приговор о привлечении к уголовной ответственности за пособничество в незаконном приобретении наркотических средств



Уголовное дело № 1-160/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград1 апреля 2011 года

Дзержинский районный суд

под председательством федерального судьи Григорьевой Л.М.

при секретаре судебного заседания Барановой И.А.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Ивлиевой Я.А.,

защитника Студеникина Г.А., представившего ордер № от (дата),

подсудимого Соловьева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Соловьева Владимира Викторовича, (...), не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев В.В. дважды совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

(дата) примерно в 16 час.10 мин. Соловьев В.В., находясь в <адрес>, согласился оказать Р... содействие в приобретении наркотического средства - марихуаны без цели сбыта. Соловьев В.В. и Р... обговорили условия и порядок совместного приобретения без цели сбыта наркотического средства, согласно которым Соловьев В.В. купит наркотическое средство - марихуану и передаст его Р..., а последний передаст ему деньги в сумме (...) руб.В этот же день в 16 час.20 мин. у неустановленного следствием лица на пересечение улиц <адрес> и <адрес> в <адрес> подсудимый приобрел наркотическое вещество – марихуану массой 9,88 грамма, количество которой в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупных размеров.(дата) примерно в 17 час.20 мин. Соловьев В.В., находясь на территории домовладения №<адрес>, передал Р... приобретенное наркотическое вещество - марихуану, получив от последнего денежные средства в сумме (...) руб. В этот же день наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

В августе 2010 года, точная дата следствием не установлена, в лесопосаде, расположенной недалеко от поворота на <адрес> по трассе Волгоград-Москва собрал верхушечные части дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли, высушил и измельчил их. Приобретенное наркотическое средство - марихуану массой 1628,057 грамма, количество которой в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 229 УК РФ» относится к категории особо крупных размеров, Соловьев В.В. принёс к себе домой по адресу: <адрес>, где расфасовал в четыре полимерных пакета, и хранил дома до (дата), то есть до изъятия ее сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

(дата) примерно в 14 часов Соловьев В.В., находясь в <адрес>, согласился помочь знакомому К... оказать содействие в приобретении наркотического средства - марихуаны без цели сбыта. Соловьев В.В. и К... обговорили условия и порядок приобретения без цели сбыта наркотического средства, согласно которым Соловьев В.В. приобретет наркотическое средство - марихуану и передаст ее К..., а последний отдаст денежные средства в сумме (...) руб. В этот же день примерно в 14 час.03 мин. на пересечении улиц Таврическая и Фестивальная в <адрес> у неустановленного следствием лица подсудимый приобрел наркотическое средство – марихуану массой 18,372 грамма, количество которой в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупных размеров. В тот же день примерно в 17 час.32 мин. Соловьев В.В., находясь в салоне принадлежащей ему автомашины «Daewoo Nexia» № регион, припаркованной около <адрес>, передал К... незаконно приобретённое наркотическое вещество, получив от последнего денежные средства в сумме (...) руб. Незаконно приобретенное психотропное вещество было изъято сотрудниками УФСКН по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Соловьев В.В. согласился с обвинением, изложенном в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает.

Защитник Студеникин Г.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; суд считает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и находит обоснованным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Наказание по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ предусмотрено Уголовным кодексом РФ до трех и десяти лет лишения свободы соответственно.

Действия Соловьева В.В. в совершении двух преступлений (дата) и (дата) подлежат квалификации по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Соловьевым В.В., относятся к категориям умышленных преступлений средней тяжести и тяжкому.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Соловьева В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении малолетних детей, отсутствие судимостей, состояние его здоровья – (...).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, их количество, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы

Суд находит возможным применить ч.2 ст.228 УК РФ, назначив наказание ниже, чем предусмотрено санкцией данной статьи, учитывая личность подсудимого, положительно характеризующегося, не судимого, его поведение во время и после совершения преступления, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, состояние его здоровья – (...).

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОЛОВЬЕВА Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228;ч.5 ст.33, ч.1 ст.228;ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ – один год лишения свободы,

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ – один год лишения свободы.

- по ст.64 УК РФ два года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Соловьеву В.В. назначить два года два месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 января 2011 г.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательств: наркотическое средство – марихуана в четырех бесцветных прозрачных полимерных пакетах массой 451,076 грамма, 432,447 грамма, 441,308 грамма, 302,464 грамма, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Пригородного МРО Управления ФСКН России по <адрес>, уничтожить как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному – в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе в случае принесения жалобы, в случае принесения кассационного представления, а также вправе подать свои возражения в письменном виде в случае принесения кассационного представления.

СудьяЛ.М. Григорьева