Дело № 1-78/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 марта 2011 года г.Волгоград
Дзержинский районный суд гор. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Лимякиной И.Н.
при секретаре судебного заседания Стрельникове А.С.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Ивлиевой Я.А.
защитника-адвоката Логиновой В.В., <данные изъяты>
Подсудимого Голубева А.Е.
Потерпевшего РЕА
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ГОЛУБЕВА АНДРЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА,
<данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Голубев А.Е. с <дата> по <дата> являлся сотрудником <данные изъяты>, где в соответствии с занимаемой им должностью водителя, осуществлял на основании простой письменной доверенности, управление служебной автомашиной марки ВАЗ 211540, государственный регистрационный номер <номер> регион, серо-сине-зеленого цвета, принадлежащей ПОА, которую последняя, согласно договора аренды от <дата> и акта приема-передачи передала во временное пользование <данные изъяты> на срок с <дата> по <дата>. <дата> он во дворе <адрес> <адрес> <адрес> г. Волгограда встретил своего ранее знакомого РЕА, который ранее ему сообщал о своем желании приобрести автомашину, после чего у него в связи с имеющимися материальными трудностями и потребностью в денежных средствах, внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, в размере 70 000 рублей, принадлежащих РЕА путем обмана. С этой целью, Голубев А.Е., представившись РЕА Шрейтером Андреем Германовичем, с целью введения последнего в заблуждение, сообщив заведомо ложные сведения РВВ о том, что ему на праве собственности принадлежит автомашина марки ВАЗ 211540 г.н. <номер> регион, предложил РЕА приобрести у него указанную автомашину, принадлежащую ПОА, которая находилась у него в служебном пользовании, как у водителя <данные изъяты>, при этом заведомо не собираясь исполнять обязательства по продаже автомашины. Обговаривая условия купли-продажи автомашины ВАЗ 211540 г.н. <номер> регион, Голубев А.Е., опасаясь, что необходимая ему для погашения имеющихся у него материальных трудностей сумма денежных средств в размере 70 000 рублей в качестве стоимости автомашины марки ВАЗ 211540 г.н. <номер> регион вызовет подозрения у РЕА, предложил последнему приобрести вышеуказанную автомашину за 140 000 рублей, при этом собираясь похитить 70 000 рублей. РЕА., будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Голубева А.Е., согласился на предложенные им условия купли-продажи автомашины ВАЗ 211540, государственный номер <номер> регион за 140 000 рублей, после чего они заключили устную договоренность.
После чего <дата> примерно в 17 часов 30 минут, Голубев А.Е., находясь в <адрес>, расположенного по адресу: г. Волгоград, <адрес>, <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в размере 70 000 рублей, принадлежащих РЕА путем обмана, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, введя в заблуждение РЕА относительно своих истинных намерений, сообщив ему заведомо ложные сведения о своем праве собственности на автомашину марки ВАЗ 211540 г.н. <номер> под предлогом продажи ему указанной автомашины, принадлежащей ПОА, которая была ему предоставлена в служебное пользование, в связи с занимаемой им должностью водителя <данные изъяты> не имея фактической и юридической возможности и намерения продать указанную автомашину, попросил РЕА передать ему задаток в размере 40 000 рублей от общей стоимости автомашины в размере 140 000 рублей. РЕА, будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Голубева А.Е., передал последнему денежные средства в размере 40 000 рублей, которые Голубев А.Е. потратил на свои личные нужды, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым похитив их путем обмана.
