№ (2)">Уголовное дело № 1-44 /2011 г.
№ (2)">ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгоград 17 января 2011года
Дзержинский районный суд гор. Волгограда в составе: Председательствующего судьи: Мирошниковой Т.Г. При секретаре судебного заседания Рузанове В.Ф.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Кожедубовой Ю.А.
защитника Соколовой И.И. по ордеру № от 31 декабря 201 Огода, подсудимого Путинцева В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Путинцева Владимира Александровича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч 2 ст 158 УК
РФ,
№ (2)">УСТАНОВИЛ:
Путинцев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
03 июля 2010 года примерно в 17 час 55 минут, Путинцев В.А. проходил мимо <адрес> <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, где увидел припаркованную автомашину марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>. Увидев через окно на передней панели автомобиля сотовые телефоны марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты> по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение данных сотовых телефонов, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих преступных действий, увидев, что замки двери кабины не заперты и за ним никто не наблюдает, открыл правую пассажирскую дверь автомашины, тайно похитил сотовые телефоны марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а также денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, находящиеся там же на панели автомашины, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Путинцев В.А. причинил потерпевшему ЛВБ значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Путинцев В.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Путинцев В.А. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником.
Потерпевший ЛВЮ в судебное заседание не явился, однако против рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 УПК РФ не возражал, представив об этом заявление.
Заслушав подсудимого Путинцева В.А., защитника Соклову И.И. и государственного обвинителя Кожедубову Ю.А., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Путинцева В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Удостоверившись, что подсудимый Путинцев В.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Путинце- вым В.А. относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Путинцева В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, ранее судим.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в от-
ношении Путинцева В.А. возможно путем применения наказания только в виде лишения свободы и только с реальным его отбыванием.
Вместе с тем подлежит взысканию и гражданский иск потерпевшего
ЛВЮ в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в размере <данные изъяты> рублей. Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Путинцева Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний окончательно определить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Путинцеву В.А. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 23 ноября 2010года.
Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности. Взыскать с Путинцева В.А. в пользу ЛВЮ гражданский иск в размере <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: /