Уголовное дело № 1-182/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 04.04.2011 года
Дзержинский районный суд города Волгограда в составе:
Председательствующего федерального судьи: Мирошниковой Т.Г.
При секретаре судебного заседания Рузанове В.Ф.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Каспаровой А.А.
защитника подсудимого адвоката Колышевой З.П. представившей удостоверение адвоката и ордер № от 01.04.2011 года.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Колмыкова Дмитрия Александровича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колмыков Д.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
21.02.2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, Колмыков Д.А., находясь около <адрес>, с целью личного потребления, незаконно приобрёл у ранее незнакомого ему молодого человека славянской внешности, один сверток из фрагмента бумаги белого цвета с припресованной фольгой серебристо-серого цвета, в котором согласно справке № 403-н от 21.02.2011 находится порошкообразное вещество белого цвета, без выраженного запаха, составляющее массу 0, <данные изъяты> грамма и согласно заключению экспертизы материалов, веществ и изделий № 425-н от 05.03.2011 года, является наркотическим средством - смесью ( препаратом), содержащей <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006г., относится к крупному размеру.
Данное наркотическое вещество Колмыков Д.А. незаконно хранил в правом наружном боковом кармане куртки, одетой на нем, до момента его задержания сотрудниками милиции ОРППС ОМ<данные изъяты> УВД по г. Волгограду ФИО6 и АРИ.
В судебное заседание подсудимый Колмыков Д.А. не явился, представил ходатайство, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, так как в настоящее время находится в городской клинической больнице в отделении «травмотология».
По настоящему уголовному делу Колмыков Д.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Судебное разбирательство по данному уголовному делу суд считает возможным провести в отсутствие подсудимого Колмыкова Д.А., в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ.
Колмыков Д.А. будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, его показания оглашены в соответствии со ст. 276 ч.1 п. 2 УПК РФ, в присутствии защитника свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, он признает полностью, в содеянном раскаивается ( т. <данные изъяты>).
Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью добытых на следствии и проверенных в суде доказательств,
Показаниями свидетеля МСВ, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, согласно которым он показал, что, 21.02.2011 года около 14 часов 20 минут он находился около <данные изъяты>, Дзержинского района г. Волгограда, когда к нему подошли двое молодых людей, которые представились сотрудниками милиции, предъявив при этом свои служебные удостоверения. Сотрудники милиции предложили ему присутствовать при проведении профилактических мероприятий по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков, разъяснив ему права и обязанности, предусмотренные ст. 25.7 Административного кодекса РФ, а также суть проводимого мероприятия. На что, он согласился, и вместе с сотрудниками милиции он подошел к ранее ему незнакомому парню, который также находился около вышеуказанного дома. Сотрудники милиции представились данному парню, предъявили свои служебные удостоверения, и предложили ему присутствовать при проведении профилактических мероприятий по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков, разъяснив ему права и обязанности, предусмотренные ст. 25.7 Административного кодекса РФ, а также суть проводимого мероприятия. На что он данный парень представился САЮ и согласился. После этого, они все вместе отправились по <адрес>, в сторону <адрес>, в Дзержинском районе г. Волгограда. Примерно в 15 часов 10 минут, проходя мимо <адрес>, в Дзержинском районе г. Волгограда, они обратили внимание на молодого человека, который вел себя подозрительно, заметно нервничал, оглядывался по сторонам. Сотрудники милиции, он и второй понятой САЮ, подошли к данному парню. Сотрудники милиции представились парню, предъявив при этом свои служебные удостоверения. Затем сотрудник милиции попросил данного парня представиться. Парень представился как Колмыков Дмитрий Александрович. После того как парень представился, сотрудник милиции представил его и САЮ в качестве понятых, при этом им снова были разъяснены права и обязанности понятых, о чем он и САЮ поставили свои подписи в протоколе личного досмотра. После этого сотрудник милиции, предложил Колмыкову Д.А. добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, такие как наркотики, оружие, боеприпасы, если таковые имеются. Колмыков Д.А. сообщил, что у него ничего запрещенного нет, о чем собственноручно написал в протоколе личного досмотра. После этого, сотрудник милиции, в присутствии его и САЮ произвел личный досмотр Колмыкова Д.