После чего, Голубев А.Е., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств в размере 70 000 рублей, принадлежащих РЕА путем обмана, <дата> примерно в 18 часов 00 минут, находясь в квартире последнего, расположенной по адресу: г. Волгоград, <адрес>, <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, введя в заблуждение РЕА., относительно своих истинных намерений, сообщив ему заведомо ложные сведения о своем праве собственности на автомашину марки ВАЗ 211540 г.н. <номер> под предлогом продажи ему указанной автомашины, принадлежащей ПОА, которая была ему предоставлена в служебное пользование, в связи с занимаемой им должностью водителя <данные изъяты>», не имея фактической и юридической возможности и намерения продать указанную автомашину, попросил РЕА передать денежные средства в размере 20 000 рублей в счет общей стоимости автомашины в размере 140 000 рублей. РЕА будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Голубева А.Е., передал последнему денежные средства в размере 20 000 рублей, которые Голубев А.Е. потратил на свои личные нужды, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым похитив их путем обмана.
После чего, Голубев А.Е., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств в размере 70 000 рублей, принадлежащих РЕА путем обмана, <дата> примерно в 17 часов 30 минут, находясь в квартире последнего, расположенной по адресу: г. Волгоград, <адрес>, <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, введя в заблуждение РЕА относительно своих истинных намерений, сообщив последнему заведомо ложные сведения о его праве собственности на автомашину марки ВАЗ 211540 государственный номер <номер> регион, под предлогом продажи ему указанной автомашины, принадлежащей ПОА, которая была ему предоставлена в служебное пользование, в связи с занимаемой им ранее должностью водителя <данные изъяты>», не имея фактической и юридической возможности и намерения продать указанную автомашину, попросил РЕА передать ему денежные средства в размере 10 000 рублей в счет общей стоимости автомашины в размере 140 000 рублей. РЕА., будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Голубева А.Е., передал последнему денежные средства в размере 10 000 рублей, которые Голубев А.Е. потратил на свои личные нужды, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым похитив их путем обмана.
Таким образом, Голубев А.Е. в период времени с <дата> по <дата>, путем обмана, похитил у РЕА. денежные средства в размере 70 000 рублей, причинив тем самым своими действиями РЕА значительный материальный ущерб на сумму 70 000 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению, потратив на собственные нужды.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Голубев А.Е. вину признал полностью и показал, что он работал в <данные изъяты> в должности водителя. По простой письменной доверенности он управлял автомобилем ВАЗ 2115 госномер <номер>, который находился у организации в аренде. По окончании рабочего дня он оставлял машину на автостоянке. Примерно с 2007 года он знаком с ЛЮМ, через которого познакомился с РВВ РЕА В апреле 201 года ему срочно понадобились деньги в сумме 70000 рублей. Он решил продать автомобиль ВАЗ 2115, хотя знал, что автомобиль ему не принадлежит, в последствии намеревался приобрести данный автомобиль у фирмы по амортизационному износу. <дата> при встрече с ЛЮМ и РВВ он предложил последнему приобрести автомобиль, на что тот ответил, что посоветуется с женой, договорились о встрече на следующий день. РВВ согласился приобрести автомобиль. Поскольку стоимость автомобиля в 70000 рублей вызвала бы подозрение, о предложил РЕА приобрести автомобиль за 140 000 рублей. Данная цена устраивала РЕА. Он сказал Рогальскому, что у него украли барсетку с документами, нужно время, чтобы восстановить документы. Поскольку ему срочно нужны были деньги, он попросил у Рогальского задаток за машину. Он встретился с РВВ в квартире последнего, где РВВ передал ему 40000 рублей. Он написал расписку в получении денег. Расписку писал от имени Шрейтера Андрея Германовича, поскольку ему нравилась эта фамилия. Впоследствии он также дважды получал от РЕА деньги в сумме 20000 рублей и 10000 рублей, всего передал 70000 рублей. При получении денег он писал расписки. В начале мая 2010 года они встретились с РВВ. При встрече он обещал передать автомобиль до <дата> или вернуть деньги. Потом он уехал в командировку за пределы города Волгограда. Деньги в сумме 70000 рублей смог вернуть в ноябре 2010 года.
