приговор в совершении преступления



Уголовное дело № 1-134/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«10» марта 2011 года г. Волгоград

Дзержинской районный суд гор. Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи: Мирошниковой Т.Г.

При секретаре судебного заседания Рузанове В.Ф.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Каспаровой А.А.

защитника - адвоката Соколовой И.И. по ордеру № от 09.03.2011 года.

подсудимого Варкова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Варкова Алексея Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Варков А.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

30.12.2010 года в 00 часов 06 минут от оперативного дежурного ОМ№<данные изъяты> УВД по г. Волгограду поступило сообщение о том, что в квартиру <данные изъяты>, дома <данные изъяты> Дзержинского района г. Волгограда стучат неизвестные.

Примерно в 00 часов 20 минут 30.12.2010 года прибыв по вызову, милиционер ХРА совместно с милиционерами ВМГ и ААВ установлено, что находясь в состоянии алкогольном опьянения на первом этаже подъезда <данные изъяты> Дзержинского района г. Волгограда Варков А.В., БАО, ФИО8 и МЕС учинили скандал с МВИ, выражались нецензурной бранью, пытались учинить драку, тем самым совершили административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Установив в действиях указанных лиц признаки административного правонарушение, ХРА потребовал от них прекратить противоправные действия, после чего, с целью предотвратить развитие конфликта, препроводил Варкова А.В. к служебному автомобилю «<данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион расположенного во дворе <адрес>

г. Волгограда, на котором сотрудники милиции прибыли по вызову.

30.12.2010 года, примерно в 00 часов 25 минут, находясь во дворе дома <данные изъяты> в Дзержинском районе г. Волгограда Варков А.В. решил применить насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении дежурного по разбору с задержанными дежурной части отделения милиции № при УВД по городу Волгограду капитана милиции ХРА, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на применения насилия в отношении представителя власти, схватил сотрудника милиции ХРА за форменную одежду, нанес ему удар в область правой стопы, после чего повалил его на землю, где продолжил попытки наносить удары в область лица и туловища. В результате преступных действий Варкова А.В. - ХРА получил телесные повреждения в виде ушиблено-рассеченной раны поверхностного характера первого пальца левой кисти по тыльной поверхности, кровоподтек в проекции второго пальца правой стопы, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Варков А.В., согласился с обвинением, изложенным в установочной части приговора, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Варков А.В. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

До начала судебного заседания от потерпевшего ХРА поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, о рассмотрении дела в особом порядке не возражал.

Заслушав подсудимого Варкова А.В., защитника Соколову И.И. и государственного обвинителя не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым подсудимый согласился, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами

Удостоверившись, что подсудимый Варков А.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Варкова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с использованием им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ преступление, совершенное Варковым А..В. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 ч.1 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Варкова А.В.. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, прохождении службы в Вооруженных силах в войсковой части № в должности заместителя командира инженерно-саперного взвода.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, согласно бытовой характеристики, а также служебной характеристики Варков А.В. характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие отягчающих вину Варкова А.В. обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Варкову А.В. наказание не связанное с лишением свободы, а именно наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Варкова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения <данные изъяты> - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае получении копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденные вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: Т.Г. Мирошникова