Дело № 1-79 \2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 марта 2011 г. г.Волгоград
Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:
Председательствующего федерального судьи: Лимякиной И.Н.
С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Волгограда: Джумакаева А.А.
Защитника- адвоката: Логиновой В.В., <данные изъяты>
при секретаре: Стрельникове А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ЧЕТВЕРТНОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА,
<данные изъяты>, ранее судимого:
- 30.06.2008г. Дзержинским райсудом г.Волгограда по ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освободился 03.12.2009г. по сроку отбытия наказания
в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, одного преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Четвертнов А.С. совершил пять открытых хищений чужого имущества, а также совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Так он, <дата>, примерно в 10 часов 20 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения золотых изделий из торгового отдела <данные изъяты> расположенного по <адрес>, из <адрес> на общественном транспорте прибыл к указанному магазину. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личной наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Четвертнов А.С., примерно в 10 часов 25 минут, прошел в торговый отдел «<адрес> расположенный в помещении вышеуказанного магазина, где попросил продавца БЖВ показать ему и примерить золотые браслет и цепочку, принадлежащие <данные изъяты> После того, как в процессе примерки продавец торгового отдела БЖВ одела на Четвертнова А.С. золотую цепочку, весом 15,5 грамм. 585 пробы, стоимостью 17998 рублей и золотой браслет, весом 5 грамм, 585 пробы, стоимостью 7200 рублей, последний с указанными золотыми украшениями выбежал из торгового отдела <адрес> на улицу, и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив МЛИ материальный ущерб на общую сумму 25198 рублей.
Он же, <дата>, гуляя по <адрес>, примерно в 15 часов 15 минут находился около магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> <адрес>. Зная, что в указанном магазине имеется торговый отдел по продаже ювелирных изделий. Четвертнов А.С., решил открыто похитить оттуда золотые украшения. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личной наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Четвертнов А.С., примерно в 15 часов 20 минут, прошел в торговый отдел по продаже ювелирных изделий, расположенный в помещении магазина <данные изъяты> где попросил товароведа КОА показать ему и примерить золотые браслет и цепочку, принадлежащие <данные изъяты>. В процессе примерки Четвертнов А.С., надев на себя золотой браслет, весом 4,66 грамм, 585 пробы, стоимостью 4800 рублей и золотую цепочку, весом 11.83 грамм, 585 пробы, стоимостью 12184 рубля, выбежал с указанными золотыми украшениями из помещения магазина <данные изъяты> на улицу, и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ШНА материальный ущерб на общую сумму 16984 рубля.
Он же, <дата>, в обеденное время, точное время органом предварительного следствия установлено не было, на общественном транспорте, по своим личным делам прибыл в <адрес>. Примерно в 15 часов 10 минут, находясь около ювелирного магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, в <адрес>, под действием внезапно возникшего умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, Четвертнов А.С. решил открыто похитить золотые украшения из указанного магазина. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личной наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий Четвертнов А.С., примерно в 15 часов 15 минут, вошел в вышеуказанный магазин <данные изъяты>, где попросил продавца КЕВ показать ему и примерить золотые браслет и цепочку, принадлежащие <данные изъяты> В процессе примерки продавец торгового отдела КЕВ одела на руку Четвертнову А.С. золотой браслет, а золотую цепочку положила на витрину рядом с кассовым аппаратом. В этот момент, Четвертнов А.С., не снимая со своей руки золотой браслет, весом 9,49 грамм, 585 пробы, стоимостью 6073 рубля, схватил с витрины золотую цепочку, весом 17,3 грамм, стоимостью 11072 рубля, выбежал с указанными золотыми украшениями из помещения магазина <данные изъяты> на улицу, и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 17145 рублей.
Он же, <дата> находясь в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения золотых изделий из ломбарда <данные изъяты> расположенного по <адрес>, в <адрес>, примерно в 16 часов 30 минут прибыл к указанному ломбарду. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личной наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Четвертнов А.С. прошел в помещение указанного ломбарда, где попросил продавца ФТП показать ему золотую цепочку, находящуюся на торговом лотке. ФТП положив на прилавок принадлежащую ей золотую цепочку, находившуюся у нее в руках, стала снимать с лотка цепочку, указанную Четвертновым А.С.. В этот момент Четвертнов А.С.. схватив с прилавка золотую цепочку, стоимостью 17000 рублей, принадлежащую ФТП. выбежал из помещения ломбарда <данные изъяты> на улицу, и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, <дата>, примерно в 15 часов 10 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения золотых изделий из ломбарда <данные изъяты> расположенного по <адрес> <адрес> в <адрес>, из <адрес> на общественном транспорте прибыл к указанному ломбарду. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личной наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий. Четвертнов А.С., примерно в 15 часов 15 минут, зашел в помещение указанного ломбарда, где попросил товароведа ЧЛЮ показать ему и примерить золотой перстень, принадлежащий <данные изъяты> Примерив указанный золотой перстень. Четвертнов А.С,, попросил ЧЛЮ дать ему для примерки еще один золотой перстень, принадлежащий <данные изъяты>, при этом первый перстень он снял и положил на торговый прилавок перед собой. ЧЛЮ по просьбе Четвертнова А.С., положила перед ним на прилавок второй перстень, рядом с первым. В этот момент Четвертнов А.С., схватив с прилавка золотой перстень, весом 9 грамм, 585 пробы стоимостью 4950 рублей и золотой перстень, весом 8,65 грамм, 585 пробы, стоимостью 6253 рубля, выбежал из помещения ломбарда <данные изъяты> на улицу, и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ЧНЮ материальный ущерб на общую сумму 11203 рубля.
Он, же <дата> находясь в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения золотых изделий из ломбарда <данные изъяты> расположенного по <адрес>, в <адрес> примерно в 14 часов 10 минут прибыл к указанному ломбарду. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личной наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий. Четвертнов А.С., прошел в помещение указанного ломбарда, где попросил продавца- товароведа НВЕ показать ему золотой браслет, находящуюся на торговом лотке, принадлежащий <данные изъяты>. НВЕ по просьбе Четвертнова А.С. передала ему указанный им золотой браслет, весом 14,6 грамм, стоимостью 13000 рублей, получив который. Четвертнов А.С. попытался выбежать из помещения ломбарда <данные изъяты> и скрыться с места совершения преступления, однако по независящим от него обстоятельствам не смог распорядиться похищенным имуществом, так как продавец- товаровед НВЕ заблокировала входную дверь указанного ломбарда и Четвертнов А.С. был задержан сотрудниками милиции в помещении ломбарда <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Четвертнов А.С. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, исследовав заявления потерпевших, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Четвертнова А.С. суд квалифицирует:
- по каждому эпизоду в отношении потерпевших МЛИ, ШНА, <данные изъяты> ФТП, ЧНЮ- по ст. 161 ч.1 УК РФ- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества;
- по эпизоду в отношении потерпевшей МЕМ- по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ- покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ преступления, совершенные подсудимым отнесены к категории умышленных преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Четвертнова А.С. в соответствии со ст. 63 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие тяжелого заболевания- инфильтративный туберкуле верхней доли левого легкого в фазе распада, МБТ ( -) 1-А ГДУ, что подтверждается медицинскими документами.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Учитывая в совокупности все вышеизложенные обстоятельства, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
Потерпевшей ШНА заявлен иск на сумму 16984 рубля, ФТП-17000 рублей, ЧНЮ-11203 рубля.
Подсудимый иски признал в полном объеме.
Суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб потерпевшим причинен действиями Четвертнова А.С.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304,.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЧЕТВЕРТНОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.161 ч. 1 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 161 ч.1 УК РФ - по каждому эпизоду в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;
- по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Четвертнову А.С. -содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 30.11. 2010г.
Взыскать с Четвертнова Александра Сергеевича в счет возмещения материального ущерба в пользу ШНА- 16984 рубля; в пользу ФТП- 17000 рублей; в пользу ЧНЮ- 11203 рубля.
Вещественное доказательство: браслет, возвращенный МЕМ оставить в распоряжении последней по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>в