Уголовное дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Волгоград «17» марта 2011года
Дзержинский районный суд гор. Волгограда в составе:
Председательствующего федерального судьи: Мирошниковой Т.Г.
при секретаре судебного заседания: Рузанове В.Ф.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Кожедубовой Ю.А.
подсудимого Удова В.В.
защитника - адвоката Соколовой и.И., предоставившей удостоверение № и ордер Адвокатской палаты Волгоградской области
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Удова Владимира Владимировича, <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Удов В.В. совершил две кражу и покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
Примерно в 05 часов 30 минут 10 января 2011года Удов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по улице Марка Твена в Дзержинском районе г.Волгограда, увидев у <адрес> припаркованную автомашину марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащую СПВ, по ранее возникшему у него преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю и через окно передней пассажирской двери увидел автомагнитолу. Реализую свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью обогащения. Удов В.В. достал из кармана своей куртки ножницы, вставив их режущим полотном в личинку запирающего замка передней пассажирской двери, повредил запирающее устройство замка, и открыв пассажирскую дверь, проник в данный автомобиль, откуда вытащив автомагнитолу «<данные изъяты>» из приборной панели, отрезал ножницами провода, после чего похитил указанную автомагнитолу, принадлежащую СПВ п.В., стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный вред на сумму № рублей.
Он же, 17 января 2011 года примерно в 04 часа 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного по ул. <данные изъяты>, Дзержинского района г.Волгограда. В связи с тяжелым материальным положением, у Удова В.В.
внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества из данного магазина. С этой целью Удов В.В. примерно в 04 часа 55 минут 17.01.2011 года, реализуя свой преступный умысел, кулаком правой руки разбил стекло запертой входной двери магазина <данные изъяты>», после чего через возникшее отверстие проникнул в тамбур магазина, где разбил коленом правой ноги стекло запертой второй входной двери магазина «<данные изъяты>», после чего через возникшее отверстие незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты> В продолжение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его
действиями никто не наблюдает, подошел к стеклянному шкафу-витрине, на которой был поставлен на продажу товар, принадлежащий <данные изъяты>». и путем разбития двери стеклянного шкафа-витрины локтем правой руки, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий с целью незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил с вышеуказанного шкафа-витрины товарно- материальные ценности принадлежащие <данные изъяты>». а именно: одну стеклянную бутылку коньяка «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, две
стеклянных бутылки коньяка «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки, две стеклянных бутылки коньяка <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, общей стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> L» объемом 0.7 литра количеством 1 бутылка стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, <данные изъяты>» объемом 0.5 литра количеством 2 бутылки, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, одну бутылку виски «<данные изъяты>» объемом 0.7 литра стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, одну бутылку коньяк «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, одну бутылку коньяк «<данные изъяты>» объемом 0.7 литра стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты>, одну бутылку коньяк «<данные изъяты>» объемом 0.7 литра количеством 1 бутылка стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, одну бутылку ликера <данные изъяты>» объемом 0.75 литра стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и с целью обеспечения тайности хищения, спрятал четыре стеклянных бутылки спиртных напитков во внутренние карманы надетой на нем куртки, а остальную часть похищенного спрятал в полиэтиленовый пакет, находящийся при нем. После Удов В.В. со второго стеллажа путем свободного доступа, тайно похитил <данные изъяты>» три пачки стоимостью <данные изъяты> рублей 37 копеек каждая общей стоимостью <данные изъяты> рубль 11 копеек, две пачки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, пачку <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей 80 копеек, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> 20 копеек общей стоимостью <данные изъяты> рублей 60 копеек, <данные изъяты>» №, стоимостью <данные изъяты> рублей 70 копеек общей стоимостью <данные изъяты> рублей 71 копеек, <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей 72 копейки общей стоимостью <данные изъяты> рублей 20 копеек, два батончика <данные изъяты>» лесной орех стоимостью <данные изъяты> рубля 72 копейки общей стоимостью <данные изъяты> рублей 44 копейки, четыре шоколадных батончика <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей 32 копейки общей стоимостью <данные изъяты> рубль 28 копейки. Похищенное Удов В.В. сложил в полиэтиленовый пакет, после чего с места преступления попытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции у выхода из магазина.
В судебном заседании подсудимый Удов В.В. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Удов В.В. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником.
Защитник Соколова И.И. ходатайство подсудимого о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал.
Потерпевшие СПВ. и КТН представили в суд телефонограммы с просьбой рассмотрения уголовного дела без их участия и согласием на рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кожедубова Ю.А. поддержала предъявленное обвинение в отношении Удова В.В. и против особого порядка производства по уголовному делу не возражала.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Удова В.В. по преступлению от 10 января 2011года суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Удовым В.В., его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории умышленных преступлений средней и небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явки с повинной Удова В.В. по обоим преступлениям, признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, ранее не судим, на учетах у врача-нарколога и в психиатрическом диспансере не состоит.
Учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить Удову В.В. наказание не связанное с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ условно.
Гражданские иски потерпевших, которые требуют дополнительных расчетов и доказательств суммы причиненного материального вреда, суд полагает оставить без рассмотрения, признав за СПВ и КТН право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Удова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 01 (один) год 08 (восемь) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, возложив на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также соблюдать порядок и условия отбытия наказания.
Гражданские иски потерпевших оставить без рассмотрения, признав право СПВ, КТН на обращение о возмещении вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Меру пресечения Удову Владимиру Владимировичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу- светокопию свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>- хранить в материалах уголовного дела, пара перчаток и осколки стекла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № при УВД г.Волгограда- уничтожить, одну бутылку коньяка <данные изъяты>, одну бутылку коньяка <данные изъяты>, две <данные изъяты>, две шоколадки «<данные изъяты>»- оставить по принадлежности у КТН
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае получении копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Судья: подпись
Копия верна: Судья: Т.Г.Мирошникова
Секретарь: В.Ф.Рузанов