приговор в совершении преступления



Дело № 1-87/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011года г.Волгоград

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Мирошниковой Т.Г.

При секретаре: Рузанове В.Ф.

с участием государственного обвинителя - прокурора города Волгограда Шабунина М.И.,

обвиняемого Бондарева В.С.,

защитника Тарасова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер адвоката от 11 февраля 2011 года №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бондарева Виталия Сергеевича, родившегося <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондарев В.С. покушался на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

Осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Бондарев В.С. 18 ноября 2010года, находясь примерно в 10 часов 45 минут у своего знакомого ВАВ <данные изъяты> в Дзержинском районе города Волгограда, с целью дальнейшего сбыта приобрёл у последнего за денежное вознаграждение в <данные изъяты> рублей свёрток с неустановленным количеством наркотического средства- <данные изъяты>, часть из которого употребил, оставшееся наркотическое средство- <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма стал хранить при себе. Примерно в 11 часов 07 минут этого же дня гр.СВВ., достоверно зная, что у Бондарева В.С. можно приобрести наркотическое средство-<данные изъяты>, действуя в качестве закупщика под контролем сотрудников отдела уголовный розыск криминальной милиции УВД по городу Волгоград, в ходе телефонного разговора договорился с последним о приобретении наркотического средства- <данные изъяты> в 12 часов 20 минут на остановке общественного транспорта «улица раздольная» в Дзержинском районе города Волгограда. Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства- <данные изъяты> Бондарев В.С. прибыл на место встречи, позвонил СВВ. о готовности продать ему наркотическое средство, и по прибытию последнего передал ему за 300 рублей свёрток с оставшейся у него частью наркотического средства- каннабис <данные изъяты>). Приобретенное наркотическое средство СВВ добровольно выдано сотрудникам милиции 18 ноября 2010года в 12 часов 32 минуты, а Бондарев В.С. не смог довести свой преступный умысел по независящим обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции в 12 часов 40 минут 18 ноября 2010года у <адрес>, в ходе его личного досмотра у него были изъяты денежные средства в размере № рублей, полученные от <данные изъяты>.В. свёрток с наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый Бондарев В.С. согласился с обвинением, изложенным в установочной части приговора, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник Тарасов А.С. ходатайство о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал.

Государственный обвинитель Шабунин М.И. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Удостоверившись, что подсудимый Бондарев В.С. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бондарева В.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Бондаревым В.С. относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бондарева В.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым отнести активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, его поведения после совершения преступления, суд полагает, что исправление Бондарева В.С. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, полагает назначить ему наказание с применением ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бондарева Виталия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 08 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также соблюдать порядок и условия отбытия наказания.

Меру пресечения Бондареву Виталию Сергеевичу- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство- <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД города Волгограда, уничтожить; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, хранящиеся там же, передать по принадлежности, детализацию технических соединений абонента номера <данные изъяты>, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае получении копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Т.Г.Мирошникова