приговор в совершении уголовного преступления



Уголовное дело № 1-117/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Волгоград 24 февраля 2011 года

Дзержинский районный суд города Волгограда в составе

председательствующего федерального судьи Мирошниковой Т.Г.

при секретаре судебного заседания Рузанове В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры

Дзержинского района г. Волгограда Кожедубовой Ю.А.

защитника-адвоката Соколовой И.И., представившей ордер

№ от 22.02.2011 г.

с участием подсудимого Богомолова С.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Богомолова Сергея Юрьевича, <данные изъяты>

предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Богомолов С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30,ч.1 ст. 234 УК РФ то есть покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, однако преступление не было доведено до конца при следующих обстоятельствах:

13 октября 2010 года, Богомолов С.Ю. находясь в <данные изъяты> в Дзержинском районе г. Волгограда, присвоил себе в целях последующего сбыта, принадлежащий его онкологическому больному отцу БЮИ, умершего24 мая 2010 года, стеклянный пузырек с 20 таблетками вещества, которые согласно справок об исследовании № 3049 от 13.10.2010 г., № 3066 от 14.10.2010 года, № 3068 от 14.10.2010 года, и заключений физико-химических экспертиз № 3086 от 19.10.2010, № 3085 от 19.10.2010 года, № 3084 от 02.11.2010 года, являются сильнодействующим веществом -<данные изъяты> суммарной массой <данные изъяты> грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ» не отнесено к категории крупных размеров.

13 октября 2010 года примерно в 16 часов 05 минут, находясь по своему месту жительства в <адрес> по ул. <данные изъяты> в Дзержинском районе г. Волгограда Богомолов С.Ю. для извлечения материальной выгоды, в целях реализации своего преступного умысла на незаконный сбыт имеющихся у него сильнодействующего - <данные изъяты> незаконно сбыл ААЕ, осуществляющему оперативный эксперимент под контролем сотрудников 1 отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области, продав за № рублей, шесть таблеток которые согласно справке об исследовании № 3049 от 13.10.2010 года и заключения физико-химической экспертизы № 3086 от 19.10.2010 года, являются сильнодействующим веществом - <данные изъяты>, суммарной массой <данные изъяты> грамма. Оставшиеся несбытыми 14 таблеток сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, Богомолов С.Ю., незаконно хранил в вышеуказанной квартире по месту своего жительства в целях последующего сбыта.

Приобретенное сильнодействующее вещество - <данные изъяты> ААЕ, производящий оперативный эксперимент, добровольно выдал сотрудникам 1 отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области 13 октября 2010 года в 16 часов 10 минут, находясь у <данные изъяты> в Дзержинском районе г. Волгограда.

В связи с чем Богомолов С.Ю. не смог довести свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - <данные изъяты> по независящим от него обстоятельствам, так как данное вещество было изъято сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области из незаконного оборота.

14 октября 2010 года, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, Богомолов С.Ю. примерно в 10 часов 50 минут, находясь <данные изъяты> в Дзержинском районе г. Волгограда, незаконно сбыл ААЕ, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников 1 отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области, продав за № рублей, пять таблеток, которые согласно справке об исследования № 3066 от 14.10.2010 года и заключению физико-химической экспертизы № 3085 от 19.10.2010 года, являются сильнодействующим веществом - <данные изъяты>, суммарной массой <данные изъяты> грамма.

Приобретенное сильнодействующее вещество - <данные изъяты> в вышеуказанном количестве, ААЕ, производящий проверочную закупку, добровольно выдал сотрудникам 1 отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области, 14 октября 2010 года, примерно в 10 часов 52 минуты, находясь у <адрес>.

В связи с этим, Богомолов С.Ю. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества по независящим от него обстоятельствам, так как указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками 1 отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области.

В тот же день, примерно в 11 часов 10 минут, у <данные изъяты> в Дзержинском районе г. Волгограда, сотрудниками 1 отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области, был задержан Богомолов С.Ю., в ходе личного досмотра которого были обнаружены и изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая, которые использовались, сотрудниками 1 отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области, при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка».

14 октября 2010 года, в 11 часов 29 минут, в ходе осмотра <данные изъяты> Дзержинского района г. Волгограда, проведенный с согласия Богомолова С.Ю., был обнаружен стеклянный пузырек с девятью оставшимися не сбытыми таблетками, которые согласно справке об исследования № 3068 от 14.10.2010 года и заключению физико - химической экспертизы № 3084 от 02.11.2010 года, являются сильнодействующим веществом - № суммарной массой <данные изъяты> грамма, и указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками 1 отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Богомолов С.Ю. согласился с обвинением, изложенным в установочной части приговора, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Богомолов С.Ю. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

Заслушав подсудимого, защитника Соколову И.И., государственного обвинителя помощника прокурора Кожедубову Ю.А. не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым подсудимый согласился, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Удостоверившись, что подсудимый Богомолов С.Ю. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Богомолова С.Ю. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 ст. 234 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ преступление, совершенное Богомоловым С.Ю. относится к категории умышленных пределяя вид и разхмериальный ущерб на ышохищенным распордилсяя по своему усмотрени____________________________________________преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Богомолова С.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который на учете в наркологическом диспансере не состоит, однако состоит на учете психоневрологического диспансера №1 с диагнозом «Психопазоподобное поведение в состоянии алкогольного поведения», имеет постоянное место жительства по которому характеризуется удовлетворительно.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Богомолову С.Ю. наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богомолова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без ведома органов, осуществляющих исполнение наказания, периодически являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: 20 фрагментов таблеток сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, стеклянный пузырек с этикеткой с надписью <данные изъяты>» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области - уничтожить, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей каждая, за сериями и номерами: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получении копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденные вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Копия верна: подпись

Судья: Т.Г. МИРОШНИКОВА

Секретарь: В.Ф. Рузанов