Кроме полного признания своей вины, вина Голубева А.Е. подтверждается добытыми в ходе предварительного следствия и проверенными в суде доказательствами.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший РЕА. показал, что в 2008 году через родного брата жены ЛОВ он познакомился с Голубевым, который представился по имени Андрей, фамилии не знал. Андрей ездил на автомобиле «Соболь», говорил, что работает водителем. С осени 2009 года Андрей стал ездить на автомобиле ВАЗ 2115, сказал, что приобрел его у фирмы за 90 тысяч рублей в связи с амортизационным износом. При встречах Андрей высказывал намерения продать этот автомобиль. <дата> Андрей созвонился с ЛЮМ, которому сказал, что ему ( Голубеву) срочно нужны 40 тысяч рублей. Андрей предложил купить у него автомобиль. Сумму сразу не оговаривал. Посоветовавшись с женой, решил приобрести автомобиль. <дата> к нему домой пришел Андрей. В присутствии ЛЮМ и Л договорились о продаже автомобиля за 140 тысяч рублей. Андрей сказал, что у того украли барсетку вместе с документами, нужно восстановить документы, чтобы переоформить документы на машину. Сомнений не было, что машина не принадлежит Андрею, так как тот практически каждый день ездил на машине. На следующий день Андрей к нему пришел, по просьбе последнего он передал задаток за машину в размере 40 тысяч рублей в присутствии его супруги и ЛЮМ. Андрей написал расписку от имени Шрейтера Андрея Германовича, расписку писал левой рукой.
<дата> Шрейтер Андрей вновь пришел к нему домой, где он по просьбе Шрейтера передал еще 10000 рублей. На том же листе Шрейтер написал расписку в получении денег. При этом говорил, что занимается восстановлением документов.
<дата> примерно в обед к нему домой вновь пришел Шрейтер Андрей и снова попросил у него 20 000 рублей в счет стоимости автомашины, поскольку тому сочно нужны были деньги. Он передал Шрейтеру А. 20 000 рублей в счет оплаты машины. Шрейтер написал ему собственноручно расписку, при этом расписку он писал левой рукой на листе формата А 4 на общую сумму 70000 рублей. При передаче им денежных средств в размере 20000 рублей и при написании Шрейтером Андреем расписки присутствовала ЛЮМ. ГИИ После того, как Шрейтер Андрей получил деньги, Шрейтер А. снова пообещал ему о том, что скоро он передаст машину. В течение нескольких дней Шрейтер не приезжал, он созвонился с последним по телефону, и назначил встречу у него дома. При встрече он установил Шрейтеру срок передачи автомобиля <дата>, в противном случае Шрейтер должен был вернуть деньги с процентами. Но в указанный срок Шрейтер машину на него переоформил, деньги не вернул, на телефонные звонки перестал отвечать. Он обратился в милицию с заявлением. В результате проверки ему стало известно, что Шрейтер Андрей является Голубевым. В ноябре 2010 года Голубев вернул 70000 рублей.
Свидетель РВВ, протокол допроса которой был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показала, что по адресу: г. <адрес> она проживает с 2008 года совместно с супругом РЕА, ее братом ЛОВ и его супругой ЛЮМ
В начале 2009 года, точную дату она не помнит, во дворе <адрес> <адрес> ее супруг РЕА познакомился с мужчиной по имени Андрей Шрейтер, с которым также был знаком ее брат ЛОВ, с которым у него сложились приятельские отношения. У мужчины, который им представлялся Шрейтером Андреем, была автомашина марки ВАЗ-211540 г.н. <номер>, серо-сине-зеленого цвета, при этом мужчина, который им представлялся Шрейтером Андреем, пояснял о том, что указанная автомашина принадлежит ему и он хочет впоследствии ее продать.
