приговор в совершении преступления



Дело № 1-17/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград «26» января 2011года

Дзержинский районный суд города Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Мирошниковой Т.Г.

При секретаре судебного заседания Рузанове В.Ф.

С участием государственного обвинителя -помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Кожедубовой Ю.А.

Подсудимых Пташкина Д.В., Конопатова А.Ю.

Защитников- адвоката Стародымова В.В. по ордеру № от 14 декабря 2010года, адвоката Денисова С.Л. по ордеру № от 21 декабря 2010года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пташкина Дениса Владимировича, мес.рожд

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Конопатова Алексея Юрьевича, м.р.д.

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Конопатов А.Ю. и Пташкин Д.В. совершили две кражи группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме этого Пташкин Д.В. совершил тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Данные преступления подсудимые совершили при следующих обстоятельствах.

24 апреля 2010 года Пташкин Д.В. находился по месту своей регистрации по адресу: г. Волгоград, Дзержинский район, <адрес>. В дневное время к сестре ПДВ - ГТВ, проживающей по указанному адресу, приехала супруга ПДВ - ПИМ, которая проживала отдельно от своего супруга и совместного хозяйства с ним не вела, при которой с собой находился ноутбук «<данные изъяты> В связи с отсутствием денежных средств, для удовлетворения личных потребностей, Пташкин Д.В. 24 апреля 2010 года, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 10 минут, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на хищение ноутбука «<данные изъяты> принадлежащего его супруге-ПИМ, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а ПИМ и ГТВ, вышли из дома в магазин, а иных лиц в доме нет, путем свободного доступа, прошел в спальню своей сестры ГТВ, и осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, и желая наступления общественно опасных последствий, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола спальни ГТВ ноутбук «<данные изъяты> стоимостью № рублей, принадлежащий ПИМ, после чего с места преступления с похищенным скрылся. 7 мая 2010 года Пташкин Д.В. похищенный ноутбук продал в скупку ИМИА - магазин «Техноскупка», находящемся по ул. <адрес> в Ворошиловском районе г. Волгограда, за № рублей. Своими действиями Пташкин Д.В. причинил ПИМ значительный материальный ущерб на сумму в размере № рублей.

3 октября 2010 года примерно в 18 часов 00 минут Пташкин Д.В. встретился во дворе <данные изъяты> в Дзержинском районе города Волгограда со своим знакомым Конопатовым А.Ю., предварительно созвонившись с ним по телефону. В связи с отсутствием денежных средств, для удовлетворения личных потребностей, Пташкин Д.В. предложил Конопатову А.Ю., совершить кражу чужого имущества из какого-либо гаража, гаражного кооператива «Родник», находящегося по <адрес>, в Дзержинском районе города Волгограда. Получив от Конопатова А.Ю. согласие, они таким образом вступили с последним в преступный сговор. Не распределяя между собой роли, Пташкин Д.В. и Конопатов А.Ю. пришли в указанный кооператив к гаражному боксу №, принадлежащему ЦЮМ, и по ранее возникшему преступному умыслу, направленному на хищение чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем срыва навесного замка и отпирания отмычкой в виде крючка из проволоки реечного замка, через дверь незаконно проникли в указанный гараж, и осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, и желая наступления общественно опасных последствий, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитили, имущество принадлежащее ЦЮМ, а именно: из незапертого автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> ресивер с опцией маршрутного компьютера «Урал», стоимостью № рублей, из дипломата, находящегося в данном гараже газовый револьвер «Айсберг» №, 44 патрона к указанному револьверу, кабуру и протирку входящими в его комплект, общей стоимостью № рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив ЦЮМ значительный материальный ущерб на общую сумму в размере № рублей.

Они же, 4 октября 2010 года примерно в 19 часов 00 минут предварительно созвонившись по телефону, вновь встретились, и в связи с отсутствием денежных средств, для удовлетворения личных потребностей, Пташкин Д.В. предложил Конопатову А.Ю., совершить кражу чужого имущества из какого-либо гаража, гаражного кооператива «<адрес> находящегося по <адрес>, в Дзержинском районе города Волгограда, получил от Конопатова А.Ю. согласие, вступив таким образом с последним в преступный сговор. Не распределяя между собой роли, Пташкин Д.В. и Конопатов А.Ю. пришли в указанный кооператив к гаражному боксу № принадлежащему ЖВА, и по ранее возникшему преступному умыслу, направленному на хищение какого-либо имущества, принадлежащего ЖВА, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем срыва навесного замка через дверь незаконно проникли в указанный гараж, и осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, и желая наступления общественно опасных последствий, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, и обращение его в свое пользование, тайно похитили, имущество принадлежащее ЖВА, а именно: из салона автомобиля «<данные изъяты> белого цвета, государственный регистрационный знак К <данные изъяты> домкрат и набор ключей, не представляющие ценности, а с самого автомобиля 4 колеса в сборе на литых дисках с резиной <данные изъяты> размером 205 х 70, R 15, стоимостью одного колеса № рублей, а всего на общую сумму № рублей, причинив потерпевшему ЖВА значительный материальный ущерб. Сняв колеса и оставив их в указанном гараже Пташкин Д.В. и Конопатов А.Ю. с целью перевозки похищенных колес, для дальнейшей их реализации в этот же день примерно в 20 часов 00 минут на пересечении <данные изъяты> в Дзержинском районе г. Волгограда, встретились с ранее знакомым Конопатову А.Ю. водителем ВВВ, осуществляющим частный извоз на своем личном автомобиле «№» государственный регистрационный знак № и введя его в заблуждение о принадлежности похищенных колес, попросили последнего перевезти четыре колеса в сборе для их реализации на <данные изъяты> в Дзержинском районе города Волгограда в месте ее примыкания ко 2-ой продольной магистрали. В процессе реализации похищенных Пташкиным Д.В. и Конопатовым А.Ю. колес, последние совместно с водителем ВВВ были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в пункт милиции ОМ № УВД по г. Волгограда, расположенный по адресу: г. Волгоград, Дзержинский район, <адрес> где похищенные колеса, домкрат и инструменты были изъяты.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пташкин Д.В. вину в совершении преступлений признал частично, пояснив, что кражу колёс из гаражного кооператива <адрес> 04 октября 2010года совершил один, без участия Конопатова А.Ю., с которым созвонился позже и спросил, есть ли у него знакомый водитель, который помог бы перевезти колёса. По его просьбе Конопатов А.Ю. приехал вместе с ранее незнакомым ему ВВВ, он сам (Пташкин) без чьей- либо помощи загрузил колёса - два в багажник, два с салон автомобиля. Кражу совершил 4 октября 2010 года примерно в 19 часов 00 минут в связи с отсутствием денежных средств, из гаражного кооператива <данные изъяты> находящегося по <адрес>, в Дзержинском районе города Волгограда из бокса № путем срыва навесного замка через дверь проник в указанный гараж, тайно похитил, имущество принадлежащее ЖВА, а именно: из салона автомобиля «<данные изъяты> белого цвета, домкрат и набор ключей, не представляющие ценности, а с самого автомобиля 4 колеса в сборе на литых дисках. Сняв колеса и оставив их в указанном гараже, после чего позвонил Пташкину Д.В., встретился с ним примерно в 20 часов 00 минут на пересечении <данные изъяты> <адрес> в Дзержинском районе г. Волгограда, осуществляющим частный извоз на своем личном автомобиле № и введя его в заблуждение о принадлежности похищенных колес, попросили последнего перевезти четыре колеса в сборе для их реализации на <адрес> в Дзержинском районе города Волгограда в месте ее примыкания ко 2-ой продольной магистрали. В процессе реализации похищенных они втроём были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в пункт милиции, где похищенные колеса, домкрат и инструменты были изъяты.

