привлечение к уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Уголовное дело № 1-174/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград04 апреля 2011 года

Дзержинский районный суд

под председательством федерального судьи Григорьевой Л.М.

при секретаре судебного заседания Барановой И.А.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Кожедубовой Ю.А.,

защитника Журавлева С.А., представившего ордер № от (дата),

подсудимой Федяковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Федяковой Светланы Викторовны, <данные изъяты> судимой: 1) 30.01.2007г. по ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федякова С.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

(дата) примерно в 15 час. около <адрес> у неустановленного следствием лица для личного потребления подсудимая приобрела один сверток с наркотическим средством, что по заключению экспертизы материалов, веществ и изделий №-н от (дата) является смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,65 грамм.

Вышеуказанное количество согласно постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» за № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру.

Приобретенное наркотическое вещество Федякова С.В. незаконно хранила при себе до изъятия его сотрудниками милиции на остановке трамвая «<данные изъяты>» <адрес>.

В судебном заседании подсудимая Федякова С.В. согласилась с обвинением, изложенном в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, раскаялась в содеянном, и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного им ходатайства она осознает.

Защитник Журавлев С.А. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного следствия; суд считает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и считает обоснованным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ предусмотрено Уголовным кодексом РФ до трех лет лишения свободы.

Действия Федяковой С.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, и данные о личности подсудимой.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Федяковой С.В., относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Федяковой С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, смягчающих её вину обстоятельств,в соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым применение к ней наказания в виде лишения свободы и только с реальным его отбыванием.

Местом отбывания наказания Федяковой С.В. на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет колонию-поселение.

Руководствуясь ст. ст.303- 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФЕДЯКОВУ Светлану Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное приговором Дзержинского суда г. Волгограда от 04.02.2008 г., и окончательное наказание Федяковой С.В. определить два года семь месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

К месту отбывания Федяковой С.В. следовать под конвоем.

Меру пресечения осужденной оставить - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 15 марта 2011 г.

При вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – наркотическое средство – героин массой 0,58 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по <адрес>, уничтожить как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Судья: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья:Григорьева Л.М.