Примерно <дата> ее супруг РЕА пришел домой и сообщил о том, что мужчина, который им представлялся Шрейтером Андреем предложил ему приобрести у него автомашину марки ВАЗ-211540 г.н. <номер>, серо-сине-зеленого цвета недорого, так как ему срочно нужны денежные средства и чтобы ее муж сразу выплатил ему задаток. Они посоветовались дома и решили приобрести указанную автомашину у Шрейтера Андрея. <дата> примерно в послеобеденное время во дворе <адрес> <адрес>, ее супруг РЕА встретился с мужчиной, который представлялся Шрейтером Андреем и они обговорили условия купли-продажи автомашины вышеуказанной марки, согласно указанным условиям стоимость автомашины составляла 140 000 рублей, при этом Шрейтер Андрей сообщил ее супругу о том, что все документы на автомашину он утерял, так как он недавно утерял барсетку со всеми находившимися в ней личными документами на его имя и документами на автомашину, и по этой причине, так как он будет восстанавливать все документы в МРЭО, ГИБДД и пр. учреждениях, автомашину он передаст после того как восстановит все документы на нее. Так как он говорил очень убедительно, у ее супруга не возникло сомнений по поводу изложенного им, к тому же Шрейтер Андрей управлял автомашиной практически год, поэтому сомнений в принадлежности ему автомашины у ее супруга РЕА не возникло.
<дата> примерно после 17 часов 00 минут к ним домой, по адресу: г. Волгоград, <адрес>, <адрес> пришел мужчина, который представлялся Шрейтером Андреем, дома кроме нее и ее супруга находилась ЛЮМ, супруга ее брата, после чего РЕА передал Шрейтеру Андрею сумму задатка в размере 40 000 рублей, о чем последний написал расписку, о том, что он, Шрейтер Андрей Германович взял задаток в сумме 40 000 рублей, при этом расписку он писал левой рукой. После того, как он получил от ее супруга РЕА денежные средства в указанной сумме, Шрейтер Андрей сообщил о том, что он написал заявление в ОУФМС по <адрес>, и что скоро ему выдадут новый паспорт и он восстановит документы на машину.
<дата> примерно в обеденное время Шрейтер Андрей вновь пришел к ним домой, по адресу: г. <адрес> и снова попросил у ее супруга РЕА денежные средства в размере 10 000 рублей, в счет стоимости автомашины, так как ему срочно необходимы денежные средства, так как в отношении него возбуждено уголовное дело в ОМ <адрес> г. <адрес> Ее супруг согласился и в счет стоимости автомашины, которую он собирался у него приобрести, передал денежные средства в размере 10 000 рублей Шрейтеру Андрею, о чем последний написал собственноручно расписку, при этом расписку он писал левой рукой на том же листе формата А 4, на котором он писал первую расписку. Она присутствовала при передаче денежных средств и при написании Шрейтером Андреем расписки.
<дата> примерно в обед к ним домой вновь пришел Шрейтер Андрей и снова попросил у ее супруга РЕА денежные средства в размере 20 000 рублей, в счет стоимости автомашины ВАЗ 211540 г.н. <номер>, так как ему срочно необходимы денежные средства, в связи с проблемами, которые у него возникли с правоохранительными органами, так как в отношении него возбуждено уголовное дело в ОМ <адрес> г. <адрес>. Ее супруг согласился и в счет стоимостиавтомашины, которую он собирался у него приобрести, передал денежные средства в размере 20 000 рублей Шрейтеру Андрею, о чем последний написал собственноручно расписку, при этом расписку он писал левой рукой на листе формата А 4 на общую сумму денежных средств, которые передал ему ее супруг, то есть на 70 000 рублей. При передаче РЕА денежных средств в размере 20 000 рублей и при написании Шрейтером Андреем расписки кроме нее присутствовала ЛЮМ, ГИИ После того, как Шрейтер Андрей получил деньги, он снова пообещал о том, что скоро он передаст им машину, и так как он был убедителен, и она и ее супруг ему поверили. Через несколько дней, так как Шрейтер Андрей пропал, и также ни она, ни ее супруг, не видели его автомашину, которую ее супруг собирался приобрести, РЕА позвонил Шрейтеру А. по абонентскому номеру <номер> и они встретились у них дома, после чего ее супруг определил ему срок передачи автомобиля или возврата денежных средств, которые Шрейтер Андрей брал в счет стоимости автомашины до <дата>, после чего мужчина, который представлялся Шрейтером Андреем, в присутствии нее и ее брата ЛОВ написал расписку о том, что он обязуется вернуть денежные средства или передать автомашину.