А., в ходе которого у последнего, в правом переднем боковом наружном кармане куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят один сверток из фрагмента бумаги белого цвета с припресованной фольгой серебристо- серого цвета. Данный сверток сотрудники милиции не распаковали. Сотрудник милиции спросил у Колмыкова Д.А., что это за сверток, что в нем находится, и где он его приобрел. На что последний ответил, что это <данные изъяты>, который он приобрел у ранее ему незнакомого парня славянской внешности, у <адрес>, за <данные изъяты> рублей, для личного потребления, о чем Колмыков Д.А. собственноручно написал в протоколе личного досмотра. После чего, Колмыков Д.А. пояснил, что фоторобот данного парня составить не сможет, но при встрече сможет опознать. Данный сверток с веществом, сотрудник милиции упаковал в пустой бумажный конверт, который был опечатан, скреплен печатью № ОМ№3 УВД по г. Волгограду, на котором расписались он. второй понятой, Колмыков Д.А. и сотрудник милиции. В ходе личного досмотра, сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, в котором после его ознакомления расписались он, второй понятой, Колмыков Д.А. и сотрудник милиции составивший протокол. После чего, он, второй понятой, сотрудники милиции и Колмыков Д.А. проследовали на служебном автомобиле в ОМ№3 УВД по г. Волгограду для дальнейшего разбирательства ( <данные изъяты>
Показаниями свидетеля САЮ, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, который дал показания, аналогичные с показаниями МСВ. согласно которых показал, что 21.02.2011 года, примерно в 14 часов 25 минут, он находился около дома <данные изъяты> Дзержинского района г. Волгограда, когда к нему подошли трое молодых людей, двое из которых представились сотрудниками милиции, предъявив при этом свои служебные удостоверения, а третьего парня находившегося вместе с ними, представили как понятого, который представился как МСВ. Сотрудники милиции предложили ему присутствовать при проведении профилактических мероприятий по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков, разъяснив ему права и обязанности, предусмотренные ст. 25.7 Административного кодекса РФ. а также суть проводимого мероприятия, на что он согласился. После этого, они все вместе отправились по <адрес>, в сторону <адрес>, в Дзержинском районе г. Волгограда. Примерно в 15 часов 10 минут, проходя мимо <адрес>, в Дзержинском районе г. Волгограда, они обратили внимание на молодого человека, который вел себя подозрительно, заметно нервничал, оглядывался по сторонам. Сотрудники милиции, он и второй понятой МСВ, подошли к данному парню. Сотрудники милиции представились парню, предъявив при этом свои служебные удостоверения. Затем сотрудник милиции попросил данного парня представиться. Парень представился как Колмыков Дмитрий Александрович. После того как парень представился, сотрудник милиции представил его и МСВ в качестве понятых, при этом им снова были разъяснены права и обязанности понятых, о чем он и МСВ поставили свои подписи в протоколе личного досмотра. После этого сотрудник милиции, предложил Колмыкову Д.А. добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, такие как наркотики, оружие, боеприпасы, если таковые имеются. Колмыков Д.А. сообщил, что у него ничего запрещенного нет, о чем собственноручно написал в протоколе личного досмотра. После этого, сотрудник милиции, в присутствии его и МСВ произвел личный досмотр Колмыкова Д.А., в ходе которого у последнего, в правом переднем наружном боковом кармане куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят один сверток из фрагмента бумаги белого цвета с припресованной фольгой серебристо-серого цвета. Данный сверток сотрудники милиции не распаковали. Сотрудник милиции спросил у Колмыкова Д.А., что это за сверток, что в нем находится, и где он его приобрел. На что последний ответил, что это <данные изъяты>, который он приобрел у ранее ему незнакомого парня славянской внешности, у <адрес>, за <данные изъяты> рублей, для личного потребления, о чем Колмыков Д.А. собственноручно написал в протоколе личного досмотра. После чего, Колмыков Д.А. пояснил, что фоторобот данного парня составить не сможет, но при встрече сможет опознать. Данный сверток с веществом, сотрудник милиции упаковал в пустой бумажный конверт, который был опечатан, скреплен печатью № ОМ№<данные изъяты> УВД по г. Волгограду, на котором расписались он, второй понятой, Колмыков Д.А. и сотрудник милиции. В ходе личного досмотра, сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, в котором после его ознакомления расписались он. второй понятой, Колмыков Д.А. и сотрудник милиции составивший протокол. После чего, он, второй понятой, сотрудники милиции и Колмыков Д.А. проследовали на служебном автомобиле в ОМ№3 УВД по г. Волгограду для дальнейшего разбирательства ( т. <данные изъяты>
