приговор в совершении преступления



Уголовное дело № 1-185/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Волгоград 04.04.2011 года

Дзержинский районный суд города Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи: Мирошниковой Т.Г.

При секретаре судебного заседания Рузанове В.Ф.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Каспаровой А.А.

защитника подсудимого адвоката Соколовой И.И. представившей удостоверение адвоката и ордер № от 01 апреля 2011 года.

подсудимого Будко Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Будко Евгения Юрьевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Будко Е.Ю. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

02 марта 2011 года, примерно в 12 часов 50 минут, Будко Е.Ю., находясь около <данные изъяты> в Дзержинском районе г. Волгограда, с целью личного потребления, незаконно приобрёл у ранее незнакомого ему молодого парня славянской внешности один сверток из фрагмента бумаги белого цвета с припресованной фольгой серебристо-серого цвета, в котором согласно справке №447-н от 02.03.2011 от 02.03.2011 года находится вещество в виде порошка и крупинок белого и бежевого цветов без выраженного запаха, составляющее массу 0<данные изъяты> грамма и согласно заключению эксперта № 461-н от 14.03.2011 г. является наркотическим средством- смесью, содержащей <данные изъяты>) и моноацетиморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006г., относится к крупному размеру.

Данный сверток Будко Е.Ю. незаконно хранил в правом наружном боковом кармане куртки, одетой на нем, до момента его задержания сотрудниками милиции ОРППС ОМ<данные изъяты> УВД по г. Волгограду ГАН и АРИ

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут, около <адрес>, в Дзержинском районе г. Волгограда, где в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, в вышеуказанном кармане куртки, был обнаружен и изъят данный сверток с вышеуказанным наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый Будко Е.Ю. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Будко Е.Ю. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает.

Заслушав подсудимого Будко Е.Ю., защитника -адвоката Соколову И.И., государственного обвинителя старшего помощника Каспарову А.А., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым подсудимый согласился, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Будко Е.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст.15 ч. 3 УК РФ преступление, совершенное Будко Е.Ю. относится к категории умышленных пределяя вид и разхмериальный ущерб на ышохищенным распордилсяя по своему усмотрени____________________________________________преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Будко Е.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства.

Учитывая выше изложенные обстоятельства, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает Будко Е.Ю. наказание не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Будко Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без ведома органов, осуществляющих исполнение наказания, периодически являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и подавать свои возражения на кассационные жалобы и представление.

Приговор изготовлен машинописным текстом при помощи компьютера в совещательной комнате.

Копия верна: подпись

Судья: Т.Г. Мирошникова

Секретарь: В.Ф.Рузанов