Однако <дата>, мужчина, который представлялся Шрейтером Андреем, ни автомашины, ни денежные средства ее супругу не передал, на его неоднократные звонки, Шрейтер Андрей отвечал и сообщал, что в скором времени он исполнит свои обязательства. В июле 2010 года он перестал отвечать на звонки ее супруга, при этом где он находился им известно не было, после чего они стали подозревать, что мужчина, который представлялся Шрейтером Андреем обманул ее супруга РЕА., в связи с чем он обратился в правоохранительные органы с заявлением. В рамках процессуальной проверки по заявлению РЕА им стало известно о том, что автомашина ВАЗ 211540 г.н. <номер> никогда не была зарегистрирована на Шрейтера Андрея Германовича, и что она принадлежит организации, кроме того, им стало известно, что мужчина, который им представлялся Шрейтером Андреем, на самом деле является Голубевым Андреем Евгеньевичем.
В ноябре 2010 года, ей от ее супруга РЕА стало известно о том, что Голубев Андрей, который представлялся Шрейтером Андреем, возвратил супругу 70 000 рублей, которые Голубев у него путем обмана похитил. (Том№ 1 л.д. 71-76)
Допрошенный в судебном заседании свидетель ЛОВ пояснил, что примерно около 3 лет знаком с Голубевым, который представился ему Шрейтер Андрей. Они поддерживали дружеские отношения, Андрей приходил к ним домой в гости. Голубев ездил на машине ВАЗ-2115 серо-сине-зеленого цвета, говорил, что машина принадлежит ему ( Голубеву). В апреле 2010 года Голубев сказал, что тому срочно нужны деньги и предложил купить машину супругу его сестры- РЕА за 140000 рублей. РВВ согласился. При этом Голубев сказал, что он потерял барсетку с документами, в том числе и документы на машину, обещал оформить документы на РЕА после того, как восстановит документы. Голубев сказал, что нужен задаток за машину 40000 рублей. На следующий день после этой беседы, со слов РЕА ему стало известно, что Голубев приходил к РЕА домой и последний передал ему под расписку вышеуказанную сумму.
В начале мая, вечером, когда пришел домой от РЕА также узнал, что приходил Голубев и РВВ передал тому еще деньги в сумме 10000 рублей. Голубев написал расписку в получении денег. Примерно через 7-10 дней РВВ по просьбе Голубева передал еще 20000 рублей в счет оплаты стоимости машины. Голубев написал расписку на получение всей переданной ему суммы, т.е. на 70000 рублей. он снова пообещал о том, что скоро он передаст машину РЕА Голубев обещал в скором времени восстановить документы и оформить машину на РЕА. После этого через несколько дней Голубев пропал. РВВ созвонившись с Голубевым, назначил встречу, на которой Голубев до <дата> обещал оформить машину на РЕА или вернуть деньги. Однако в указанный срок Голубев машину не оформил деньги не передал. ньги не передал. на РЕА или вернуть деньги. Потом на телефонные звонки не отвечал. РВВ обратился с заявлением в милицию. В ходе проверки узнали, что настоящая фамилия мужчины, который представлялся Шрейтером - Голубев. В ноябре 2010 года, ему от РЕА стало известно о том, что Голубев возвратил тому 70 000 рублей.
