Уголовное дело № 1-193/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Волгоград 11 апреля 2011 года
Дзержинской районный суд города Волгограда в составе:
Председательствующего федерального судьи Мирошниковой Т.Г.
При секретаре судебного заседания Рузанове В.Ф.
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Каспаровой А.А.
с участием защитника - адвоката Денисова С.Л. представившего ордер № от 08 апреля 2011 года,
с участием подсудимого Арутюнян Т.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Арутюнян Тиграна Арутюновича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Арутюнян Т.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
04 февраля 2011 года, примерно в 03 часа 15 минут, Арутюнян Т.А. проходил мимо дома <адрес> Дзержинском районе, г. Волгограда, где во дворе вышеуказанного дома увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, который принадлежит ТНС
В связи с тем, что Арутюнян Т.А. нуждался в денежных средствах по внезапно возникшему преступному умыслу на тайное хищение чужого имущества, он направился по месту своего проживания в <адрес> г. Волгограда, где взял гаечный ключ и домкрат.
После чего 04.02.2011 года в 03 часа 30 минут, подошел к вышеуказанному автомобилю с целью хищения четырех колес в сборе, при помощи поднятия домкратом кузова автомобиля открутил гаечным ключом крепежные болты четырех колес в сборе марки «<данные изъяты> », каждое колесо стоимостью <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, снял их с данного автомобиля и по очереди перекатил за угол <адрес>, в Дзержинском районе г. Волгограда, тем самым тайно похитил их.
С места преступления с похищенным имуществом Арутюнян Т.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил имущественный ущерб потерпевшей ТНС на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Арутюнян Т.А. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает.
Заслушав подсудимого Арутюнян Т.А., защитника-адвоката Денисова С.Л., государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каспарова А.А., учитывая мнение потерпевшей ТНС, которая поддержала исковые требования на сумму <данные изъяты> рублей, а также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым подсудимый согласился, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Арутюнян Т.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба, гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Арутюнян Т.А. относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Арутюнян Т.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие отягчающих вину Арутюнян Т.А. обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Арутюнян Т.А. наказание пределах санкции статьи 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
В соответствии со ст. 1064 ГПК РФ гражданский иск потерпевшей на сумму <данные изъяты> рублей удовлетворить в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Арутюнян Тиграна Арутюновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии -поселении.
Меру пресечения Арутюнян Тиграну Арутюновичу -в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания Арутюнян Т.А. исчислять с 11 апреля 2011 года
Гражданский иск заявленный потерпевшей на сумму ущерба в размере <данные изъяты> рублей - удовлетворить.
Взыскать с Арутюнян Тиграна Арутюновича в пользу ТНС в счет возмещения ущерба в размере <данные изъяты>) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- водительское удостоверение, полис страхового автотранспортного средства, квитанция на получение страховой премии, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт технического средства на автомашину <данные изъяты> на имя ТНС - возвращенные под сохранную расписку потерпевшей - оставить у последней в рапоряжении по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен машинописным текстом при помощи компьютера в совещательной комнате.
Копия верна: подпись
Судья: Т.Г. Мирошникова
Секретарь: В.Ф.Рузанов