Уголовное дело № года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи: Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания: ФИО3
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> ФИО4
защитника: адвоката ФИО5, предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов <адрес>
подсудимой:Костенко В.В.
« 04 » апреля 2011 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, русской, гражданки Российской Федерации, имеющей средне-техническое образование, невоеннообязанной, не состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей курьером в Обществе с Ограниченной Ответственностью «ОРИС», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ приговором Ворошиловского районного суда <адрес> по части 1 статьи 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда <адрес> по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 234 УК РФ, в соответствии с частью 5 статьи 74, статьи 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении; освободилась ДД.ММ.ГГГГ по сроку отбытия наказания,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 совершила незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут ФИО1, находясь у <адрес>, расположенного по Бульвару 30-летия Победы в <адрес>, с целью личного употребления, незаконно приобрела у незнакомого мужчины сверток с героином, массой 0,62 грамм, являющийся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, который относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство ФИО1 незаконно хранила при себе, до её задержания ДД.ММ.ГГГГ 16 часов сотрудниками милиции у первого подъезда <адрес>, расположенного по Бульвару 30-летия Победы в <адрес>. После чего ФИО2 доставили в ОМ № УВД по городу Волгограду, где в ходе личного досмотра у ФИО2 обнаружили и изъяли сверток с героином.
В судебном заседании ФИО1 согласилась с обвинением, изложенным в обвинительном акте, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО4 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимую ФИО1, защитника ФИО5, государственного обвинителя ФИО4, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия ФИО2 подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
Удостоверившись, что подсудимая ФИО2 осознает характер и последствие добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО2, относится к категории преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой ФИО2, в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд относит: рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого ФИО2, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: наличие малолетнего ребенка у виновной; признание вины и раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности ФИО1, которая имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание ФИО2 считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на осужденную обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, весом 0,57 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по городу Волгограду - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья: подпись З.К.Музраев