Свидетель ЛЮМ допрошенная в судебном заседании, показала, что с 2007 года через своего супруга она знает Голубева, который представлялся Шрейтером Андреем. У Андрея были автомобили « Газель» и ВАЗ 2110 серого цвета. Он предложил РЕА приобрести ВАЗ 2110, на что РВВ согласился. В счет оплаты стоимости машины РВВ три раза передавал суммы по просьбе Андрея. Первую сумму 40 тысяч рублей РВВ передавал Шрейтеру в ее присутствии и в присутствии РВВ- супруги РЕА. Шрейтер написал расписку, что получил деньги. Через несколько дней РВВ передавал Шрейттеру еще деньги, всего он передал 70000 рублей. Каждый раз Шрейтер писал расписки в получении денег. Машину сразу не могли оформить, так как Шрейтер сказал, что потерял барсетку с документами. Шрейтер обещал восстановить документы и оформить машину на РЕА. Однако машину так и не передали. После того, как Шрейтер не передал машину и не вернул деньиги, РВВ обратился в милицию с заявлением. Потом узнали, что настоящая фамилия Шрейтерра- Голубев.
Свидетель ГИИ протокол допроса которой был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показала, что <дата> примерно в 13 часов 00 минут она приехала в гости к своей знакомой ЛЮМ, проживающей по адресу: г. Волгоград, <адрес> <адрес>, в которой последняя проживала совместно с мужем ЛОВ, его сестрой РВВ и ее мужем РЕА Когда она приехала в гости к ЛЮМ, дома находились РВВ, РЕА., ЛОВ Примерно в 15 часов 00 минут <дата> к ним домой пришел ранее не знакомый ей мужчина, которого все называли по имени «Андрей». Как ей пояснила ЛЮМ, указанный мужчина продает РЕА автомашину, после чего мужчина по имени Андрей попросил у РЕА денежные средства в размере 20 000 рублей в счет стоимости автомашины. РЕА согласился и в ее присутствии, а также в присутствии ЛЮМ, РВВ передал денежные средства в размере 20 000 рублей мужчине по имени Андрей. После чего мужчина по имени Андрей, написал расписку о том, что он получил денежные средства, при этом расписку он писал на сумму 70 000 рублей, как ей пояснила ЛЮМ, это общая сумма денежных средств, которую мужчина по имени Андрей взял у РЕА После того, как мужчина по имени Андрей, написал расписку, она и ЛЮМ расписались в указанной расписке под основным текстом, как свидетели того, что он получил денежные средства. После того, как мужчина по имени Андрей получил денежные средства в размере 20 000 рублей, он ушел.
Впоследствии ей от ЛЮМ стало известно о том, что мужчина по имени Андрей, который в ее присутствии получил от РЕА. денежные средства <дата> и который представлялся им Шрейтером Андреем Германовичем, на самом деле являлся Голубевым Андреем Евгеньевичем, и о том, что он обманул РЕА и машину ему не продал, а под предлогом продажи похитил принадлежащие РЕА денежные средства в размере 70000 рублей (т.1 л.д. 145-148)
Свидетель ШИВ протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 159 ч. 2 УК РФ (Том№1 л.д. 97-100)
Свидетель КНВ протокол допроса которой был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показала, что с 2003 года она работает в <данные изъяты>. С 2008 года она работает в указанной компании в должности исполнительного директора, в должностные обязанности которого входит управление персоналом компании, контроль и организация работы. <дата> на работу в <данные изъяты> был принят Голубев Андрей Евгеньевич на должность водителя. Изначально Голубев А.Е. зарекомендовал себя как исполнительный и ответственный работник.