Показаниями свидетеля АРИ, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, согласно которым он показал, что он русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается, так как он родился и постоянно проживал на территории Волгоградской области, окончил русскоязычную школу. Он состоит в должности милиционера ОРППС ОМ№<данные изъяты> УВД по г.Волгограду. 19.01.2011 года, он совместно с командиром отделения ОРППС ОМ№<данные изъяты> по г. Волгограду ФИО6 работал по профилактическим мероприятиям в сфере незаконного оборота наркотиков. Примерно в 14 часов 20 минут, они находились около <адрес>, где встретили ранее им незнакомого молодого человека. Он и ФИО6 подошли к парню, представились, предъявив при этом свои служебные удостоверения, и предложили ему принять участие при проведении профилактических мероприятий в сфере незаконного оборота наркотиков, в качестве понятого, при этом разъяснив права и обязанности понятого, предусмотренные ст. 25.7 КРФ об АП, а также суть проводимо мероприятия, парень согласился, и представился как МСВ. Затем, аналогичным способом, около вышеуказанного дома был приглашен в качестве понятого еще один молодой человек, который представился как САЮ, которому также были разъяснены права и обязанности понятого, предусмотренные ст.25.7 КРФ об АП, а также суть проводимого мероприятия. После этого, они все вместе отправились по <адрес>, в сторону <адрес>, в Дзержинском районе г. Волгограда. Примерно в 15 часов 10 минут, проходя мимо <адрес>, в Дзержинском районе г. Волгограда, они обратили внимание на молодого человека, который вел себя подозрительно, заметно нервничал, оглядывался по сторонам. Он, ФИО6 и понятые подошли к данному парню. Он и ФИО6 представились данному парню, предъявив при этом свои служебные удостоверения. После чего, он попросил данного парня представиться. Парень представился как Колмыков Дмитрий Александрович. После того как парень представился, он представил МСВ и САЮ находящихся с ними в качестве понятых, и снова разъяснил понятым их права и обязанности, о чем они поставили свои подписи в протоколе личного досмотра. Затем он предложил Колмыкову Д.А. добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, такие как наркотики, оружие, боеприпасы, если таковые имеются. Колмыков Д.А. сообщил, что у него ничего запрещенного нет, о чем собственноручно написал в протоколе личного лосмотра. После чего, он в присутствии данных понятых произвел личный досмотр К"олмыкова Д.А.. в ходе которого у последнего, в правом переднем наружном боковом кармане куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят один сверток из фрагмента бумаги белого цвета с припресованной фольгой серебристо-серого цвета. Данный сверток он и ФИО6 не распаковали. Он спросил у Колмыкова Д.А., что это за сверток, что в нем находится, и где он его приобрел. На что последний ответил, что это <данные изъяты>, который он приобрел у ранее ему незнакомого парня славянской внешности, у <адрес>, в Дзержинском районе г. Волгограда, за <данные изъяты> рублей, для личного потребления, о чем Колмыков Д.А. собственноручно написал в протоколе личного досмотра. После чего, Колмыков Д.А. пояснил, что фоторобот данного парня составить не сможет, но при встрече опознает. Данный сверток с веществом, он упаковал в пустой бумажный конверт, который был опечатан, скреплен печатью № ОМ№<данные изъяты> УВД по г. Волгограду, на котором расписались понятые, Колмыков Д.А. и он. В протоколе личного досмотра, после его ознакомления расписались понятые, Колмыков Д.А. и он. После чего, он. ФИО6, Колмыков Дмитрий Александрович и понятые проследовали на служебном автомобиле в ОМ№3 УВД по г. Волгограду для дальнейшего разбирательства.(т. №)
Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УРК РФ, который дал показания, аналогичные с показаниями милиционера ОРППС ОМ№<данные изъяты> УВД по г. Волгограду АРИ, согласно которых показал, что он работает в должности командира взвода ОРППС ОМ№<данные изъяты> УВД по г.Волгограду. 21.02.2011 года, он совместно с милиционером ОРППС ()М№<данные изъяты> УВД по г. Волгограду АРИ работал по профилактическим мероприятиям в сфере незаконного оборота наркотиков. Примерно в 14 часов 20 минут, они находились около дома №47 по ул.8-ой Воздушной Армии. Дзержинского района г.Волгограда, где встретили ранее им незнакомого молодого человека. Он и АРИ подошли к парню, представились, предъявив при этом свои служебные удостоверения, и предложили ему принять участие при проведении профилактических мероприятий в сфере незаконного оборота наркотиков, в качестве понятого, при этом разъяснив права и обязанности понятого, предусмотренные ст. 25.7 КРФ об АП, а также суть проводимо мероприятия, парень согласился, и представился как МСВ. Затем, аналогичным способом, около вышеуказанного дома был приглашен в качестве понятого еще один молодой человек, который представился как САЮ, которому также были разъяснены права и обязанности понятого, предусмотренные ст.25.7 КРФ об АП, а также суть проводимого мероприятия. После этого, они все вместе отправились по <адрес>, в сторону <адрес>, в Дзержинском районе г. Волгограда. Примерно в 15 часов 10 минут, проходя мимо <адрес>, в Дзержинском районе г. Волгограда, они обратили внимание на молодого человека, который вел себя подозрительно, заметно нервничал, оглядывался по сторонам. Он, АРИ и понятые подошли к данному парню. Он и АРИ представились данному парню, предъявив при этом свои служебные удостоверения. После чего, они попросили данного парня представиться. Парень представился как Колмыков Дмитрий Александрович. После того как парень представился, АРИ представил МСВ и САЮ находящихся с ними в качестве понятых, и снова разъяснил понятым их права и обязанности, о чем они поставили свои подписи в протоколе личного досмотра. Затем АРИ предложил Колмыкову Д.А. добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, такие как наркотики, оружие, боеприпасы, если таковые имеются. Колмыков Д.А. сообщил, что у него ничего запрещенного нет, о чем собственноручно написал в протоколе личного досмотра. После чего, АРИ в присутствии данных понятых произвел личный досмотр Колмыкова Д.А., в ходе которого у последнего, в правом переднем наружном боковом кармане куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят один сверток из фрагмента бумаги белого цвета с припресованной фольгой серебристо-серого цвета. Данный сверток он и АРИ не распаковали. АРИ спросил у Колмыкова Д.А., что это за сверток, что в нем находится, и где он его приобрел. На что последний ответил, что это <данные изъяты>, который он приобрел у ранее ему незнакомого парня славянской внешности, у <адрес>, в Дзержинском районе г. Волгограда, за <данные изъяты> рублей, для личного потребления, о чем Колмыков Д.А. собственноручно написал в протоколе личного досмотра. После чего. Колмыков Д.А. пояснил, что фоторобот данного парня составить не сможет, но при встрече опознает. Данный сверток с веществом, АРИ упаковал в пустой бумажный конверт, который был опечатан, скреплен печатью № ОМ№<данные изъяты> УВД по г. Волгограду, на котором расписались понятые. Колмыков Д.А. и АРИ. В протоколе личного досмотра, после его ознакомления расписались понятые, Колмыков Д.А. и АРИ. После чего, он, АРИ, Колмыков Д.А. и понятые проследовали на служебном автомобиле в ОМ№<данные изъяты> УВД по г. Волгограду для дальнейшего разбирательства.
- рапортом от 21 февраля 2011 года об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренногоч.1 ст. 228 УК РФ (<данные изъяты>).
- протокол личного досмотра от 21.02.2011 года, согласно которого милиционером ОРППС ОМ№<данные изъяты> УВД по г. Волгограду АРИ 21.02.2011 года, в 15 час. 10 мин., у Колмыкова Д.А. в присутствии понятых, в правом переднем боковом кармане куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги. Как пояснил Колмыков Д.А. в свертке находится <данные изъяты> который он приобрел у неизвестного гражданина за <данные изъяты> рублей для личного потребления.
( т. № л.д. 5-6)
- справкой эксперта №403-н от 21.02.2011 года, согласно которой, вещество массой <данные изъяты> грамма в свертке, изъятом у гр. Колмыкова Д.А., является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей <данные изъяты> и <данные изъяты>. В ходе исследования израсходовано 0<данные изъяты> вещества. (т. № л.д. 14-15)
- заключение экспертизы материалов, веществ и изделий №425 -н от 05.03.2011 года, согласно которого вещество массой <данные изъяты> грамма, изъятое при личном досмотре у гр. Колмыкова Д.А., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей <данные изъяты>) и <данные изъяты>. В ходе экспертизы израсходовано <данные изъяты> грамма наркотического вещества <данные изъяты>)
- протокол осмотра вещественного доказательства - <данные изъяты>, упакованный в конверт из бумаги белого цвета, который опечатан печатью № ОМ №3 УВД по г. Волгограда и скреплен подписями понятых, сотрудником милиции, признан и приобщен к уголовному дел в качестве вещественного доказательства и сдан в камеру хранения вещественных доказательств при дежурной части ОМ№<данные изъяты> УВД по г. Волгограду ( <данные изъяты>
Оценив все добытые доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Колмыкова Д.А. доказанной, его действия преступными, и квалифицирует их по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии со ст.15 ч.5 УК РФ преступление, совершенное Колмыковым Д.А. относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Колмыкову Д.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка - КЕД ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Колмыкову Д.А. наказание не связанное с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Колмыкова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без ведома органов, осуществляющих исполнение наказания, периодически являться на регистрацию.
Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> граммов, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД г. Волгограда- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае получении копия приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом при помощи компьютера в совещательной комнате.
Копия верна: подпись
Федеральный судья: Т.Г. Мирошникова