Дело № 1- 157\2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 марта 2011 года г. Волгоград,
Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:
Председательствующего судьи Лимякиной И.Н.,
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Ивлиевой Я.А.
Защитника обвиняемых - адвоката Логиновой В.В., <данные изъяты>
Подсудимых Амбарцумян С.М., Коршунова А.В.
При секретаре Стрельникове А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
АМБАРЦУМЯН САСУНА МГЕРОВИЧА
<данные изъяты> ранее судимого:
- 30.09.2010 года Дзержинским райсудом г.Волгограда по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно на 1 год;
- 21.02.2011г. Краснооктябрьским райсудом г.Волгограда по ст. 158 ч.2 п. «в», 74 ч.5, 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы в колонии-поселении
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 159 ч.2, 161 ч.2 п. « а» УК РФ,
КОРШУНОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕНТИНОВИЧА
<данные изъяты>, ранее судимого:
- 12.08.2004года Краснооктябрьским райсудом г.Волгограда по ст. 158 ч.3 ( 2 эпизода) УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 08.07.2006г.
- 15.05.2007 года Дзержинским райсудом г.Волгограда по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободился 31.07.2008г. по отбытии срока
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 30ч.3,158 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 161 ч.2 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Амбарцумян С.М. <дата> примерно в 20 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес>, встретил ранее ему знакомых ШАЮ и Коршунова А.В., с которыми стал беседовать на различные темы. После непродолжительной беседы Амбарцумян С.М. совместно с Коршуновым А.В. и ШАЮ, сели в автомобиль марки «Опель-Вектра», г.н. <номер> регион, принадлежащий Амбарцумян СМ., и поехали кататься по <адрес> без какой - либо цели. Примерно в 20 часов 30 минут того же дня, проезжая двор <адрес>, Амбарцумян СМ. увидел во дворе вышеуказанного дома автомобиль марки «Газель 232555», г.н. <номер> регион, принадлежащий гр. СРВ, под задней дверью которого крепилось запасное колесо в сборе марки «Волтаейр Гармония». Увидев вышеуказанное колесо, у Амбарцумян СМ. в виду трудного материального положения, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного колеса, после чего он предложил Коршунову А.В. и ШАЮ совершить кражу данного запасного колеса, на что Коршунов А.В. и ШАЮ согласились, войдя тем самым в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц, при этом, не распределяя между собой ролей. Во исполнение своего преступного умысла, Коршунов А.В. и ШАЮ вышли из вышеуказанного автомобиля, а Амбарцумян СМ. остался в машине с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Коршунова А.В. и ШАЮ о приближении граждан. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Коршунов А.В. и ШАЮ подошли к автомобилю марки «Газель 232555», г.н. <номер> регион со стороны задней двери автомобиля, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Коршунов А.В. отогнул руками крепящий запасное колесо фонштейн, а ШАЮ в этот момент снял вышеуказанное запасное колесо марки Волтаейр Гармония», стоимостью 4500 рублей, принадлежащее гр. СРВ Похищенное запасное колесо Коршунов А.В. и ШАЮ погрузили в багажник автомобиля Амбарцумян СМ., после чего сев в автомобиль последнего, стали отъезжать от места совершенного ими преступления. Находящийся в <адрес> гр. СРВ, заметив факт хищения принадлежащего ему запасного колеса, выйдя на улицу и сев в свой автомобиль, догнал автомобиль, в которой находились ШАЮ, Коршунов А.В. и Амбарцумян СМ. около рынка <данные изъяты> расположенного по <адрес>, и остановив его, потребовал возврата принадлежащего ему колеса, угрожая в ином случае вызовом сотрудников милиции. Испугавшись вызова сотрудников милиции, а как следствие - быть привлеченными к уголовной ответственности за свершение вышеуказанного преступления, ШАЮ открыв багажник автомобиля марки «Опель-Вектра», г.н. <номер> регион, достал из него и бросил на землю ранее похищенное им, Коршуновым А.В. и Амбарцумяном СМ. запасное колесо, в связи с чем, двести свой преступный умысел до конца ШАЮ, Коршунов А.В. и Амбарцумян СМ., нe смогли по не зависящим от них обстоятельствам.