<дата> между ней и гр. ПОА был заключен договор аренды от указанной даты, согласно которого ПОА передала во временное пользование <данные изъяты> автомашину марки «ВАЗ 211540» г.н. <номер> регион, серо-сине- зеленого цвета. Срок аренды по договору составлял с <дата> по <дата>. После заключения указанного договора автомашина марки «ВАЗ 211540» г.н. <номер> регион была передана Голубеву А.Е., так как последний являлся личным водителем директора и управлял указанной автомашиной по доверенности, выполненной в простой письменной форме, без права распоряжения указанным автомобилем, при этом Голубев А.Е. самостоятельно управлял автомашиной и ставил ее на стоянку. Примерно в середине апреля 2010 года ей стало известно о том, что Голубев А.Е. являясь работником <данные изъяты> совершил кражу личного имущества у сотрудницы <данные изъяты>, по факту чего в <адрес> было возбуждено уголовное дело, и Голубев А.Е. являлся подозреваемым. В связи с чем, она отстранила Голубева А.Е. от занимаемой должности водителя <дата> служебная автомашина марки ВАЗ 211540 г.н. <номер> регион была изъята у Голубева А.Е. и возвращена законному владельцу ПОА, а договор аренды был досрочно расторгнут. О том, что Голубев А.Е. под предлогом продажи вышеуказанной автомашины пытался обманом похитить денежные средства ей известно не было. <дата> Голубев А.Е. в связи с сокращением штата был уволен из <данные изъяты> (Том№1 л.д. 130-134)
Допрошенная в судебном заседании свидетель ПОА показала, что с 2008 года у нее в собственности имеется автомашина марки ВАЗ 2115 серо-сине-зеленого цвета, который был оформлен на ее имя. В конце 2009 года, муж передал в аренду данный автомобиль в одну из фирм. Поскольку автомобиль был зарегистрирован на нее, от своего имени она подписала договор аренды с директором данной фирмы на период с 01 декабря по <дата>. После подписания договора машина была передана в фирму, где находилась до конца апреля 2010 года. После возвращения ей машины, она продала данную машину.
Кроме того, вина Голубева А.Е. подтверждается письменными материалами дела, а именно:
- рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ Голубев Андрей Евгеньевич <дата> года рождения, проживающий по адресу: <адрес> <данные изъяты>
- протокол осмотра места происшествия от <дата> с приложением схемой и фототаблицей, в ходе производства которого была осмотрено место преступления - <адрес> в присутствии понятых и собственника квартиры РЕА., которому перед началом осмотра была разъяснена ст. 51 Конституции РФ <данные изъяты>
-протокол явки с повинной от <дата>, согласно которого Голубев А.Е. чистосердечно признался в совершении им хищения денежных средств, принадлежащих РЕА. в размере 70 000 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием, и подробно самостоятельно, собственноручно описал все обстоятельства совершенного им в период времени с <дата> по <дата> преступления <данные изъяты>
- протокол выемки от <дата>, согласно которому у потерпевшего РЕА были обнаружены и изъяты расписки, выполненные на двух листах формата А 4 исполненные от имени Шрейтера Андрея Германовича Голубевым А.Е. на имя РЕА о получении от последнего денежных средств <дата>. <дата>, <дата>. (<данные изъяты>
-протокол осмотра предметов и документов от <дата> с приложением в виде копий документов, в ходе которого осмотрены расписки, изъятые в ходе выемки от <дата> у потерпевшего РЕА выполненные на двух листах формата А 4 исполненные от имени Шрейтера Андрея Германовича Голубевым А.Е. на имя РЕА. о получении от последнего денежных средств <дата>, <дата>, <дата> (<данные изъяты>
-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <дата>: расписки, выполненные на двух листах формата А 4 исполненные от имени Шрейтера Андрея Германовича Голубевым А.Е. на имя РЕА о получении от последнего денежных средств <дата>, <дата>, <дата>, изъятые в ходе выемки от <дата> у потерпевшего РЕА., которые были выданы ему на ответственное хранение <данные изъяты>
- копии расписки от <дата> и расписки от <дата>, выполненные на одном листе формата А 4, оригиналы которых изъяты в ходе выемки от <дата> у потерпевшего РЕА написанные от имени Шрейтера Андрея Германовича Голубевым А.Е. на имя РЕА, согласно которых Шрейтер А.Г. <дата> получил от РЕА 40 000 рублей, <дата> Шрейтер А.Г. получил от РЕА 10 000 рублей в счет задатка за автомашину марки «ВАЗ 211540» г.н. <номер> (<данные изъяты>
