <номер>-н от <дата>, согласно которой вещество в виде порошка и крупинок белого и бежевого цвета без выраженного запаха, массой 0,68 грамм, изъятое в ходе личного досмотра у гр. Яшина И.М. содержит наркотические вещества моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), следовательно, является смесью (препаратом), содержащей - диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, и относится к наркотически активным веществам. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества. <данные изъяты>

<номер>">- заключением экспертизы материалов, веществ и изделий <номер>-н от <дата>,согласно которой «вещество массой 0,66 грамма, изъятое у гр. Яшина И.М. является наркотическим средством - смесью, содержащим диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин. В ходе экспертизы израсходовано 0,03 грамма вещества. <данные изъяты>

- протоколом личного досмотра от <дата>, согласно которого милиционером <данные изъяты> <адрес> АРИ <дата>, в 16 час. 00 мин., у Яшина Р.И. в присутствии понятых, в левом наружном кармане куртки надетой на нем был обнаружен и изъят один сверток из полиэтилена. В котором Яшин Р.И. пояснил находится героин, и что данный сверток он приобрел у неизвестного ему парня у <адрес>, в <адрес>. <данные изъяты>

- рапортом командира взвода <данные изъяты>3 ТСП, согласно которого <дата> около <адрес> был задержан гр. Яшин Р.И. 1980 г.р., который хранил при себе сверток из полиэтилена с веществом белого цвета порошкоообразного по составу. (<данные изъяты>

- протоколом осмотра вещественного доказательства - героин, массой 0,63 грамм, упакованный в конверт из бумаги белого цвета. Указанный предмет признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства, сдан в камеру хранения при <данные изъяты> по <адрес>. <данные изъяты>

Оценив все добытые доказательства в совокупности, суд находит вину Яшина И.М. доказанной и квалифицирует его действия по ст.228 ч. 1 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Яшиным И.М. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Яшину И.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Яшину И.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который не судим, положительно характеризуется по прежнему месту жительства, поскольку на момент совершения преступления проживал по адресу: <адрес>.

В совокупности вышеизложенных обстоятельств суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303,304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЯШИНА ИГОРЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5 000 ( пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Яшину И.М. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство - героин массой 0,63 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г. Волгограда со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом вышестоящей инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>в