Амбарцумян С.М. <дата> примерно в 14 часов 00 минут, находясь около <адрес>, увидел подъехавший автомобиль марки «Форд Мондео», г.н. <номер> регион, принадлежащий гр. ПНГ, в которой находилась ранее незнакомая ему ПНГ Амбарцумян СМ., подойдя к вышеуказанному автомобилю, начал разговаривать с ПНГ, которая вышла из своего автомобиля, с целю завести знакомство с последней. В ходе беседы с ПНГ Амбарцумян СМ., увидел в салоне вышеуказанного автомобиля сотовый телефон марки «Nokia 5230». По внезапно возникшему преступного умыслу, направленному на хищение чужого имущества путем обмана, Амбарцумян СМ. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в связи с трудным материальным положением, под предлогом того, что ему необходимо позвонить, попросил у ПНГ ее сотовый телефон марки «Nokia 5230» для осуществления звонка. Когда ПНГ, не подозревавшая об истинных намерениях Амбарцумян СМ., передала последнему свой сотовый телефон марки «Nokia 5230», стоимостью 4500 рублей, последний, в продолжение своего преступного умысла, отойдя от вышеуказанного автомобиля, сделал вид, что звонил по вышеуказанному телефону. ПНГ, перестав наблюдать за Амбарцумян СМ., сев в свой автомобиль, начала искать в своей сумочке деньги на приобретение сигарет. Амбарцумян СМ., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, воспользовавшись тем, что гр. ПНГ отвлеклась и за ним не наблюдает, не имея намерений выполнить свои обязательства по возврату вышеуказанного телефона и желая довести свой преступный умысел до конца, с сотовым телефоном с места совершенного преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ПНГ значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.
Амбарцумян С.М. и Коршунов А.В. <дата> примерно в 18 часов 00 минут, шли в торговый павильон, расположенный на остановке общественного транспорта <адрес> в <адрес>. На вышеуказанной остановке Коршунов А.В., увидел ранее незнакомого ему РНН, который в тот момент держал в правой руке свой сотовый телефон марки «Nokia Х2». В виду трудного материального положения у Коршунова А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данного сотового телефона. После чего Коршунов А.В. предложил Амбарцумян СМ. свершить хищение данного сотового телефона у РНН, чтобы впоследствии его продать, на что Амбарцумян СМ. в виду своего трудного материального положения, согласился, войдя тем самым в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества группой лиц, при этом Коршунов А.В. распределил роли, согласно которых он открыто похитит сотовый телефон, а Амбарцумян СМ. должен был наблюдать за окружающей обстановкой для предупреждения Коршунова А.В об опасности. Реализуя свой преступный умысел, Амбарцумян СМ. пошел в сторону перекреста по <адрес> с целью наблюдения за окружающей обстановкой, а Коршунов А.В. подошел к ранее неизвестному ему РНН и стал беседовать с последним. В ходе беседы, воспользовавшись тем, что РНН что-то отвлеченно ему рассказывает, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, без применения какого-либо физического насилия, вырвал из правой руки РНН сотовый телефон марки «Nokia Х2», стоимостью 5990 рублей, и побежал в сторону, где стоял Амбарцумян СМ. Добежав до Амбарцумян СМ., Коршунов А.В. передал последнему похищенный им сотовый телефон, после чего они скрылись с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили гр. РНН материальный ущерб на сумму 5990 рублей.
Коршунов А.В. в середине декабря 2010 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 22 час 00 минут, возвращаясь с магазина <данные изъяты> расположенного на остановке общественного транспорта <адрес> в <адрес>, домой, проходя через двор <адрес>, увидел автомобиль «ГАЗ-2752», г.н. <номер> регион, принадлежащий гр. РМР, припаркованный около вышеуказанного дома, и подойдя к нему, увидел в нем автомагнитолу марки «LGF 800 IR». Обнаружив, что автомобиль находится в незапертом положении, у Коршунова А.В., в виду трудного материального положения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данной автомагнитолы. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Коршунов А.В. путем свободного доступа проник в вышеуказанный автомобиль, открыв незапертую водительскую дверь, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «LGF 800 IR», стоимостью 2600 рублей, принадлежащую гр. РМР, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил гр. РМР значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей.
Коршунов А.В. <дата> в утреннее время суток, точное время следствием не установлено, проходя мимо <адрес>, в <адрес>, увидел стоящий во дворе вышеуказанного дома автомобиль ВАЗ-2114, г.н. <номер> регион, принадлежащий гр. КАВ, и, подойдя к нему, увидел в нем автоколонки марки «PioneerTS-A6902». Обнаружив, что задняя левая дверь находится в незапертом положении, у Коршунова А.В., в виду трудного материального положения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных автоколонок. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Коршунов А.В. путем свободного доступа, открыв незапертую заднюю левую дверь, проник в вышеуказанный автомобиль, откуда тайно похитил автоколонки марки «PioneerTS-A6902», стоимостью 1000 рублей, усилитель марки «Kicx КАР-43», стоимостью 3000 рублей, автомобильный электронасос, стоимостью 500 рублей и автомобильный домкрат, стоимостью 500 рублей, принадлежащие гр. КАВ, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил гр. КАВ значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Коршунов А.В. <дата> примерно в 11 часов 00 минут, находясь на <адрес>, в <адрес>, зашел в подъезд <адрес>, в <адрес>, где увидел стоящие вдоль стены детские коляски. В виду трудного материального положения, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение одной из колясок. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Коршунов А.В. путем свободного доступа тайно похитил детскую коляску-трансформер фирмы «Нагтеп», стоимостью 2000 рублей, принадлежащую гр. ГИС, после чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил гр. ГИС материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
В судебном заседании подсудимые Амбарцумян С.М. и Коршунов А.В. согласились с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержали заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимых, их защитника, государственного обвинителя, исследовав заявления всех потерпевших, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласились подсудимые, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Амбарцумяна С.М. суд квалифицирует:
- по эпизоду от <дата> - по ст. 30ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по эпизоду от <дата>- по ст. 159 ч.2 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от <дата>- по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия Коршунова А.В. суд квалифицирует:
- по эпизоду в отношении потерпевшего РМР - по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от <дата> в отношении потерпевшего КАВ - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от <дата> - по ст. 30ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по эпизоду от <дата> в отношении потерпевшего ГИС- по ст. 158 ч.1 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду от <дата>- по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии со ст. 161 ч.2 УК РФ)
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Амбарцумяну С.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Амбарцумяну С.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого Амбарцумяна С.М., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим.
Амбарцумян С.М. судим Краснооктярьским райсудом г.Волгограда 21 февраля 2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в связи с чем, окончательное наказание следует назначать с учетом требований ст. 69 ч.5 УК РФ.
В соответствии со ст. 161 ч.2 УК РФ)
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Коршунову А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Коршунову А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении четверых малолетних детей, тяжелое заболевание- инфильтративный туберкулез легких.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого Коршунова А.В. который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В совокупности изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества.
Потерпевшей ГИС к Коршунову Александру Валентиновичу заявлен иск о возмещении ущерба- 2000 рублей, потерпевшим КАВ заявлен иск на сумму 1000 рублей.
Подсудимый Коршунов А.В. иски признал.
Потерпевшей ПНГ к Амбарцумян Сасун Мгеровичу заявлен иск о возмещении ущерба- 4500 рублей.
Подсудимый Амбарцумян С.М. иск признал.
Суд, исследовав материалы дела и исковые требования, находит иски подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку действиями подсудимого Коршунова А.В. причинен материальный ущерб потерпевшим ГИС, КАВ; действиями подсудимого Амбарцумян С.М. причинен ущерб потерпевшей ПНГ
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АМБАРЦУМЯН САСУН МГЕРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30ч.3, 158 ч.2 п. «а», 159 ч.2, 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 30ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ- в виде 10 месяцев лишения свободы
- по ст. 159 ч.2 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы
- по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ ( ред. ФЗ № 26-Ф от 07.03.2011г) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание по приговору Краснооктябрьского райсуда г.Волгограда от 21 февраля 2011 года и окончательно назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.
Меру пресечения Амбарцумяну С.М. содержание под стражей в СИЗО-1 г.Волгограда - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Амбарцумяна Сасун Мгеровича в пользу ПНГ в счет возмещения материального ущерба 4500 ( четыре тысячи пятьсот) рублей.
КОРШУНОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 30ч.3, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы за каждое преступление;
- по ст. 30ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ- в виде 1 года лишения свободы
- по ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы
- по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ( ред. ФЗ № 26-Ф от 07.03.2011г) - в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 05 февраля 2011 года.
Меру пресечения Коршунову А.В. содержание под стражей в СИЗО-1 г.Волгограда - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Коршунова Александра Валентиновича в пользу ГИС в счет возмещения материального ущерба- 2000 рублей, в пользу КАВ - 1000 рублей.
Вещественные доказательства- закупочный акт № ЖЛ0000005980. светокопия кассового чека на усилитель марки «Kicx КАР-43», светокопия кассового чека на аудиколонки марки « PioneerTS-A6902», светокопия свидетельства о регистрации ТС, закупочный акт № ЖЛ0000005902, светокопия свидетельства о регистрации ТС, свидетельство о регистрации ТС, закупочный акт № ДЗГ000000241, светокопия кассового чека на сотовый телефон марки «Nokia Х2»- хранить при уголовном деле.
Сотовый телефон марки «Nokia Х2», колесо в сборе марки «Волтаейр Гармония», автомагнитола марки «LGLCF-800IR», усилитель марки «Kicx КАР-43», аудиколонки марки « PioneerTS-A6902», кассовый чек на усилитель марки «Kicx КАР-43», кассовый чек на аудиколонки марки « PioneerTS-A6902», свидетельства о регистрации ТС в количестве 3 штук - возвращенные законным владельцам под сохранную расписку - оставить в распоряжении последних по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>