- копия расписки от <дата>, выполненная на одном листе формата А 4.оригинал которой изъят в ходе выемки от <дата> у потерпевшего РЕА написанная от имени Шрейтера Андрея Германовича Голубевым А.Е. на имя РЕА согласно которой Шрейтер Андрей Германович взял деньги в сумме 70 000 рублей (семьдесят тысяч рублей) у РЕА в качестве задатка за автомобиль ВАЗ-2115. Светокопия указанной расписки хранится в материалах уголовного дела <номер> <данные изъяты>
- протокол выемки от <дата>, согласно которому у свидетеля КНВ были обнаружены и изъяты договор аренды автомобиля от <дата> и акт приема-передачи от <дата> (<данные изъяты>
-протокол осмотра предметов и документов от <дата> с приложением копиями документов, в ходе которого осмотрен договор аренды автомобиля от <дата> и акт приема-передачи от <дата>, изъятые в ходе выемки от <дата> у свидетеля КНВ
<данные изъяты>
-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <дата> : договор аренды автомобиля от <дата> и акт приема-передачи от <дата>. изъятые в ходе выемки от <дата> у свидетеля КНВ, которые после осмотра возвращены КНВ на ответственное хранение <данные изъяты>
- копия договора аренды автомобиля от <дата>, согласно которого автомашина марки «ВАЗ 211540» г.н. <номер> регион, принадлежащая ПОА была передана последней в аренду <данные изъяты> сроком с <дата> по <дата> (<данные изъяты>
- копия акта приема-передачи от <дата>, согласно которому на основании договора аренды от <дата> ПОА передала, а <данные изъяты> приняла автомашину марки «ВАЗ 211540» г.н. <номер> регион во временное пользование <данные изъяты>
- Протокол получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у подозреваемого Голубева А.Е. были изъяты экспериментальные образцы почерка и подписи Голубева А.Е. для проведения сравнительного исследования <данные изъяты>
- Экспериментальные образцы почерка и подписи подозреваемого Голубева А.Е., изъятые для проведения судебной почерковедческой экспертизы <данные изъяты>
- заключение судебной почерковедческой экспертизы <номер> от <дата>, согласно выводам которой :1. « Текст расписок на получение денежных средств от <дата>, от <дата>, и от <дата>, от имени Шрейтера Андрея Германовича. выполнен Голубевым Андреем Евгеньевичем, в каких-либо необычных условиях, которыми могут быть как естественные, так и необычные изменения собственного почерка.» 2. « Подписи от имени Шрейтера Андрея Германовича и следующая за ними краткая запись «Шрейтер А.Г.» в расписках от <дата>, от <дата>, и от <дата>, представленных на исследование, выполнены одним лицом. Данные подписи от имени Шрейтера А.Г. и следующая за ними краткая запись «Шрейтер А.Г.» в представленных расписках выполнены, вероятнее всего Голубевым Андреем Евгеньевичем. Ответить на вопрос в категорической форме не представляется возможным из-за простоты и краткости данных почерковедческих объектов, ограничивающих объем содержащейся в них графической информации.» (<данные изъяты>
Оценив все добытые доказательства в совокупности, суд находит вину Голубева А.Е. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 159 ч.2 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании установлено, что Голубев А.Е., не имея законных прав на автомобиль ВАЗ 211540 гос.номер <номер>, не имея юридической возможности передать в собственность РЕА данный автомобиль, путем обмана похитил денежные средства в сумме 70000 рублей.
Решая вопрос о квалификации действий Голубева А.Е. по признаку « причинение значительного ущерба гражданину» суд исходит из размера причиненного ущерба и дохода потерпевшего, который на момент совершения преступления не работал.
Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у нарколога, психиатра не состоит, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание, в соответствии со ст. 62 УК РФ, не связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303,304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГОЛУБЕВА АНДРЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Голубеву А.Е. считать условным с испытательным сроком 3 года.
Меру пресечения Голубеву А.Е. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: расписки в получении денежных средств, переданные в ходе предварительного следствия РЕА- оставить в распоряжении последнего, светокопии расписок - хранить при деле по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента вынесения в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать об участии в рассмотрении дела вышестоящей инстанцией.
Федеральный судья: