приговор в совешении преступления



Дело № 1-161\2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 марта 2011г. г.Волгоград

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи: - Лимякиной И.Н.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г.Волгограда Каспаровой А.А.

Защитника- адвоката Логиновой В.В.

при секретаре: Стрельникове А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КВОЧКИНА ЭЛЬМАРА АНДРЕЕВИЧА

<данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3, 234 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Квочкин Э.А. <дата>, находясь у <адрес>, обнаружил и присвоил себе блистер с десятью капсулами вещества сильнодействующего лекарственного препарата <данные изъяты> которое согласно справок об исследовании <номер> от <дата>, <номер> от <дата> и заключений физико-химических экспертиз <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, является сильнодействующим веществом - трамадол, суммарной массой 1,13 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от <дата> <номер> «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», не отнесено к категории крупных размеров. Приобретенное сильнодействующее вещество - трамадол, в вышеуказанном количестве, Квочкин Э.А., стал незаконно хранить по месту своего жительства в <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта, подыскивая тем временем покупателя.

<дата>, Квочкин Э.А., в целях извлечения незаконной материальной выгоды, решил организовать незаконный сбыт имеющихся у него десять капсул сильнодействующего вещества - трамадол, массой 1,13 грамма. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - трамадол, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Квочкин Э.А., <дата>, примерно в 18 часов 45 минут, находясь у <адрес>, незаконно сбыл ЛАМ осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области, продав за 800 рублей, два фрагмента блистера с восемью капсулами вещества, которое согласно справке об исследования <номер> от <дата> и заключению физико-химической экспертизы <номер> от <дата>, является сильнодействующим веществом - трамадол. суммарной массой 0.904 грамма. Оставшиеся несбытым два фрагмента блистера с двумя капсулами сильнодействующего вещества - трамадол Квочкин Э.А., незаконно хранил при себе в целях последующего незаконного сбыта. Приобретенное сильнодействующее вещество -трамадол, в вышеуказанном количестве. ЛАМ производящий проверочную закупку, добровольно выдал сотрудникам ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области, <дата>, в 18 часов 50 минут, находясь у <адрес>. В связи с этим, Квочкин Э.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества по независящим от него обстоятельствам, так как указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области.

В тот же день, примерно в 19 часов 05 минут, у <адрес>, сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области, был задержан Квочкин Э.А., в ходе личного досмотра которого, были обнаружены и изъяты: денежные средства в размере 800 рублей, восемью купюрами достоинством по 100 рублей каждая, которые использовались, сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также оставшимися не сбытыми два фрагмента блистера с двумя капсулами вещества, которое согласно справке об исследования <номер> от <дата> и заключению физико-химической экспертизы <номер> от <дата> является сильнодействующим веществом- трамадол, суммарной массой 0,226 грамма

В судебном заседании подсудимый Квочкин Э. А. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал заявленное при окончании предварительного следствия после консультации с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Квочкина Э.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания печени, в связи с чем, решением врачебной комиссии <номер> от <дата> Квочкин освобожден от работ, связанных с подъемом и перемещением тяжести, частыми наклонами туловища, от работ, связанных с командировками. Кроме того, Квочкин Э.А. проживает с матерью, которая является инвалидом 2 группы по зрению.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КВОЧКИНА ЭЛЬМАРА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3, 234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Квочкину Э.А. обязательство о явке не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: три отрезка липкой ленты «скотч», два фрагмента блистера с двумя капсулами « трамадол», два фрагмента блистера с восемью капсулами « трамадол»- уничтожить; денежные средства в сумме 800 рублей купюрами по 100 рублей каждая, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области- передать по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

СУДЬЯ: