приговор в совершении преступления



Дело № 1-119/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Волгоград «03» марта 2011года

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Мирошниковой Т.Г.

При секретаре: Рузанове В.Ф.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Кожедубовой Ю.А.

обвиняемого Гапонова Е.В.

защитника Журавлёва С.А., предоставившего удостоверение № и ордер адвоката № от 03 марта 2011года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гапонова Евгения Витальевича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гапонов Е.В. совершил незаконное хранение, ношение и сбыт боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное в ходе дознания дату и время, Гапонов Е.В. нашёл в подвале одного из жилых домов <адрес>, точный адрес в ходе дознания не установлен, шестнадцать патронов калибра 9 мм к пистолетам <данные изъяты> и другим, относящихся к категории боеприпасов, изготовленных промышленным способом в 1978году и пригодны для стрельбы. Данные патроны Гапонов Е.В. в кармане своей куртки принес по месту своего жительства в <адрес>, точный адрес в ходе дознания не установлен, где хранил в шкафу. В 1997году, точная дата в ходе дознания не установлена, Гапонов Е.В. перевез найденные им патроны на автомобиле их г.Апатиты в г.Волгоград, где незаконно хранил в <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда. В 2006году. Точная дата в ходе дознания не установлена, Гапонов Е.В. перевез указанные патроны в кВ.94 <адрес>, где незаконно хранил в шкафу в зальной комнате. 12 января 2011года, точное время в ходе дознания не установлено, Гапонов Е.В., встретив на улице малознакомого ему ОСЮ, в связи с тяжелым материальным положением, с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт боеприпасов, спросил у последнего, кому можно продать данные патроны, на что тот предложил встретиться в 19 часов 00 минут того же дня около <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда. В назначенное время, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Гапонов Е.В. встретился в указанном месте с ОСЮ, в присутствии которого незаконно сбыл ранее незнакомому ему ЛАН, выступающему в роли закупщика в ходе проведения оперативных мероприятий под контролем сотрудников ОМ № УВД по г.Волгограду, имеющиеся при нём 16 патронов калибра 9 мм за 2000 рублей. Распорядиться по своему усмотрению вырученными от незаконного сбыта патронов деньгами Гапонов Е.В. не смог, так как был задержан сотрудниками милиции, а приобретенные у него боеприпасы добровольно выданы ЛАН сотрудникам милиции.

В судебном заседании подсудимый, Гапонов Е.В. согласился с обвинением, изложенным в описательно-мотивировочной части приговора, вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый, Гапонов Е.В. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает.

Заслушав подсудимого, Гапонова Е.В., защитника Журавлева С.А., государственного обвинителя Кожедубову Ю.А., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в описательно-мотивировочной части приговора, с которым подсудимый согласился, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гапонова Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение, ношение и сбыт боеприпасов.

Суд считает, что квалифицирующие признаки «незаконное приобретение и незаконная перевозка боеприпасов» необоснованно вменены органами дознания, поскольку время приобретения в ходе дознания не установлено, в связи с чем срок привлечения его к уголовной ответственности за незаконное приобретение боеприпасов установить невозможно, с учетом того, что им совершено преступление средней тяжести. В соответствии со ст.78 ч.1 п. «б» УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло шесть лет. В суде установлено, что найденные им боеприпасы перевезены в город Волгоград в 1997году. Всё остальной время до его задержания 12 января 2011года Гапонов Е.В. незаконно хранил боеприпасы, незаконно носил, а впоследствии незаконно сбыл.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст.15 ч. 3 УК РФ преступление, совершенное Гапоновым Е.В., относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гапонова Е.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает невозможным исправление Гапонова Е.В. без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гапонова Евгения Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, соблюдать условия и порядок отбытия условного наказания.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> гильзы, <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Волгоград- уничтожить, денежные средства в размере 2000 рублей оставить по принадлежности у ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получении копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Федеральный судья: подпись

Копия верна: Судья: Т.Г.Мирошникова

Секретарь: В.Ф.Рузанов