приговор в совершении преступления



Дело № 1-35/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 января 2011 года г.Волгоград

Суд Дзержинского района г. Волгограда в составе: председательствующего судьи Мирошниковой Т.Г. при секретаре Рузанове В.Ф.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Кожедубовой Ю.А. потерпевшей Баканёвой Е.Ю. подсудимого Абдинова В.К.

защитника Соколовой И.И. по ордеру адвоката № № от 28 декабря

2010года, защитника, допущенного судом, <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абдинова Валентина Камрановича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, п.»в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ с применением ст.69 ч.З <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

№">УСТАНОВИЛ:

Абдинов В.К. совершил хищение чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

02 ноября 2011года, примерно в 15-00 часов, Абдинов В.К., находясь во дворе <адрес>, в Дзержинском районе г.Волгограда, встретился с ранее ему знакомым несовершеннолетним ФИО9 В ходе беседы с последним, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на хищение чужого имущества путём обмана, Абдинов <данные изъяты>К., предположив, что у Баканёва П.Ю. имеется сотовый телефон, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, под предлогом, что ему необходимо позвонить, попросил у несовершеннолетнего Баканёва П.Ю. сотовый телефон. Последний передал ему имеющийся при нём сотовый телефон марки «ЬО ОМ 200», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий матери последней ФИО10.Ю. Когда ФИО11., не подозревавший об истинных намерениях Абдинова В.К., отвлёкся на играющих во дворе ребят, Абдинов В.К., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, не имея намерений возвращать вышеуказанный телефон, с места совершения с сотовым телефоном скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым матери ФИО12. значительный материальный ущерб на сумму в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Абдинов В.К. согласился с обвинением, изложенным в установочной части приговора, вину в инкриминируемом деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник Соколова И.И. ходатайство о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержала.

Потерпевшая Баканёва Е.Ю. и государственный обвинитель Кожедубова Ю.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Удостоверившись, что подсудимый Абдинов В.К. осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым огласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, обранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие снование для применения особого порядка принятия судебного решения, [редусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить ювинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Абдинова В.К. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ - иошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем эбмаиа, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень >бщественной опасности содеянного, а также данные о личности юд судимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Абдиновым З.К. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с и. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Абдинова В.К. в тветствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей добровольно ущерба.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Учитывая выше изложенные обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает назначить Абдинову В.К. наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

№ (2)">ПРИГОВОРИЛ:

№ (3)1">Абдинова Валентина Камрановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по приговору от 18 ноября 201 <данные изъяты> да Абдинову Валентину Камрановичу окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Абдинову В.К. оставить -заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 18 ноября 2010года.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО13., копии товарного чека, сертификата, договор купли-продажи №-хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получении копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья : подпись Т.Г. Мирошникова

1