приговор в совершении преступления



Дело № 1-158\2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 марта 2011г. г.Волгоград

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи: - Лимякиной И.Н.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г.Волгограда Каспаровой А.А.

Защитника-адвоката Ефремова А.А.

при секретаре: Стрельникове А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КЕУНИМЖАЕВ ЕДИЛБАЯ НАУРЫЗБАЕВИЧА

<данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кеунимжаев Е.Н. <дата>, примерно в 17 часов 31 минуту, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь у <адрес>, незаконно приобрел у СВВ 6 (шесть) бумажных свертков с веществом растительного происхождения, которое, согласно справке об исследовании <номер> от <дата> и заключению физико-химической экспертизы <номер> от <дата>, является наркотическим средством - марихуана, суммарной массой в высушенном состоянии 18,372 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ <номер> от <дата> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер вышеуказанного наркотического средства относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство в вышеуказанном количестве, Кеунимжаев Е.Н., незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до 17 часов 34 минуты, <дата>, когда он был задержан сотрудниками Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области, у <адрес>, а указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Кеунимжаев Е.Н. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал заявленное при окончании предварительного следствия после консультации с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кеунимжаева Е.Н. суд квалифицирует по ст. 228ч.1 УК РФ то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КЕУНИМЖАЕВА ЕДИЛБАЯ НАУРЫЗБАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст., 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 ( десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Кеунимжаеву Е.Н. обязательство о явке не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство - 6 свертков с марихуаной, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья