в совершении преступления УК РФ



Дело № 1-75/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2011 года в городе Волгограде,

Дзержинский районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Лимякиной И.Н.

при секретаре Стрельникове А.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда: Ивлиевой Я.А.

подсудимого Юдина С.А.

защитника Стародымова В.В., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЮДИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА

<данные изъяты> не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юдин С.А. примерно в середине ноября 2010 года, точная дата органами следствия не установлена, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с целью реализации спиртосодержащей продукции, не зная технологии производства ГОСТа спиртосодержащей жидкости пригодной для употребления в пищу человеком, приготовил раствор имевшегося у него спирта неизвестного происхождения, приобретенного примерно в середине октября 2010 года у неустановленного следствием лица, с водой, который стал хранить в своем жилище, с целью последующей реализации.

<дата> примерно в 13 часов 00 минут, Юдин С.А., находясь у себя в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная, что на реализуемую им спиртосодержащую жидкость отсутствуют какие-либо документы, удостоверяющие ее качество, и в связи с этим, осознавая, что спиртосодержащая продукция не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при ее употреблении, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализовал покупателю АМА за 30 рублей одну стеклянную бутылку объёмом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей ГОСТу 51355-99 и ГОСТу 51786-2001. Содержимое бутылки опасно для жизни и здоровья по присутствию ацетона, кротональдегида и по показателю сивушных масел и сложных эфиров и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.

В судебном заседании подсудимый Юдин С.А. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено им после консультации с адвокатом.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Юдина С.А. подлежат квалификации по ст. 238 ч. 1 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ преступление, совершенное подсудимого относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Юдина С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который работает, имеет постоянный источник дохода, на его содержании находится совершеннолетняя дочь, которая обучается в высшем учебном заведении на дневной форме обучения, Юдин С.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

При таких обстоятельствах, суд полагает назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи за данное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 306, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЮДИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Юдину С.А. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере вещественных доказательств, уничтожить, денежные средства в размере 30 рублей- передать по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья: И.Н. Лимякина