Преступление 03 октября 2010года- кражу из гаражного кооператива «Родник» имущества ЦЮМ он совместно с Конопатовым А.Ю. не совершал, отношения к данному преступлению не имеет.

Кражу имущества своей супруги ПИМ он также не совершал, пояснив, что подаренный последней ноутбук «<данные изъяты> он с согласия супруги неоднократно закладывал в ломбард. В апреле 2010года, вплоть до майских праздников он проживал со своей женой по адресу: <адрес>17, где и находился данный ноутбук. Последний раз он также взял его с согласия супруги, заложил в скупку <адрес> - магазин «Техноскупка», находящемся по <адрес> в Ворошиловском районе г. Волгограда, за № рублей. Однако, это было не 24 апреля 2010года, так как в этот день он был у своей сестры ШНВ, а в последующие дни. Так как ноутбук заложил не на свой паспорт, с супругой произошёл конфликт, 07 мая 2010года он переоформил сдачу ноутбука на своё имя, однако своевременно выкупит его не смог, в связи с чем произошла ссора с ПИМ Однако, о том, что она обратилась с заявлением в милицию, он не знал.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Конопатов А.Ю. вину в совершении предъявленного ему обвинении признал частично, пояснив, что кражу колес, принадлежащих ЖВА из гаражного кооператива «<адрес> не совершал. 04 октября 2010года, примерно в 19-00 часов, по просьбе Пташкина Д.В., он созвонился с ранее знакомым водителем ВВВ, чьими услугами как таксиста пользовался ранее, и попросил подъехать на пересечении проспекта ЖВА с <адрес>, куда сам подошел по просьбе Пташкина, они втроем проехали в гаражный кооператив «<адрес>», колеса стояли возле одного бокса, Пташкин погрузил два колеса в салон, два в багажник и они проехали на <адрес> в Дзержинском районе города Волгограда, ближе ко 2-ой продольной магистрали. В процессе реализации похищенных они втроём были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в пункт милиции, где похищенные колеса, домкрат и инструменты были изъяты.

Кражу имущества ЦЮМ из гаражного кооператива «<данные изъяты> 03 октября 2010года он совершил один. Так как он нуждался в денежных средствах вечером 03 октября 2010года он пошёл на территорию указанного кооператива, увидев гараж, где ворота закрывались замком, который для него не представляло трудным открыть, он сорвал навесной замок, с помощью проволоки открыл реечный замок, открыл гараж, где находилась открытая автомашина «<данные изъяты>», откуда он похитил ресивер с опцией маршрутного компьютера «<данные изъяты>», а из дипломата, находящегося в данном гараже газовый револьвер «<данные изъяты>», 44 патрона, кабуру и протирку, после чего с места преступления с похищенным скрылся. Похищенный ресивер с опцией маршрутного компьютера «<данные изъяты> продал неустановленному лицу, за № рублей. Газовый револьвер «<данные изъяты> и патроны к нему, кабура и протирка 5 октября 2010 года были изъяты сотрудниками милиции.

Не смотря на частичное признание своей вины в совершении преступлений, вина подсудимых Конопатова Ю.А. и Пташкина Д.В. нашла своё полное подтверждение добытыми на следствии и проверенными в суде доказательствами.

Показаниями подсудимого Конопатова А.Ю., данными на предварительном следствии и оглашённые в суде в порядке с ч.1 ст.276 УПК РФ, о том, что по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ЖВА, вину признал полностью и пояснил, что в настоящее время он зарегистрирован и проживает по адресу: г. Волгоград, Дзержинский район, <адрес> Поданному адресу он проживает совместно со своей супругой - КЕВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. От брака имеется дочь - КАА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая проживает совместно с ними. В настоящее время он неофициально работает грузчиком на Волгоградской оптовой базе. В конце августа 2010 года он познакомился с Пташкиным Денисом. Отношения у него с Пташкиным сложили хорошие. Неприязненных отношений нет. Каких-либо долговых обязательств у него перед Пташкиным Денисом нет. 4 октября 2010 года примерно в 19 часов 00 минут он встретился с Пташкиным Денисом Владимировичем во дворе своего <данные изъяты> в Дзержинском районе г. Волгограда, предварительно созвонившись с ним по телефону. Пташкин Денис предложил ему совершить хищение какого-либо имущества из гаража <адрес> находящегося по <данные изъяты> в Дзержинском районе г. Волгограда, похищенное имущество продать, а вырученные деньги потратить на собственные нужды. Он на предложение Пташкина согласился, так как ему нужны были деньги, на собственные нужды. На его вопрос, как он будет вскрывать гараж, Пташкин пояснил, что он может легко открыть реечный замок. После чего они пошли в <данные изъяты>-2». Пройдя на территорию <данные изъяты>» Пташкин стал искать гаражные ворота, с реечным замком, так как данный замок легко вскрыть. Подойдя к гаражу с надписью №, Пташкин стал проволокой открывать реечный замок. На улице было темно, однако Пташкин зажигалкой с фонариком освещал себе замок. Он находился рядом. Пташкин просунул проволоку в скважину замка и начал «шурудить» ее в скважине. Замок открылся быстро, в течении 5-ти минут. После чего он и Пташкин прошли в гараж. В гараже, чтобы видеть обстановку, они пользовались зажигалками с фонариками. В данном гаражном боксе находился «<данные изъяты>», государственного регистрационного знака он не помнит. Он решил с Пташкиным похитить колеса в сборе с данного автомобиля. Им необходимо было поднять автомобиль, для чего потребовался домкрат. В гараже он нашел домкрат, который стоял у стены и передал его Пташкину. Далее Пташкин поддомкрачивая каждое колесо, снял их и автомобиль опустил на старые покрышки. Он откатывал колеса ко входной двери. После того, как они сняли колеса, то вышли из гаража и прикрыли его дверь. Колеса оставили в гараже. С целью перевозки похищенных колес он позвонил знакомому таксисту по имени В, который занимается частным извозом на автомобиле «№» белого цвета государственный регистрационный знак №. Он знает В, так как он и его жена ранее работали в кафе, и В возил его в роддом к супруге. В он сказал, что нужно подъехать к троллейбусной остановке <адрес>». Получив согласие от В, он и Пташкин направились к указанной остановке. Примерно в 20 часов 00 минут 4 октября 2010 года, он и Пташкин подошли к указанной остановке, и сразу же на данную остановку приехал В на своем автомобиле. В был один. На вопрос В куда необходимо ехать, он пояснил, что нужно перевезти принадлежащие ему колеса и отвезти их человеку. В согласился вместе с ним и Пташкиным поехал в <адрес>». Подъехав к гаражному боксу №, он и Пташкин загрузили колеса в автомобиль. Два колеса они положили в багажник, а два колеса положили назад в салон автомобиля. Наименование шин он не помнит. Диски были литые. Загрузив колеса в автомобиль, они поехали в сторону <адрес>, где Пташкин должен был продать их таксисту. По указанию Пташкина они приехали на <адрес>, где ДСЛ должен был встретиться с таксистом, которому обещал продать колеса. 4 октября 2010 года примерно в 21 час 00 минут ожидая приезда таксиста вместе с Пташкиным и водителем В, к ним подъехали сотрудники милиции, а именно ППС, потому что на автомобиле УАЗ, была такая надпись. Сотрудники милиции подошли к ним, представились, увидели в салоне колеса и спросили чьи это колеса, на что Пташкин пояснил, что колеса краденные. После чего его, Пташкина и таксиста доставили в ТПМ ОМ № УВД по г. Волгограду, где колеса были изъяты сотрудниками милиции. Он дал объяснения по данному факту и написал явку с повинной. Явку с повинной он писал добровольно, без какого-либо воздействия на него со стороны сотрудников милиции или иных лиц. Вину свою в совершении данного преступления, он признает полностью. В содеянном искренне раскаивается (том № №

В суде свои показания на предварительном следствии Конопатов А.Ю. не поддержал, пояснив, что давал их под давлением следователя.

Однако, суд к показаниям подсудимых в суде относится критически, считает их избранной линией защиты.

Показания Конопатова А.Ю. на предварительном следствии суд считает достоверными, поскольку они подтверждаются другими исследованными в суде доказательствами.

Показаниями потерпевшей ПИМ, которая в суде пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>17, со своей дочерью С ДД.ММ.ГГГГ, отцом которой является её супруг -Пташкин Д.В. 24 апреля 2010года она приехала в гости к ГТВ, проживающей по <адрес>, при ней находился ноутбук «<данные изъяты>». После того как они немного пообщались, они с ГТВ пошли в магазин за продуктами, ноутбук оставила у ГТВ. Вернувшись минут через 40, она не обнаружила в доме ноутбук, поняв, что кражу совершил её муж Пташкин Д.В., который ранее неоднократно похищал у ней вещи, и с которым она не вела совместное хозяйство. Сначала она не обращалась в милицию, так как думала, что ноутбук Пташкин Д.В. возвратит, но так как он не вернул похищенное, она написала заявление на следующий день и отправила в милицию почтой. Данный ноутбук она покупала в сентябре 2007года в магазине «<данные изъяты> за № рублей. В настоящее время ноутбук она оценивает в № рублей, данная сумма для неё является значительной.

Показаниями потерпевшего ЦЮМ, который в суде пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета, государственный регистрационный знак №. Данный автомобиль он ежедневно ставит в гаражный бокс, который расположен в <данные изъяты>». Гаражный бокс имеет №. Так в ночь с 3 на 4 октября 2010 года своим автомобилем он не пользовался и автомобиль находился в указанном гаражном боксе. Автомобиль он поставил в указанный гаражный бокс 3 октября 2010 года примерно в 18 часов 00 минут. Автомобиль на сигнализацию он не ставил. Автомобиль он не запирал. Утром 4 октября 2010 года примерно в 09 часов 30 минут он подошел к своему гаражу, так ему нужен был автомобиль. Подойдя к своему гаражу, он обнаружил отсутствие навесного замка. В ходе осмотра окрестности гаража и его крыши он замок так и не нашел. Однако дверь гаража была закрыта на внутренний замок. Замок, на который был закрыт гараж, был с реечным типом механизма. Видимых повреждений не имел. Данный замок открылся свободно, посторонних предметов в скважине замка не было. Открыв данный замок и дверь, он прошел в гараж. Когда он прошел в гараж, то увидел, что открыта крышка багажника автомобиля. В багажнике было все перевернуто. Водительская дверь были приоткрыта. В салоне отсутствовал ресивер с опцией маршрутного компьютера «<данные изъяты>». На его месте торчали обрезанные провода. В ходе осмотра гаража он также обнаружил отсутствие своего газового револьвера, имеющего номер №. Так же отсутствовали патроны к револьверу в количестве 44 штук, кабура и протирка. Вместе с револьвером пропали и документы на него. Обнаружив хищение своего имущества, он вызвал сотрудников милиции. По их приезду он написал заявление о привлечении виновного лица к уголовной ответственности за хищение своего имущества и дал объяснение по факту кражи. Ресивер с опцией маршрутного компьютера «<данные изъяты>» был приобретен вместе с автомобилем в 2007 года. В настоящее время данный ресивер он оценивает в <данные изъяты> рублей, так как он был новый, внешний вид его был хороший. Ресивер работал исправно. Данный ресивер показывал расход топлива, его остаток, пройденное расстояние и т.д., то есть выполнял функции бортового компьютера. Газовый револьвер он приобретал примерно 10 лет назад. Вид его был новый и хороший. В настоящее время револьвер он оценивает в <данные изъяты> рублей. Патроны, кобура и протирка входят в комплект, соответственно и в его стоимость. От сотрудников милиции ему стало известно, что Пташкин Денис вместе с Конопатовым Алексеем совершили хищение указанного имущества из его гаража. В связи с тем, что газовый револьвер ему возвращен, то исковые требования заявлены на сумму <данные изъяты> рублей, то есть в размере равном стоимости похищенной магнитолы. Общий ущерб соответственно от кражи для него составил <данные изъяты> рублей, который является значительным, так как его среднемесячный доход составляет <данные изъяты> рублей.

Показаниями потерпевшего ЖВА, который в суде пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Данный автомобиль он ежедневно ставит в гаражный бокс №, который расположен в <данные изъяты> находящийся в Дзержинском районе г. Волгограда. В начале октября 2010 года точную дату он не помнит, ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что из его гаража, в котором находился автомобиль, похищены 4 колеса, домкрат и инструменты. Ему необходимо прибыть в пункт милиции ОМ № УВД по <адрес>, для написания заявления по факту кражи, дачи объяснений и осмотра места происшествия. По прибытию в ОМ №, от сотрудников милиции ему стало известно, что совершили кражу Пташкин и Конопатов. Он написал заявление о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности. После чего забрал похищенное имущество, написав об этом сохранную расписку. В ходе осмотра гаража было установлено, что навесной замок отсутствовал. При осмотре автомобиля было установлено, что заднее стекло автомобиля было выдавлено, лечинки замка в двери автомобиля повреждены, а также были сняты четыре колеса, отсутствовал домкрат и инструменты из автомобиля.

Автошины были марки «Баргузин К-175», размером <данные изъяты> Диски были литые.

Показаниями свидетеля ГДА, который в суде пояснил, что с 2006 года и по настоящее время он работает в должности заместителя командира взвода роты ППС № в составе полка ППСМ УВД по г. Волгограду. В его обязанности входит пресечение и раскрытие административных правонарушений и преступлений, охрана общественного порядка, выявление лиц, находящихся в розыске. Так 4 октября 2010 года с утра и до полуночи он находился в составе автопатруля, осуществляющего охрану общественного порядка на территории Дзержинского района г. Волгограда. Вместе с ним, в данном патруле находились ААВ и ГАН Примерно в 22 часа 00 минут 4 октября 2010 года они втроем на служебном автомобиле, проезжали по маршруту по второй продольной магистрали, где свернули на проезжую часть по <адрес>. Здесь, в месте примыкания <адрес> ко второй продольной магистрали ими был замечен автомобиль <данные изъяты> белого цвета государственный регистрационный знак В <данные изъяты>, на котором установлена шашечка «такси» на одной стороне с телефонным номером №, а с другой стороны №. В салоне данного автомобиля находилось трое людей, вместе с водителем. При виде их, люди в салоне указанного автомобиля стали вести себя подозрительно. Ему показалось, что человек сидящий в салоне что-то кинул с рук на пол, то есть данные люди вызвали у него подозрение, которое выразилось в том, что при виде сотрудников милиции, данные люди вели себя не спокойно. В связи с чем, ими было принято решение о проверке документов лиц, находящихся в указанном автомобиле. При подходе к указанному автомобилю, он увидел, что в салоне данного автомобиля находятся колеса с дисками. В связи с чем, у него возникло подозрение в том, что данные колеса могут быть краденные. Он находился в форменной одежде сотрудника милиции. Когда он подошел к автомобилю, то лицам, находящимся в его салоне предъявил свое служебное удостоверение и представился, попросив лиц, выйти из салона. Люди, суетились. На просьбу представиться, люди назвали фамилии Пташкин, Конопатов, водитель назвал фамилию ВВВ. При вопросе чье это колеса, находящиеся в салоне, Пташкин сразу же ответил, что колеса краденные 4 октября 2010 года из гаражного кооператива «<данные изъяты> В связи с чем, ими было принято решение о доставке ВВВ, Пташкина и Конопатова в дежурную часть ПМ ОМ № УВД по г. Волгограду.

Показаниями свидетеля ААВ, который суду пояснил,что с 1993 года и по настоящее время он работает в должности милиционера роты ППС № в составе полка ППСМ УВД по г. Волгограду. В его обязанности входит пресечение и раскрытие административных правонарушений и преступлений, охрана общественного порядка, выявление лиц, находящихся в розыске. Он осуществляет управлением служебным автомобилем в составе автопатруля. Так 4 октября 2010 года с утра и до полуночи он находился в составе автопатруля, осуществляющего охрану общественного порядка на территории Дзержинского района г. Волгограда. Вместе с ним, в данном патруле находились ГДА и ГАН Примерно в 22 часа 00 минут 4 октября 2010 года они втроем на служебном автомобиле, проезжали по маршруту по второй продольной магистрали, где свернули на проезжую часть по <данные изъяты>, Дзержинского района. В месте примыкания <адрес> ко второй продольной магистрали ими был замечен автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета, на котором установлена шашечка «такси». В салоне данного автомобиля вместе с водителем находилось трое людей. При виде их, люди в салоне указанного автомобиля стали вести себя подозрительно. Ими было принято решение о проверке документов указанных лиц. При подходе к указанному автомобилю, он увидел, что в салоне данного автомобиля находятся колеса с дисками. Из пояснений людей, находящихся в автомобиле, он понял, что колёса украдены из гаражного кооператива, находящегося в районе от Качинского училища до <адрес> ими было принято решение о доставке ВВВ, Пташкина и Конопатова в дежурную часть ПМ ОМ № УВД по г. Волгограду.

Показаниями свидетеля ГАН, который в судебном заседании пояснил, что с 2006 года и по настоящее время он работает в должности заместителя командира взвода роты ППС № в составе полка ППСМ УВД по г. Волгограду. В его обязанности входит пресечение и раскрытие административных правонарушений и преступлений, охрана общественного порядка, выявление лиц, находящихся в розыске. Так 4 октября 2010 года с утра и до полуночи он находился в составе автопатруля, осуществляющего охрану общественного порядка на территории Дзержинского района г. Волгограда. Вместе с ним, в данном патруле находились ААВ и ГДА. Примерно в 22 часа 00 минут 4 октября 2010 года они втроем на служебном автомобиле, проезжали по маршруту по второй продольной магистрали, где свернули на проезжую часть по <данные изъяты> Дзержинского района. В месте примыкания <адрес> ко второй продольной магистрали ими был замечен автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета, на котором установлена шашечка «такси». В салоне данного автомобиля находилось трое людей, вместе с водителем. При виде их, люди в салоне указанного автомобиля стали вести себя подозрительно. При подходе к указанному автомобилю, он увидел, что в салоне данного автомобиля находятся колеса с дисками. В связи с чем, у него возникло подозрение в том, что данные колеса могут быть краденные. Два колеса находились в салоне автомашины, два- в багажнике. На просьбу представиться, люди назвали фамилии Пташкин, Конопатов, водитель назвал фамилию ВВВ. При вопросе чье это колеса, находящиеся в салоне, Пташкин, у которого были обнаружен металлический предмет, что-то вроде отмычки, сразу же ответил, что колеса краденные из гаражного кооператива «<данные изъяты>», в следствие чего ими было принято решение о доставке ВВВ, Пташкина и Конопатова в дежурную часть ПМ ОМ № УВД по г. Волгограду, находящегося по адресу: г. Волгоград, Дзержинский район, <адрес>». После доставки в дежурную часть указанных лиц, был написан рапорт по данному факту.

Свидетель ГТВ в суде пояснила, что её брат- Пташкин Д. не похищал из её квартиры (дома) ноутбук ПИМ 24 апреля 2010года, в этот день ПИМ к ней домой не приходила. Показания, которые она давала на следствии, даны по просьбе ПИМ, которая просила сказать, что принадлежащий ей ноутбук украл ПИМ из квартиры, пока они ходили в магазин, пояснив, что не хочет обращаться в милицию по месту жительства, так как в Ворошиловском районе, где она проживает, в администрации работает её мать.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ГТВ в суде и на предварительном следствии, в судебном заседании оглашены её показания, данными на следствии, согласно которым она проживает со своей семьей с рождения по адресу: <адрес>. 24 апреля 2010 года, в первой половине дня, к ней домой, в гости приехала ПИМ, с которой она поддерживает дружеские отношения, так как ПИМ находится в официальном браке с ее братом - Пташкиным Д.В. Вместе с Пташкиным Д.В. ПИМ не живут, так как Пташкин Д.В. употребляет наркотические средства. У ПИМ с собой находился ноутбук в корпусе серебристого цвета марки <данные изъяты>». Они сидели с ПИМ дома и общались. Примерно чрез час они решили выйти в ближайший магазин и купить продукты питания. ПИМ оставила ноутбук у нее дома и вместе с ней пошли в продуктовый магазин, где пробыли примерно 40 минут, после чего вернулись домой. Зайдя домой ПИМ обнаружила пропажу принадлежащего ей ноутбука, при этом входная дверь и окна дома повреждений не имели. Она с ПИМ поняли, что данную кражу совершил Пташкин Д.В., так как он часто похищал у них различные вещи. После обнаружения хищения ПИМ уехала домой, в милицию при этом она не обращалась, так как думала, что Пташкин Д.В. вернет похищенный им ноутбук. Впоследствии ПИМ обратилась с заявлением в милицию о совершенном преступлении (том №, №).

После оглашения показаний, свидетель ГТВ их не подтвердила, пояснив, что об обстоятельствах кражи ноутбука ей ничего неизвестно, на следствии оговорила своего брата по просьбе ПИМ

Однако, суд к показаниям свидетеля ГТВ, данными в суде, относится критически, поскольку она является сестра подсудимого Пташкина Д.В., своими показаниями свидетель пытается помочь ему избежать ответственности за совершённое преступление.

Её показания данными на предварительном следствии подтверждаются показаниями потерпевшей ПИМ, согласуются с иными доказательствами по делу: - заявлением ПИМ, зарегистрированное в КУСП ОМ № УВД по г. Волгограду за № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последняя просит привлечь к ответственности своего мужа Пташкина ДСЛ Владимировича, 1978 года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, который похитил ноутбук «<данные изъяты> стоимостью № рублей.

<данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от 12 мая 2010 года, схема и фототаблица к нему, в ходе которого осмотрен <адрес> в Дзержинском районе г. Волгограда, и установлено местонахождение ноутбука до момента его хищения

(<данные изъяты>

-протоколом выемки от 3 июля 2010 года, в ходе которого у потерпевшей ПИМ в служебном кабинете № ОМ № УВД по <адрес> изъят гарантийный талон и товарный чек на похищенный ноутбук, а так же копия договора купли-продажи № заключенного между ИМИА.» и Пташкиным Д.В. на продажу последним «<данные изъяты>

<данные изъяты>

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен гарантийный талон и товарный чек на похищенный ноутбук, а так же копия договор купли-продажи № заключенного между ИП МИ.А.» и Пташкиным Д.В. на продажу последним «<данные изъяты>Pi 1». С оригиналов сняты копии, которые приобщены к материалам уголовного дела

<данные изъяты>

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 3 июля 2010 года, где к материалам уголовного дела приобщены в качестве вещественных доказательств копия гарантийного талона и товарного чека на похищенный ноутбук, а так же копия договора купли-продажи № заключенного между ИП «МИА и Пташкиным Д.В. на продажу последним «<данные изъяты> 1536-Pi 1». Гарантийный талон и товарный чек возвращены владельцу, копия договору купли продажи № находится в материалах уголовного дела

(<данные изъяты>

-протоколом выемки от 3 июля 2010 года, в ходе которого в скупке ИП <адрес> И.А.», расположенной по адресу: г. Волгоград, Ворошиловский район, <данные изъяты>

<данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от 3 июля 2010 года, в ходе которого осмотрен ноутбук <данные изъяты>-Pi 1», изъятый в скупке ИП «<данные изъяты> И.А.», расположенной по адресу: г. Волгоград, Ворошиловский район, <адрес>

<данные изъяты>

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 3 июля 2010 года, где к материалам уголовного дела приобщен в качестве вещественного доказательства ноутбук <данные изъяты> изъятый в скупке ИП <данные изъяты>.А.», расположенной по адресу: г. Волгоград, Ворошиловский район, ул. <адрес> Ноутбук возвращен под сохранную расписку потерпевшей ПИМ

(<данные изъяты>

- справкой ИП «Плотников Д.А.» от 19 ноября 2010 года, согласно которой стоимость ноутбука «<данные изъяты> 1» с учетом износа на 24 апреля 2010 года составляла № рублей.

(<данные изъяты>

В ходе предварительного следствия вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ШОА, который приобрел у Пташкина Д.В. похищенный им ноутбук, по ст. 175 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 24 ч. 1 п.2 УПК РФ, в связи с отсутствием в его действиях указанного состава преступления

<данные изъяты>

По ходатайству стороны защиты подсудимого по данному факту были допрошены свидетели ПНА, ШНВ

Свидетель ПНА по обстоятельствам кражи ноутбука ничего не пояснила, сказав, что 24 апреля 2010года Пташкина Д.В., её сына, дома не было.

Свидетель ШНВ, сестра подсудимого Пташкина Д.В. пояснила, что в ночь с 23 апреля 2010года, её брат был у неё, помогал готовиться к дню рождения её дочери. Об обстоятельствах кражи ноутбука у ПИМ ей ничего неизвестно

К показаниям свидетелей ПНВ, и ШНВ суд относится критически, так как они являются близкими родственниками подсудимого Пташкина Д.В., таким образом пытаются помочь ему избежать наказания, а кроме того, опровергаются показаниями потерпевшей ПИМ, признанными судом достоверными.

Вина подсудимых в совершении кражи имущества потерпевшего ЦЮМ 03 октября 2010года и ЖВА - 04 октября 2010года подтверждается показаниями свидетелей ВВВ, ДВВ

Свидетель ВВВ в суде пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета государственный регистрационный знак В <данные изъяты> 34 RUS, на котором установлена шашечка «такси». 4 октября 2010 года примерно 19 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил Конопатов Алексей, попросил помочь перевезти колеса. Он был занят, сообщил, что когда освободится, то подъедит. При этом Алексей пояснил, что нужно подъехать на <адрес> некоторое время он освободился и подъехал на пересечение проспекта ЖВА и <адрес>. К нему в машину сел Алексей и ещё один парень, как выяснилось позже Пташкин. Алексей сел на переднее пассажирское кресло, а Пташкин - на заднее пассажирское сидение. Затем Пташкин стал указывать дорогу, куда необходимо проехать. Двигаясь по дороге, они приехали в гаражный кооператив, подъехали к гаражу на который указал Пташкин. Возле гаража Конопатов и Пташкин вышли из салона автомобиля и прошли в гараж. Затем Пташкин погрузил колёса в автомобиль. Погрузив колеса, они выехали из кооператива и направились в сторону проспекта им. ЖВА. После чего поехали по проспекту ЖВА до <адрес>, где Пташкин вышел из салона автомобиля и стал разговаривать с кем - то по телефону. После чего Пташкин сел в салон автомобиля и пояснил, что на необходимо поехать на <адрес>, они остановились со стороны второй продольной. Через несколько минут к ним подъехала машина, марку которой не помнит и Пташкин вместе с Конопатовым вышли из автомобиля и подошли к подъехавшему автомобилю, из которого вышли люди нерусской национальности. Конопатов, Пташкин и подъехавшие парни о чем-то разговаривали. Он слышал, что подъехавшие парни сказали, что такие колеса не нужны, после чего уехали. Затем через несколько минут, после того как парни уехали, к ним подъехали сотрудники милиции, которые попросили открыть багажник, спросили у него: «Кому принадлежат колеса находящиеся в автомобиле?», он ответил, что колеса принадлежат Алексею и его другу. После чего их всех доставили в отделение милиции, где осмотрели автомобиль и изъяли колеса. После установления моей личности его отпустили, и он поехал дальше работать.

Свидетель ДВВ в суде пояснил, что с 2008 года я работает в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОМ № УВД по г. Волгоград. В его должностные обязанности входит раскрытие преступлений, выявление преступлений, проведение оперативно-розыскных мероприятий, на закрепленной за ним территории, в том числе и раскрытие преступлений, совершенных на территории обслуживаемой территориальным пунктом милиции ОМ № УВД по г. Волгограду, которое располагается по <адрес> «а», в Дзержинском районе г. Волгограда. 4 октября 2010 года в дежурную часть ПМ ОМ № УВД по г. Волгограду сотрудниками ППС были доставлены Пташкин Д.В. и Конопатов А.Ю., на автомобиле «<данные изъяты>» белого цвета под управлением ВВВ В данном автомобиле находились 4 колеса. Сотрудники ППС пояснили, что 4 октября 2010 года примерно в 22 часа 00 минут Пташкин, Конопатов и ВВВ были задержаны на <данные изъяты> в Дзержинском районе г. Волгограда. При задержании Пташкин пояснил сотрудникам милиции, что эти колеса были им украдены 4 октября 2010 года из гаража гаражного кооператива «<данные изъяты>», в связи с чем данные лица были задержаны и доставлены в отделение милиции. В ходе беседы Пташкин Д.В. и Конопатов А.Ю. пояснили, что действительно 4 октября 2010 года примерно в 19 часов 00 минут они совершили хищение четырех колес с автомобиля «<данные изъяты>», находящегося в гараже гаражного кооператива «<данные изъяты>-2». После чего Конопатов А.Ю. и Пташкин Д.В. написали собственноручно явки с повинной, без применения к ним физической силы, либо иного давления с его стороны, либо иных сотрудников милиции, в которых изложили обстоятельства совершённого ими преступления.

Иными доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного следствия, а именно:- рапортом оперативного дежурного ОМ № УВД по г. Волгограду МДА, зарегистрированный в КУСП ПМ ОМ № УВД по г. Волгограду за № от 4 октября 2010 года, о том, что 4 октября 2010 года от оператора «02» в 11 часов 40 минут поступило сообщение о том, что в <данные изъяты>» открыт гараж №(<данные изъяты>)

- заявлением ЦЮМ, зарегистрированное в КУСП ПМ ОМ № УВД по г. Волгограду за № от 4 октября 2010 года, в котором последний просит привлечь к установленной законом ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 19 часов 00 минут 3 октября 2010 года до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ из гаражного бокса № ГСК <данные изъяты>» тайно похитило его газовый револьвер «<данные изъяты>» и автомагнитолу «<данные изъяты>», причинив материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который для него является значительным

<данные изъяты>)

- протоколом осмотра места происшествия от 4 октября 2010 года, схема и фототаблица к нему, в ходе которого осмотрен гараж № в ГК <данные изъяты>», находящийся по ул. <данные изъяты> в Дзержинском районе г. Волгограда. Входная дверь закрыта на один замок. Нависной замок отсутствует, хотя имеются петли для навесного замка. В гараже обнаружен автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак У <данные изъяты> RUS, с отсутствием автомагнитолы, а также обнаружен пустой дипломат

<данные изъяты>

- копиями свидетельства о регистрации автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак У <данные изъяты> RUS, свидетельствующая о том, что данный автомобиль принадлежит ЦЮМ

(том <данные изъяты>)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого с участием Конопатова А.Ю. осмотрена его квартира, находящаяся по адресу: <адрес>, проспект имени Маршала ЖВА, <адрес>, в ходе которого был изъят газовый револьвер «<данные изъяты>» №, с протиркой, шомполом, кабурой и патронами к нему

(том 1, <данные изъяты> - 126)

- сообщением старшего инспектора ГЛРР ОМ-3 УВД по <адрес> майора милиции КВЕ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что гражданин ЦЮМ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прож. <адрес>64 являлся владельцем оружия и состоял на учете в ГЛРР ОМ-3 УВД по <адрес>. В личном пользовании имел револьвер Айсберг кал. 9 мм, №

(<данные изъяты>)

- протоколом осмотра предметов от 15 октября 2010 года, в ходе которого осмотрен газовый револьвер «<данные изъяты>» №, с протиркой, шомполом, кабурой и патронами к нему, изъятые 5 октября 2010 года из квартиры Конопатова А.Ю., находящейся по адресу: г. Волгоград, Дзержинский район, проспект имени <данные изъяты>,

(<данные изъяты>)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, где к материалам уголовного дела приобщены в качестве вещественных доказательств газовый револьвер «<данные изъяты>» №, с протиркой, шомполом, кабурой и патронами к нему, которые возвращены владельцу, под сохранную расписку

(том 1, л.д<данные изъяты>

- справкой ИП «<данные изъяты> Д.А.» от 19 ноября 2010 года, согласно которой, с учетом внешнего вида и состояния, бывшего в употреблении стоимость ресивера с опцией маршрутного компьютера «<данные изъяты>», на 3 октября 2010 года - № рублей, газового револьвера «<данные изъяты>» на 3 октября 2010 года № рублей

(<данные изъяты>

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Конопатова А.Ю., и фототаблица к нему, от 22 ноября 2010 года, проведенной с участием защитника КГН, в ходе которой установлены обстоятельства преступления, совершенного Конопатовым А.Ю., совместно с Пташкиным Д.В. и в ходе которой Конопатов А.Ю. изобличил Пташкина Д.В. в совершении кражи имущества, принадлежащего ЦЮМ

<данные изъяты>

В ходе предварительного следствия вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица, которое приобрело у ПДВ и КАЮ похищенный ими ресивер с опцией маршрутного компьютера <данные изъяты> по ст. 175 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 24 ч. 1 п.2 УПК РФ, в связи с отсутствием в его действиях указанного состава преступления

(<данные изъяты>).

- рапортом милиционера ОРППС ОМ № при УВД по <адрес> ААВ, зарегистрированный в КУСП ПМ ОМ № УВД по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в состава автопатруля совместно с ГДА и ГАН. На <адрес> ими был замечен автомобиль «ВАЗ-21053» белого цвета государственный регистрационный знак В 867 АХ 34 RUS, который показался подозрительным. При проверки данного автомобиля, в его салоне были обнаружены ПДВ и КАЮ, с четырьмя похищенными колесами. В связи с чем, ими было принято решение о доставке данных лиц в дежурную часть ПМ ОМ № УВД по <адрес>. Владельцем данного автомобиля оказался ВВВ, который на момент задержания находился на водительском кресле указанного автомобиля

<данные изъяты>)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблица к нему, в ходе которого осмотрен автомобиль «<данные изъяты>-<данные изъяты>» белого цвета государственный регистрационный знак В <данные изъяты> 34 RUS, стоящий на территории ПМ ОМ № УВД по <адрес>. На момент осмотра в салоне и багажнике обнаружены четыре колеса в сборе с резиной «<данные изъяты>-175», размером 205 х 70, R 15, на литых дисках, домкрат и набор ключей. Колеса, домкрат и ключи были изъяты

(<данные изъяты>д. <данные изъяты>)

- заявлением ЖВА, зарегистрированное в КУСП ПМ ОМ № УВД по г. Волгограду за № от 7 октября 2010 года, в котором последний просит привлечь к уголовной законом ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 20 часов 00 минут 3 октября 2010 года до 20 часов 00 минут 5 октября 2010 года из гаражного бокса № ГСК «<данные изъяты>-2» тайно похитило четыре колеса в сборе, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.

<данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от 7 октября 2010 года, в ходе которого осмотрен гараж № в <данные изъяты>-2», находящийся по <данные изъяты> в Дзержинском районе г. Волгограда. Входная дверь закрыта на один замок. Навесной замок отсутствует. В гараже обнаружен автомобиль «<данные изъяты> отсутствием колес. Данный автомобиль находится на старых покрышках

(<данные изъяты>

-протоколом выемки от 22 октября 2010 года, в ходе которого у потерпевшего ЖВА в служебном кабинете № ОМ № УВД по г. Волгограду изъят пропуск в ГСК «<данные изъяты>2», свидетельство о регистрации транспортного средства и четыре колеса в сборе.

<данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов и документов от 22 октября 2010 года, и фототаблица к нему, в ходе которого осмотрены пропуск в ГСК «<данные изъяты>», свидетельство о регистрации транспортного средства и четыре колеса в сборе. Колеса сфотографированы. С документов сняты копии, которые приобщены к материалам уголовного дела.

(том <данные изъяты>)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15 октября 2010 года, где к материалам уголовного дела приобщены в качестве вещественных доказательств пропуск в ГСК «<данные изъяты>2», свидетельство о регистрации транспортного средства и четыре колес в сборе, которые возвращены владельцу, а копии документов находится в материалах уголовного дела.

(том 1, л.<данные изъяты>

- справкой ИП ПД.А.» от 19 ноября 2010 года, согласно которой, с учетом внешнего вида и состояния, бывшего в употреблении стоимость колеса в сборе с литым диском и резиной «<данные изъяты>», размером 205 х 70, R 15, на 4 октября 2010 года составляет № рублей (<данные изъяты>)

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Конопатова А.Ю., и фототаблица к нему, от 23 ноября 2010 года, проведенной с участием защитника КГН, в ходе которой установлены обстоятельства преступления, совершенного Конопатовым А.Ю., совместно с Пташкиным Д.В. и в ходе которой Конопатов А.Ю. изобличил Пташкина Д.В. в совершении кражи имущества, принадлежащего ЖВА

(<данные изъяты> 192)

В ходе предварительного следствия вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ВВВ по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ, который был задержан сотрудниками милиции в момент задержания Пташкина Д.В. и Конопатова А.Ю., подозреваемых в краже колеса, на основании ст. 24 ч. 1 п.2 УПК РФ, в связи с отсутствием в его действиях указанного состава преступления

(<данные изъяты>

Оценивая добытые в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимых Пташкина Д.В. и Конопатова А.Ю. доказанной и квалифицирует действия Пташкина Д.В. по преступлению от 24 апреля 2010года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба.

Действия подсудимого Конопатова А.Ю. по преступлению 03 октября 2010года по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба.

Определяя вид и размер наказания подсудимым, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершённых ими преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступления, совершённые Конопатовым А.Ю., Пташкиным Д.В. относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимых в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений в действиях Пташкина Д.В. и Конопатова А.Ю.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит наличие у каждого малолетних детей, у Конопатова А.Ю. - дочери КАА, 04 июля 2010 года рождения, у Пташкина Д.В. - дочери ПСД, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, а также явки с повинной.

Кроме того, суд учитывает личность Конопатова А.Ю., Пташкина Д.В., которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят.

Кроме того, суд полагает необходимым взыскать в солидарном порядке с подсудимых сумму иска в размере ДД.ММ.ГГГГ рублей в пользу потерпевшего ЦЮМ в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302, 303, 304, 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Пташкина Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного присоединения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с 05 октября 2010года.

Конопатова Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года 08 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного присоединения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

Согласно ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Конопатову А.Ю. осуждение по приговорам суда от 23 октября 2009года, 09 декабря 2009 года и по совокупности приговоров путём частичного присоединения наказаний окончательно определить наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Конопатову А.Ю. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 26 января 2011года.

Взыскать с Конопатова А.Ю. и Пташкина Д.В. в пользу потерпевшего ЦЮМ сумму иска в размере <данные изъяты> рублей (три тысячи рублей) в солидарном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получении копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Федеральный судья: подпись

Копия верна: Судья: Т.Г.Мирошникова

Секретарь: РВФ