приговор в совершении преступления



Уголовное дело № 1-92/2011год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Волгоград 10.02.2011 год

Дзержинский районный суд города Волгограда в составе

Председательствующего федерального судьи: Мирошниковой Т.Г.

При секретаре судебного заседания Рузанове В.Ф.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Кожедубовой Ю.А.

защитника-адвоката Ивашкова Н.И., представившего ордер № <данные изъяты>

от 09.02.2011года,

подсудимого Лопушкова А.Л.

потерпевшего КАН

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лопушкова Алексея Васильевича, данные личности

данные личности,в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лопушков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

19.08.2010 года, примерно в 11 часов 30 минут, Лопушков А.В. встретил ранее ему знакомого КАН во дворе <адрес> и стал распивать с ним спиртные напитки.

19.08.2010 года в 12 часов 00 минут Лопушков А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе с КАН пошли в гости домой к КАН по адресу <адрес>.

Зайдя в вышеуказанную квартиру КАН поставил сумку в коридоре около входной двери и прошел в зал, где на диване лег спать, так как находился в уставшем состоянии. В этот момент Лопушков А.А. увидел сумку и вспомнил, что когда они сидели на лавочке КАН доставал оттуда деньги. Так как Лопушков А.В. нигде не работал и находился в материально затруднительном положении у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из сумки КАН Осознавая что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись этим Лопушков достал из сумки КАН денежные средства в сумме № рублей и положил их в правый передний карман надетых на нем брюк, тем самым похитил вышеуказанные денежные средства.

В продолжении своего преступного умысла в этот же день 19.08.2010 года примерно в 12 часов 10 минут Лопушков А.В. прошел в спальню, где на полке, висевшей на стене увидел видеокамеру <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, которая также принадлежала КАН, взял вышеуказанную видеокамеру, тем самым тайно похитил ее. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив КАН своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Лопушков А,В. согласился с обвинением, изложенным в установочной части приговора, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Лопушков А.В. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает.

Заслушав подсудимого Лопушкова А.В., защитника- адвоката Ивашкова Н.И., потерпевшего КАН и государственного обвинителя не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым подсудимый согласился, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Удостоверившись, что подсудимый Лопушков А.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лопушкова А.В. суд квалифицирует - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст.15 ч. 3 УК РФ преступление, совершенное Лопушковым А.В. относится к категории умышленных пределяя вид и разхмериальный ущерб на ышохищенным распордилсяя по своему усмотрени____________________________________________преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Лопушкова А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие психического заболевания.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, не судим.

Учитывая выше указанные обстоятельства, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Лопушкову А.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред причиненный личности или имуществу гражданина …., подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поскольку преступными действиями Лопушкова А.В. потерпевшему причинен материальный ущерб, суд полагает необходимым взыскать сумму вреда, причиненного преступлением.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лопушкова Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без ведома органов, осуществляющих исполнение наказания, периодически являться на регистрацию.

Взыскать с Лопушкова Алексея Васильевича в пользу КАН

КАН сумму ущерба в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по делу- справка о стоимости видеокамеры «<данные изъяты>», хранить при материалах уголовного дела весь срок хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получении копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденные вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Копия верна: подпись

Судья : Т.Г. Мирошникова

Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 года.

Судья : Т.Г. Мирошникова