приговор в совершении преступления



Уголовное дело № 1-194/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 11 апреля 2011 года

Дзержинский районный суд города Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи: Мирошниковой Т.Г.

При секретаре судебного заседания Рузанове В.Ф.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Каспаровой А.А.

защитника подсудимого адвокатаДенисова С.Л. представившего удостоверение адвоката и ордер № от 08 апреля 2011 года.

подсудимого Аброськина А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Аброськина Александра Викторовича,<данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аброськин А.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

26 февраля 2011 года, примерно в 14 часов 50 минут, Аброськин А.В. находясь у первого подъезда <адрес> <данные изъяты>, в Дзержинском районе г.Волгограда, с целью личного потребления, незаконно приобрёл у ранее незнакомого ему молодого парня славянской внешности один сверток из прозрачного полиэтилена, в котором согласно справке № 420-н от 26.02.2011 находится порошкообразное вещество белого цвета и мелки комочков светло-бежевого цвета без выраженного запаха, составляющее массу 0,65 грамм и согласно заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 422-н от 13.03.2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>) и <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006г., относится к крупному размеру.

Данное наркотическое средство Аброськин А.В. незаконно хранил в левом наружном боковом кармане куртки, одетой на нем до момента его задержания. сотрудниками милиции 26 февраля 2011 года в 15 часов 30 минут, около торгового павильона, расположенного на троллейбусной остановке «<данные изъяты>», по <данные изъяты>-<данные изъяты> в Дзержинском районе г. Волгограда, где в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, в кармане куртки, был обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый Аброськин А.В. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Аброськин А.В. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает.

Заслушав подсудимого Аброськина А.В., защитника -адвоката Денисова С.Л., государственного обвинителя старшего помощника Каспарову А.А., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым подсудимый согласился, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Аброськина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст.15 ч. 3 УК РФ преступление, совершенное Аброськиным А.В. относится к категории умышленных пределяя вид и разхмериальный ущерб на ышохищенным распордилсяя по своему усмотрени____________________________________________преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Аброськину А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, работает, где положительно характеризуется.

Суд принимает во внимание то, что Аброськин А.В. проживает одной семьей с пожилыми родителями: отцом АВП, ДД.ММ.ГГГГ года рождения -инвалидом 2 группы, матерью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения -пенсионеркой.

Учитывая выше изложенные обстоятельства, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает Аброськину А.В. наказание не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аброськина Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без ведома органов, осуществляющих исполнение наказания, соблюдать условия и порядок отбытия условного наказания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и подавать свои возражения на кассационные жалобы и представление.

Приговор изготовлен машинописным текстом при помощи компьютера в совещательной комнате.

Копия верна: подпись

Судья: Т.Г. Мирошникова