приговор в совершении преступления



Дело № 1-102/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года г.Волгоград

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Мирошниковой Т.Г.

При секретаре: Рузанове В.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинской районной прокуратуры г.Волгограда Кожедубовой Ю.А.,

обвиняемого Денякина В.П.,

защитника Журавлёва С.А., предоставившего удостоверение и ордер адвоката № от 17 февраля 2011года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Денякина Виктора Павловича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денякин В.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, которое совершено им при следующих обстоятельствах.

24 декабря 2010года Денякин В.П., примерно в 22 часа 00 минут, находясь около <данные изъяты> в Дзержинском районе г.Волгограда, приобрел для личного употребления у ранее незнакомого парня один свёрток из полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета в виде мелких комочков со слабовыраженном запахом, которое согласно справке эксперта № 2581-н от 25 декабря 2010года составляет общую массу <данные изъяты> грамма, и согласно заключению экспертизы материалов, веществ и изделий № 2593-н от 31 декабря 2010 года является наркотическим средством- смесью, содержащей <данные изъяты>) и <данные изъяты>, а также один спичечный коробок, в котором согласно справке эксперта № 2580-н от 25 декабря 2010года, находится твёрдое вещество в виде комков светло-зелёного цвета со специфическим запахом, составляющее массу <данные изъяты> грамма, и согласно заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 2594-н от 31 декабря 2010года, является наркотическим средством растительного происхождения -<данные изъяты> Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» масса вышеуказанных веществ относится к крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство Денякин В.П. незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции 24 декабря 2010года в 22 часа 30 минут около <адрес>, в Дзержинском районе г.Волгограда, где в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты незаконно приобретённые им свёрток и один спичечный коробок с наркотическими средствами.

В судебном заседании подсудимый Денякин В.П. согласился с обвинением, изложенным в установочной части приговора, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник Журавлёв С.А. ходатайство о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал.

Государственный обвинитель Кожедубова Ю.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Удостоверившись, что подсудимый Денякин В.П. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Денякина В.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Денякиным В.П. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Денякина В.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание им своей вины, раскаяние.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не судим.

Учитывая выше изложенные обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает назначить наказание в виде штрафа, определив его размер, исходя из материального положения подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Денякина Виктора Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство-<данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по г.Волгограду, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае получении копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Т.Г.Мирошникова

Секретарь: В.Ф.Рузанов